Родственные отношения при наследовании.

Родственные отношения при наследовании.

Довольно часто, при оформлении наследства, наследник сталкивается с необходимостью подтверждения родственных отношений, причин может быть много, достаточно изменения одной буквы в паспорте связанный с перевод с документов с русского на украинский язык. в данной статье вы можете ознакомиться с решением суда по данному вопросу, если данное решение не раскроет суть вашего вопроса, вы можете обратиться к нашим специалистам области наследственного права и вам обязательно помогут.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

3 сентября 2020 г. Михайловка

Локачинский районный суд Волынской области

рассмотрев в открытом судебном заседании в поселке Локачах гражданское дело по заявлению ОСОБА_1, заинтересованное лицо: Приветненский сельсовет Локачинского района Волынской области об установлении факта родственных отношений,

у с т а н о в и л:

29 июля 2020 заявитель ОСОБА_1 обратилась в суд с заявлением, заинтересованное лицо: Приветненский сельсовет Локачинского района Волынской области об установлении факта родственных отношений.

Свои требования обосновывает тем, что умерла ее троюродная бабушка - ОСОБА_2, и с этого дня открылось наследство на ее имущество, в частности, право на земельную долю (пай) размером 3,35 в условных кадастровых гектарах, расположенной на территории Приветненского сельского совета Локачинского района Волынской области.

24 июля 2020 на основании поданного ОСОБА_1 заявления о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство у частного нотариуса Локачинського районного нотариального округа было заведено наследственное дело.

Обратившись к частному нотариусу Локачинського районного нотариального округа с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, заявителю было отказано в выдаче указанного свидетельства в связи с отсутствием соответствующих документов, подтверждающих родственные отношения с наследодателем, в частности, то, что ОСОБА_2 является троюродной бабушкой.

Просит установить факт родственных отношений, а именно: то, что ОСОБА_2, которая умерла в с. Белополь Локачинского района Волынской области является троюродной бабушкой ОСОБА_1.

Заявитель в судебном заседании заявление поддержала полностью по основаниям, указанным в ней.

Представитель заинтересованного лица - Приветненского сельского совета Локачинского района Волынской области 3 сентября 2020 через канцелярию суда подал письменное заявление о рассмотрении дела без его участия.

Учитывая требования ч.1 ст. 223 ГПК Украины , суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие представителя заинтересованного лица.

Выслушав заявителя, показания свидетелей ОСОБА_3, ОСОБА_4, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что заявление подставное подлежит удовлетворению. При этом суд исходит из следующего.

Судом установлено, что ОСОБА_2 умерла, что подтверждается копией полного извлечения из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан по актовой записи о смерти от 24 июля 2020г.

После ее смерти осталось наследственное имущество, в частности, право на земельную долю (пай) в размере 3,35 в условных кадастровых гектарах, что подтверждается справкой Приветненского сельского совета Локачинского района Волынской области от 6 июля 2020г.

24 июля 2020 на основании поданного ОСОБА_1 заявления о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство у частного нотариуса Локачинського районного нотариального округа Дильного И. было заведено наследственное дело к имуществу умершего ЛИЦО_2.

В заявлении от 24 июля 2020 заявитель просит выдать ей свидетельство о праве на наследство по закону на земельную долю (пай) в размере 3,35 в условных кадастровых гектарах, расположенной на территории Приветненского сельского совета Локачинского района Волынской области. Однако, в выдаче указанного свидетельства ей отказано, в частности, в связи с тем, что им не было подано соответствующих документов, подтверждающих родственные отношения с наследодателем, а именно то, что ОСОБА_2 является троюродной бабушкой ОСОБА_1. Указанное подтверждается постановлением об отказе в совершении нотариального действия от 28 июля 2020г.

Вместе с тем, факт родственных отношений заявителя ОСОБА_1 и наследодателя ОСОБА_2 подтвердили в судебном заседании свидетели ОСОБА_3 и ОСОБА_4, которые объяснили, что знала при жизни ОСОБА_2, последняя является двоюродной сестрой родной бабы заявителя, проживала вместе с ним, баба заявителя ухаживала ее до смерти и провела ее захоронения. Свидетели подтвердили, что ОСОБА_2 является троюродной бабушкой ОСОБА_1.

Согласно п.1 ч.1 ст. 315 Гражданского процессуального кодекса Украины (далее - ГПК Украины ) суд рассматривает дела об установлении факта родственных отношений между физическими лицами.

Установление того факта, что ОСОБА_2 является троюродной бабушкой ОСОБА_1, имеющего юридическое значение, поскольку необходимо заявителю как наследнику по закону для оформления наследства.

Учитывая изложенное, суд считает, что заявление ОСОБА_1 подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 10 , 13 , 77 , 263-265 , 293 , 315 , 319 ГПК Украины , суд

Определил:

Заявление удовлетворить.

Установить факт родственных отношений, а именно: то, что ОСОБА_2, которая умерла в с. Белополь Локачинского района Волынской области является троюродной бабушкой ОСОБА_1.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волынского апелляционный суд через Локачинский районный суд путем подачи апелляционной жалобы в 30 - дневный срок со дня его провозглашения.

Участник дела, которому решение суда не было вручено в день провозглашения или составления, имеет право на восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование - если апелляционная жалоба подана в течение тридцати дней со дня вручения ему соответствующего решения суда.

Юридические консультации: https://innopolicy.com.ua