Установлении факта постоянного проживания с наследодателем при наследовании.


Установлении факта постоянного проживания с наследодателем при наследовании.

Установление данного факта имеет огромное значение для наследников, которые не подали заявление о принятии наследства в установленный законом срок. Стоит отметить, что подтверждением места проживания для нотариуса является место регистрации, именно в связи с этим и происходит путаница. В данной статье вы можете ознакомиться с решением суда по данному вопросу, если данное решение не раскроет суть вашей проблемы или вам необходимо получить более подробную информацию по вашему вопросу, наши специалисты в наследственном праве вам обязательно помогут.

решение

именем Украины

3 сентября 2020 г.. Шепетовка

Шепетовский горрайонный суд Хмельницкой области

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Шепетовке гражданское дело по заявлению ОСОБА_1, заинтересованные лица Городнявский сельский совет Шепетовского района Хмельницкой области, Шепетовская районный центр занятости, ОСОБА_2, ОСОБА_3, ОСОБА_4, ОСОБА_5 об установлении факта постоянного проживания с наследодателем на время открытия наследия,

установил:

18 мая 2020 ОСОБА_1 обратился в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания с наследодателем на время открытия наследства и принятие наследства. В обоснование заявления ссылается на то, что умерла его мать ОСОБА_6, с которой он постоянно проживал до дня смерти по АДРЕС_1. После ее смерти открылось наследство на земельную долю (пай), которая находится на территории Горицкого сельского совета Славутского района Хмельницкой области. Он является единственным наследником по закону. С целью оформления права на наследство, обратился к Шепетовской районной государственной нотариальной конторы, но получил отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, поскольку проживал вместе с матерью без регистрации места жительства, значится зарегистрированным в с. Дубиевка Шепетовского района, поэтому невозможно принять от него заявление о принятии наследства по истечении шестимесячного срока, рекомендуется обратиться в суд. А потому, просил суд установить факт постоянного проживания с наследодателем на время открытия наследства по АДРЕСА_1 для дальнейшего оформления наследственных прав.

Постановлением Шепетовского горрайонного суда Хмельницкой области от 19 августа 2020 заявление в части установления факта принятия наследства оставлена ​​без рассмотрения и привлечено к участию в деле в качестве заинтересованных лиц ОСОБА_2, ОСОБА_3, ОСОБА_5, ОСОБА_4, рассмотрение дела отложено до 3 сентября 2020.

Заявитель ОСОБА_1 в судебном заседании заявление поддержал по основаниям, изложенным в ней, суд пояснил, что его мать ОСОБА_6 болела, была лицом с инвалидностью I группы, перенесла операцию по ампутации ног. А потому, с 2000 года из-за имеющихся проблем со здоровьем и необходимостью постоянного ухода, переехала проживать у него АДРЕСА_1. Он и его семья ухаживали за ней, покупали лекарства, готовили пищу, вели совместное хозяйство были связаны общим бытом, после смерти осуществили ее захоронения. Поскольку постоянно проживал в с. Замороченье с матерью, но был зарегистрирован в с. Дубиевка, имеет трудности в реализации наследственных прав, а потому просил требования заявления об установлении факта постоянного проживания с наследодателем на время открытия наследства удовлетворить.

Представитель заинтересованного лица Городнявськои сельского совета Шепетовского района Хмельницкой области в судебное заседание не явился. Однако, Городнявський сельский председатель Ткачук М.В. подал заявление, в котором просил рассмотрение дела провести без участия представителя совета, не возражал против удовлетворения заявления.

Представитель заинтересованного лица Шепетовской районной государственной нотариальной конторы в судебное заседание не явился. Однако, заведующий ЛИЦО_7 подала заявление, в котором просила рассмотрение дела провести без ее участия, не возражала против удовлетворения заявления.

