Памятник в виде стелы (55,127057; 28, 142124) на месте дислокации Штаба 1-й партизанской бригады им. А.В.Суворова в 3 км на восток от д.Острово был торжественно открыт 8 мая 1966 года.
Памятник был сделан из камня и кирпича рабочими Глубокского районного отделения связи и рабочими совхоза «Яблынька». В центре изображён серп и молот.
В 1985 году памятник был реконструирован. На памятнике изображён орден Великой Отечественной войны и надпись: «Здесь было организована и вела борьбу с захватчиками бригада им.А.В.Суворова».
В апреле – мае 1944 года немецко-фашистские захватчики карательную операцию «Весенний праздник» с целью окружения и разгрома партизан Полоцко-Лепельской зоны. На 25-километровом участке обороны вдоль озера Шо и на берегу реки Шоша вели бои партизанские бригады имени А.В.Суворова (командир П.А.Хомчанка, комиссар Н.Я.Усов) и бригада С.М.Короткина (командир В.М.Толоквадзе, комиссар А.Б.Эрдман; около 1200 партизан). Несмотря на преимущество сил врага (5000 гитлеровцев) партизаны на протяжении нескольких недель удерживали оборону. 3 – 4 мая 1944 года 1-я бригада имени Суворова прорвала блокаду, разгромила вражеский гарнизон на станции Кульгаи и вышла из окружения.