Скачать Furmark

Испытания видеокарты на принудительный отказ позволяют оценивать стабильность ее работы и рассчитывать необходимую мощность охлаждения при разгоне.

FurMark – программа, которая предназначена для стресс-тестирования видеокарт, совместимых с API OpenGL. Позволяет определять производительность и стабильность работы устройства в экстремальных условиях. Предназначена для профессионального использования оверклокерами на предварительно проверенной и настроенной системе, с обновленными до последней версии драйверами.

Особенности программы

Принцип действия FurMark основан на максимальном разгоне карты, с загрузкой графического ядра до пикового уровня. Обладает маленьким объемом, не занимает много места на диске. От многих аналогов отличается удобным интерфейсом и расширенным функционалом.

Программа объединяет в себе три утилиты:

  • GPU Shark – отображает в режиме реального времени текущие параметры видеоадаптера (напряжение питания, температуру, частоту, задействованный процент видеопамяти и др.);
  • CPU Burner – проверяет стабильность работы компьютера при разгоне, разогревает температуру CPU до максимально допустимого значения;
  • GPU-Z – проводит мониторинг устройства, определяет его тип и технологию производства, выявляет параметры памяти GPU и значения частот ядра.

FurMark позволяет быстро узнавать возможности видеокарты во время разгона, измерять степень нагревания и определять критическую точку, после которой начинаются сбои в работе оборудования. Визуализация процесса тестирования осуществляется с использованием картинки «меховое кольцо».

Информация, которую получает пользователь при разгоне видеокарты:

  • лимит производительности;
  • температура нагрева;
  • потенциальные возможности для ускорения;
  • время, затраченное на тестирование.

Предусмотрен режим burn-in test для испытаний на принудительный отказ при разгоне, который позволяет проверить стабильность работы карты и оценить эффективность охлаждения. Настройки позволяют работать с программой в оконном или полноэкранном режиме, выбирать разрешение экрана и настраивать сглаживание. Полученные результаты можно сохранять для дальнейшего использования в личных нуждах либо публиковать на сайте разработчика.

Эта программа наверняка заинтересует продвинутых юзеров, которые занимаются разгоном видеокарт. Для них предусмотрена возможность максимальной нагрузки, которая загружает графическое ядро до возможного пика. В состав входит утилита, позволяющая осуществлять мониторинг видеоадаптера. Она предоставляет дополнительную информацию о GPU.

Приложение, в первую очередь, предназначенное для оверлокеров, заинтересует и малоопытных пользователей, безопасно повысив производительность их оборудования. Совместимость: Windows XP – 10.