Заинтересованные лица ОСОБА_4, ОСОБА_2, ОСОБА_3, ОСОБА_5 в судебном заседании появились, подали письменные заявления о проведении судебного разбирательства в их отсутствие, не возражали против удовлетворения заявления, указывая на то, что ОСОБА_1 постоянно проживал вместе с наследодателем ОСОБА_6 до дня ее смерти.

Выслушав объяснения заявителя, выяснив мнения заинтересованных лиц, изложенные в письменных заявлениях, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу заявление удовлетворить учитывая следующее.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 293 ГПК Украины , суд рассматривает в порядке особого производства дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Согласно ч. 2 ст. 315 ГПК Украины в судебном порядке могут быть установлены и другие факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав физических лиц, если законом не определенного иного порядка их установки.

По содержанию ст 1218 , 1220 , 1221 , 1223 , 1258 ГК Украины наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от физического лица, которое умерло (наследодателя) к другим лицам (наследникам). Наследование осуществляется по завещанию или по закону. В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратились вследствие его смерти. Наследство открывается вследствие смерти лица или объявления его умершим. Временем открытия наследства является день смерти лица или день, с которого она объявляется умершим (часть третья статьи 46 настоящего Кодекса). Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Наследники по закону получают право на наследование поочередно. В первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители. В случае отсутствия завещания, право на наследование по закону получают лица, определенные в статьях 1261-1265 настоящего кодекса . Право на наследование возникает в день открытия наследства.

Согласно ст. 1268 ГК Украины наследник по завещанию или по закону имеет право принять наследство или не принять его. Наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного ст. 1270 настоящего кодекса , он не заявил об отказе от него.

Согласно ст. 1269 , ч. 1 ст. 1270 ГК Украины наследник, желающий принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен лично подать нотариусу заявление о принятии наследства в шестимесячный срок с момента открытия наследства.

Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Украины «О судебной практике по делам о наследовании» №7 от 30.05.2008 года , если возникновение права на наследование зависит от доказывания определенных фактов, лицо может обратиться в суд с заявлением об установлении этих фактов, которая при отсутствии спора рассматривается по правилам особого производства. В частности, в следующем порядке суды должны рассматривать заявления об установлении родственных отношений с наследодателем, проживание с ним одной семьей, постоянного проживания вместе с наследодателем на время открытия наследства, принятие наследства, которая открылась до 1 января 2004 года и др.

Пунктом 23 этой постановления разъяснено, что если постоянное проживание лица с наследодателем на время открытия наследства не подтверждено соответствующими документами, в связи с чем нотариус отказал лицу в оформлении наследства, наследник имеет право обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания с наследодателем на время открытия наследства.

Ст. 2 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» предусмотрено, что гражданам Украины, а также иностранцам и лицам без гражданства, которые на законных основаниях находятся в Украине, гарантируются свобода передвижения и свободный выбор места проживания на ее территории, за исключением ограничений, установленных законом. Регистрация места жительства или места пребывания лица или ее отсутствие не могут быть условием реализации прав и свобод, предусмотренных Конституцией , законами или международными договорами Украины, или основанием для их ограничения.

Судом установлено, что умерла мать заявителя ОСОБА_1 - ОСОБА_6, которая была зарегистрирована и проживала в АДРЕС_1, вместе с ней были зарегистрированы ОСОБА_4 - невестка, ОСОБА_2 - сын невестки, ОСОБА_3 ОСОБА_5 - внуки.

Указанное подтверждается данными свидетельства о рождении серии НОМЕР_1, выданного 22.11.1961 года КРАСНОСТАВСКИМ сельским советом Славутского района Хмельницкой области, свидетельства о смерти серии НОМЕР_2, выданного повторно 04.02.2020 года Шепетовским городским отделом государственной регистрации актов гражданского состояния Центрально-Западного межрегионального управления Министерства юстиции ( Хмельницкий) и справки Городнявськои сельского совета от 12.02.2020 года.

