Комитет общего и профессионального образования Ленинградкой области
ГАОУ ДПО "Ленинградский областной институт развития образования"
Кафедра педагогики и психологии
к.п.н., заведующая кафедрой педагогики и психологии ГАОУ ДПО "ЛОИРО"
Глоссарий:
Форум — это широко представительное собрание, в процессе которого люди обсуждают, обмениваются идеями.
Форумы предназначены для тематического общения. Они являются своеобразными клубами по интересам.
Педагогический форум - это креативная технология обмена практическим опытом неформального общения между специалистами в области современного образования, позволяющая собрать максимальное количество идей и решений по определенным темам.
Основная цель форума: общение, обсуждение, обмен мнениями и опытом, по определенным темам.
Участниками форума являются руководители, сотрудники, способные по-новому взглянуть на определенные темы.
Арт-пространство: креативная, общедоступная территория, предназначенная для свободного самовыражения, творческой деятельности и взаимодействия людей.
Дизайнер дискуссии – ведущий, поддерживающий непринужденную обстановку общения, помогающий выдвижению идей, обеспечивающий продвижение к цели.
Дизайнер дискуссии должен помнить:
Модератор (от лат. moderor — умеряю, сдерживаю) – лицо, назначенное администратором для поддержания порядка согласно правилам форума в определенных его разделах.
Метод контрольных вопросов поможет запустить творческий процесс.
Метод контрольных вопросов — это креативная методика, позволяющая при помощи списка вопросов рассмотреть проблему с разных сторон и найти нестандартное решение.