Карательный отряд в Прозороки прибыл из Глубокого. Фашистские изверги массово уничтожали еврейское население в восточных районах Белоруссии с конца лета – начала осени 1941 года, но в западных – массовые расстрелы начнутся весной 1942 года.
Прозороки стали одним из первых местечек в этом регионе, где фашисты осуществили свой кровавый замысел. 5 декабря 1941 года всех евреев местечка согнали в школу, а на следующий день, 6 декабря, в 11 часов утра при 20-градусном морозе повели на расстрел.
После расстрела всю одежду и обувь убитых евреев свалили в вестибюле школы. Местные и приезжие полицаи делили её между собой. Приезжих полицаев было значительно больше, и они старались забирать лучше вещи.
Из всех прозорокских евреев избежать расстрела удалось только троим: Ходосу, Гофману и Юдке (фамилии не известны).
Наши войска освободили Прозороки на рассвете 30 июня 1944 года. Три года длилась оккупация, унесшая жизни многих жителей местечка.
На братской могиле, которая находится на другой стороне шоссе Полоцк-Глубокое, метрах в трехстах от деревни Прозороки, в послевоенные годы был установлен скромный памятник.
Когда объяснили, как его найти, говорили, что он находится вблизи хутора Марусино. Сейчас приметным ориентиром стала вышка мобильной связи. В начале 2000-х годов на это месте поставили новый памятник. Огромный валун, к которому цепями прикреплена табличка с надписью «6 декабря 1941 года на этом месте фашисты расстреляли 420 евреев: мужчин и женщин, детей и стариков – жителей местечек Прозороки и Зябки. Светлая им память! Этого забыть нельзя!»
В 2021 году памятник был изменён. Сейчас он представляет собой мраморный камень который символизирует память расстрелянным евреям в 1941 году.