После смерти ОСОБА_6 открылось наследство на право на земельную долю (пай), размером 3,29 га в условных кадастровых гектарах без определения этой доли в натуре (на местности) в земле, находящейся в коллективной собственности Союза крестьянских хозяйств «Луч», что подтверждается данным сертификата на право на земельную долю (пай), выданного Славутской районной государственной администрацией 04.07.1996 года.

Наследником первой очереди по закону к имуществу умершей ОСОБА_6 ее сын ОСОБА_1, который обратился к нотариусу, однако в выдаче свидетельства о праве на наследство ему было отказано, поскольку факт постоянного проживания с ОСОБА_6 документально не подтверждено и для решения указанного вопроса рекомендовано обратиться в суд, что следует из сообщения №141 / 01-16 от 17.02.2020 года, выданного заведующим Шепетовской районной государственной нотариальной конторы Оскаевою Л.В. Согласно указанного уведомления наследственное дело после смерти ОСОБА_6 не заводилось.

Согласно паспорта гражданина Украины серии НОМЕР_3 ОСОБА_1 значится зарегистрированным в АДРЕС_2 с 24.11.2000 года. В то же время, справки Городнявського сельского совета от 03.04.2020 года усматривается, что ОСОБА_1 в период с 2000 года и по настоящее время по месту регистрации в с. Дубиевка Шепетовского района Хмельницкой области не проживает, а фактически проживает АДРЕСА_1. Также из акта комиссии от 03.04.2020 года, утвержденного Городнявським сельским головой, следует, что ОСОБА_1 в день смерти его матери ОСОБА_6 проживал вместе с ней по указанному адресу без регистрации.

Факт постоянного проживания заявителя ОСОБА_1 с наследодателем ОСОБА_6 одной семьей до времени открытия наследства подтвердили также допрошены в судебном заседании свидетели. Так, свидетели ЛИЦО_8 и ЛИЦО_9 суда объяснили, что хорошо знают заявителя ОСОБА_1 и знали его мать ОСОБА_6, поскольку проживают в одном селе и бывали у них дома. Указали, что заявитель с 2000 года постоянно проживал одной семьей с матерью АДРЕСА_1, ухаживал за ней, поскольку она болела и не могла самостоятельно передвигаться. До дня ее смерти они вели совместное хозяйство, были связаны с ним общим бытом, после смерти заявитель совершил ее захоронения.

Учитывая то, что факт постоянного проживания заявителя с наследодателем на время открытия наследства нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, а также то, что заинтересованные лица не возражают против удовлетворения заявления, суд пришел к выводу, что заявление принадлежит удовлетворить, поскольку установление этого факта породит для заявителя определенные юридические последствия и другого пути для подтверждения этого факта не существует.

Согласно ч. 7 ст. 294 ГПК Украины судебные расходы не возмещаются.

Руководствуясь ст.ст. 76-80 , 260 , 293 , 294 , 315 , 319 ГПК Украины , суд -

решил:

Заявление ОСОБА_1, заинтересованные лица Городнявский сельский совет Шепетовского района Хмельницкой области, Шепетовская районный центр занятости, ОСОБА_2, ОСОБА_3, ОСОБА_4, ОСОБА_5 об установлении факта постоянного проживания с наследодателем на время открытия наследства удовлетворить.

Установить факт постоянного проживания ОСОБА_1, вместе с наследодателем, его матерью ОСОБА_6, которая умерла, на время открытия наследства по адресу: АДРЕС_1.

Решение может быть обжаловано непосредственно в Хмельницкий апелляционного суда или через Шепетовский городской суд Хмельницкой области в течение тридцати дней со дня составления полного судебного решения.

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока подачи апелляционной жалобы всеми участниками дела, если апелляционная жалоба не была подана. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено, вступает в законную силу по возвращении апелляционной жалобы, отказа в открытии или закрытии апелляционного производства или принятия постановления суда апелляционной инстанции по результатам апелляционного пересмотра.

Юридические консультации: https//innopolicy.com.ua