Горбунов Николай Иванович

Автор и ведущий практико-ориентированного курса “Цифровые технологии в решении креативных задач”

Провел синтез теории эксперимента и ТРИЗ, соединил методы математического анализа с логическими возможностями ТРИЗ. Практик, автор множества разработок. Создал и внедрил более 20 инновационных разработок по всему миру. Автор многочисленных научных публикаций.

Кандидат технических наук, DPh (доктор философских наук Великобритании), академик отраслевой академии РФ.


Образование:

инженерное, военное, политическое, патентоведческое.

Опыт работы:

главный инженер завода, главный инженер НИИ, доцент, профессор, заведующий кафедрой, директор инжиниринговой компании, директор международного НИИ перспективных технологий.

Примеры работ:

  1. Впервые в мире показано практическое применение электрохимически активированной воды для различного применения (медицина, сельское хозяйство, различные отрасли техники). В ряде стран открыты лаборатории и НИИ по исследованию свойств такой воды.
  2. Разработан и запущен в производство аппарат производительностью до 100 м3 для получения особо чистой воды из весьма загрязненной, в том числе, морской. За данную работу присуждена Государственная премия.
  3. Впервые в мире разработана и успешно внедрена промышленная технология производства безобжигового цемента марки свыше 1000 из металлургических шлаков.
  4. Разработан комплекс по утилизации отходов, за что получена Золотая медаль на Российском Инновационном форуме в 2007 г. и присуждено 1 место в номинации “Экология” на международном инвестиционном форуме 2008 г.
  5. Принимал активное участие в разработке слоистой брони.
  6. Другие работы, выполненные в самых разных областях: металлургии, медицине, военной отрасли, криминалистике.