Комплексная безопасность 

2 апреля 2024

Открытое окно – опасность для ребенка! 

Ежегодно с наступлением теплой погоды отмечается рост несчастных случаев, которые связаны с падением детей из окон. В это время основная задача родителей – позаботиться о безопасности ребенка. 

25.03.2024

Как не стать жертвой терракта 

20.03.2024

07 февраля 2024 

09.01.2024

20.11.2023

05.09.2023

Август 2023 

!ВНИМАНИЕ РОДИТЕЛИ!

 Открытые окна-опасность для детей!

Август "Безопасность на дорогах"

08.05.2023 Уважаемые родители, будьте бдительны! Обезопасьте себя и своих близких

07.05.2023 Уважаемые родители, будьте бдительны! Обезопасьте себя и своих близких! 

Памятка для родителей по безопасности детей

в весенний период.

«Весна прекрасная - весна опасная».

Зима практически уступила место весне, погода стоит абсолютно нестабильная: утром шёл снег, в обед светило солнце, а по ночам лужи снова замерзают. И не только лужи. Идет весна… Снег оседает под солнечными лучами, становится талым.

На водоемах все еще может образовываться лед, который кажется крепким, так как у нас не очень глубокие реки. Однако мелководная река имеет быстрое течение и с легкостью подмывает берега. Они становятся источником опасности. Приближается время весеннего паводка. Если есть лед на реках, то он становится рыхлым, «съедается” сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и человек окажется в ледяной воде. Низкие температуры пагубно влияют на здоровье человека, а особенно на не окрепший организм ребенка. Опасны в это время канавы, лунки, ведь в них могут быть ловушки – ямы, колодцы.

Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на небольших ледяных точках водоема.

Запрещается:

— выходить в весенний период на водоемы;

— переправляться через реку в период таяния ледяных точек на водоеме, даже на мелководье;

— подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу;

— собираться на мостиках, плотинах и запрудах.

Памятка для родителей о безопасности детей в весенний период

Уважаемые родители напоминаем Вам о необходимости:

Весной нужно усилить контроль, за местами игр детей. В этот период ребятам не следует ходить на водоемы. Особенно опасны для жизни глубокие ямы и промоины, которые не всегда огорожены и обозначены предупредительными знаками.

Поэтому в этот период следует помнить:

— На образовавшемся весеннем льду легко провалиться и оказаться в холодной воде.

— Быстрое течение наших рек может унести человека, попавшего в ледяную воронку далеко.

— Находясь у водоема с ребенком на весенней прогулке, следует внимательно смотреть за детьми, которые могут опускать в водоем разные предметы, находясь близко у воды, это может привести к трагическим последствиям.

Учить правилам дорожного движения, технике пожарной безопасности, поведению на водоемах.

Запретить детям общаться с незнакомыми людьми.

Не разрешать детям играть с беспризорными животными.


Уважаемые родители и законные представители!

В связи с участившимися случаями появления змей на территории г. Лесной  просим родителей быть особенно осторожными и внимательными во время посещения огородов домов, дачных участков, парков, скверов, лесных массивов, берегов рек.

Правила поведения при встрече со змеями

Если вы неожиданно заметили ползущую змею, замрите, дайте ей возможность уйти. Если змея приняла позу угрозы, отступите медленно назад. Избегайте резких, пугающих змею движений! Нельзя, защищаясь, выставлять вперед руки, разворачиваться к змее спиной. Если у вас есть палка, держите ее перед собой по направлению к змее. Не убегайте от встретившейся змеи - можно наступить на незамеченную другую. Сохраняйте спокойствие в решениях, действиях, жестах. Помните, опасна змея, которую вы не видите, обнаруженная змея угрозы не представляет.

Любую незнакомую змею следует считать заведомо ядовитой. Не пытайтесь без крайней необходимости ловить змей или играть с ними, даже если они малы размером и внешне вялы. Ядовиты и только что вылупившиеся из яйца детеныши змей. Следует соблюдать осторожность в обращении с мертвыми змеями, у некоторых из них яд сохраняет свои свойства долгое время. Случайный укол ядовитым зубом может вызвать отравление.

Первая помощь при укусе змеи

Неправильные действия при оказании помощи часто приносят больший ущерб здоровью, чем сам укус змеи, существенно затрудняют диагностику, дальнейшее лечение.

Чтобы замедлить распространение яда в организме, ограничьте подвижность пострадавшего. При укусе в ногу прибинтуйте ее к здоровой и, подложив что-либо под колени, слегка приподнимите их. При укусе в руку зафиксируйте ее в согнутом положении. Ранку надо продезинфицировать, наложить стерильную повязку, которую по мере развития отека периодически ослаблять, чтобы она не врезалась в мягкие ткани.

Нельзя накладывать жгут выше места укуса. Наложение жгута на пораженную конечность ухудшает состояние пострадавшего, провоцирует гангренозные явления, повышает возможность смертельного исхода.

Помните, что алкоголь не является противоядием, а, наоборот, затрудняет выведение яда из организма, усиливает его действие.

Давайте пострадавшему больше пить чая, бульона, воды (от кофе как возбуждающего лучше отказаться). Усиленное водопотребление способствует выводу яда из организма.

Постарайтесь немедленно доставить пострадавшего в медицинское учреждение. 

ПОМНИ!

1.Змея нападет на человека, если только ее потревожить.

2.Тяжесть последствий очень зависит от места укуса. Опаснее всего, если змея укусила в голову, менее опасен укус в туловище или конечности.

 

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

 

ЧТО НЕЖЕЛАТЕЛЬНО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ УКУСА ЗМЕИ?

 

КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВОПОКАЗАНО:

Все это может усилить действие яда и способствовать возникновению осложнений.



21.12.2020

Правила безопасности на воде