Programa

9:00-9:30

BIENVENIDA Y ACREDITACIONES

9:30-11:00

CONFERENCIA inaugural

JORDI ADELL Y LINDA CASTAÑEDA "DOCENCIA HOY: ELEMENTOS CLAVE PARA ENSEÑAR EN LA ERA DIGITAL"

AUDITORIO MITXELENA

11:00-11:30

Coffee Break

Terraza Menchu Gal (Primera planta) (Si llueve en Chillida)

11:30-11:50

CHARLA

LORENA FERNÁNDEZ: "INSPIRA STEAM"

AUDITORIO MITXELENA

11:50-12:40

TALLERES y actividades

GOOGLE CLASSROOM

Alex Aginagalde Sala Oteiza (primera planta)

GAMIFICANDO GOOGLE CLASSROOM CON KAHOOT! Alazne Zarate

Sala Baroja (segunda planta)

IMPRESIÓN 3D Unai Iraeta con su alumnado del CIFP Elorrieta-Erreka Mari

Sala Etxepare (primer planta)

MATIFICación

Gamificación para matemáticas de infantil y primaria con Matific y Google Classroom

Xenon

Sala Laboa (segunda planta)

STEM TokyLabs

Sala Elhuyar

(planta baja)

Experiencias de centros

Unitate didaktiko digitala GSuite tresnekin . Amaia Arroyo Sagasta

Sportalent: una gamificación en Educación Física para 6º de Primaria . Noel García y Eva Hernández

5. eta 6. mailako ikasleen konpetentzia digitala . Cristina Etxeandia eta Alex Arregi

Multieskola-Estrategias y herramientas multilingües. Xabier Arkarazo

La mariposa de Austin y el trabajo en gran grupo . Juan Villar

Auditorio Mitxelena (planta baja)

BREAKOUT EDU EN DIRECTO

Javier Simón

Sala Arriaga

(segunda planta)

Óscar Secorún

12:40-13:30

TALLERES y actividades

GOOGLE CLASSROOM

Alex Aginagalde Sala Oteiza (primera planta)

EVALUACIÓN POR RÚBRICAS CON FORMULARIOS DE GOOGLE Y CORUBRICS Manuela Virto

Sala Baroja (segunda planta)

IMPRESIÓN 3D Unai Iraeta con su alumnado del CIFP Elorrieta-Erreka Mari - Sala Etxepare (primera planta)

PANEL DE ADMINISTRACIÓN DE GSUITE

Xenon

Sala Laboa (segunda planta)

STEM TokyLabs

Sala Elhuyar

(planta baja)

Experiencias DE CENTROS

Unitate didaktiko digitala GSuite tresnekin . Amaia Arroyo Sagasta

Sportalent: una gamificación en Educación Física para 6º de Primaria . Noel García y Eva Hernández

5. eta 6. mailako ikasleen konpetentzia digitala . Cristina Etxeandia eta Alex Arregi

Multieskola-Estrategias y herramientas multilingües. Xabier Arkarazo

Visual Thinking. Juan Villar

Auditorio Mitxelena (planta baja)

BREAKOUT EDU EN DIRECTO

Javier Simón

Sala Arriaga

(segunda planta)

Óscar Secorún

13:30-16:00

DESCANSO

16:00-17:00

TALLERES y actividades

GOOGLE SITES

Alex Aginagalde Sala Oteiza (primera planta)

VITAMINANDO UN ABP CON GSUITE

Maru Domenech Auditorio Mitxelena

(planta baja)


FLIPPED GOOGLE CLASSROOM CON EDPUZZLE Esther Cano

Sala Baroja (segunda planta)

TEXT HELP

Text Help

Sala Elhuyar (planta baja)

FLIPPED CLASSROOM,ikasteko beste era bat

Nagore Álvarez y Jesús María Rey

Sala Arriaga (segunda planta)

PRIMEROS PASOS EN LA IMPLANTACIÓN DE CHROMEBOOKS EN UN CENTRO

Juan Carlos Guerra y

Ángel Ortiz

Sala Laboa (segunda planta)

STEM TokyLabs

Sala Chillida

(primera planta)

17:00-18:00

CHARLA

¡QUÉ HAY DE NUEVO, GOOGLE!

PREGÚNTALE A GOOGLE

Marc Sanz López y Gonzalo Romero (Google for Education)

Auditorio Mitxelena (planta baja)

18:00-18:30

despedida y cierre

DESPEDIDA

NUEVO EQUIPO ORGANIZADOR

SORTEO DE UN CHROMEBOOK ENTRE LOS ASISTENTES