Programação

  • DATA

Sábado (10/11/18), das 18h às 21h30

Domingo (11/11/18), das 9h às 18h

  • LOCAL

CIVI (Centro de Valorização do Idoso) – ao lado do Poupatempo, antigo Clube do Vovô.

R. Maj. Rehder, 650 - Centro, Americana - SP, 13465-390.

  • ENTRADA FRANCA!

Durante a feira serão recolhidas doações de materiais de limpeza a serem doadas para a AAANO (Associação Amigo dos Animais de Nova Odessa).

PALCO PRINCIPAL

SÁBADO (10/11)

  • 18h – Início
  • 18h05 - Contação de histórias com Vanessa Aranha e Alyssa Tomiyama
  • 18h15 – Abertura
  • 18h30 - Coro InCantus
  • 18h55 - Homenagem à patrona da FLAAM, Therezinha Rocha Poles
  • 19h05 - Lançamento da Antologia Via Palavra 14 do Espaço Literário Nelly Rocha Galassi
  • 19h30 - Bate-papo com a autora Tânia Alexandre Martinelli sobre seu novo lançamento "Estou aqui se quiser me ver"
  • 19h50 - Mesa-redonda: A literatura infantojuvenil e sua importância contra a intolerância, com participação de: André Oliveira – escritor, pedagogo, especialista em psicopedagogia, diretor da escola Pequeno Príncipe e colunista do Portal EDUCA2; Cássia Viger – escritora, empresária, pedagoga, pós-graduada em Literatura Infantil, proprietária da EduCassia Produções; Francisco Hélio - escritor, administrador, pós-graduado em gestão pública e especialista contabilidade pública; Renato Conterato – escritor, formado em Comunicação Social e Letras, professor de Língua Portuguesa; Sílvia Delazari - escritora, professora de Língua Portuguesa e Literatura, especialista em Formação de Leitor. Mediação: Profª Drª Regiane Rossi Hilkner – escritora, pedagoga, mestre em Psicologia da Educação e doutora em Multimeios e Antropologia pela UNICAMP. Professora e Coordenadora da Pós-graduação do Unisal e membro do Conselho Editorial da Editora Adonis
  • 20h55Bate-papo: O teatro como ferramenta contra a intolerância com participação de: Almir Pugina - ator, diretor, dramaturgo e produtor desde 1986. Prêmio Destaque Cultural de 2015 e 2017 e titular do Conselho Municipal de Política Cultural de SBO. Carlos Justi - ator, diretor. Fundador do Espaço Cultural Fábrica das Artes. Exdiretor do Teatro Municipal de Americana e ex-presidente do Conselho Municipal de Cultura.
  • 21h20 - Premiação do Concurso Literário da FLAAM - Ensino Médio

LANÇAMENTOS DE LIVROS

Antologia Via Palavra 14

Espaço Literário Nelly Rocha Galassi

Estou aqui se quiser me ver

Tânia Alexandre Martinelli

Joãozinho e a origem do capitão malvado

Francisco Hélio

Para toda a Vida!

Edimilson Eufrasio

Vidas em pedaços - minicontos juvenis

Renato Conterato

Vovô Ipê

André Luis Oliveira

EscreVER à Cidade

Colégio Mundo Encantado / Ethos

PALCO PRINCIPAL

DOMINGO (11/11)

  • 9h - Abertura
  • 9h15 - Coral do Núcleo de Educação Integrada (música)
  • 9h40 - Mari Carvalho - Brincanteiros (brincadeiras musicais)
  • 9h55 - Apresentação de esquetes teatrais - Núcleo de Educação Integrada (teatro)
  • 10h20 - O Violão Brasileiro - alunos da Escola Municipal Heitor Villa Lobos (música)
  • 10h35 - Musikids - Andreia Celegato e Aline Birk (contação de história)
  • 10h50 - Apresentação dos alunos do Colégio Ethos / Mundo Encantado
  • 11h10 - AGRA - Associação Ginástica Rítmica de Americana
  • 11h20 - Apresentação dos alunos do colégio Dom Bosco
  • 11h40 - Clássicos com Tutores (música)
  • 12h - Boneca de Pano, Fly Love e Sentimos São - Art American Dance (dança)
  • 12h20 - MUSIBELLAS (música)
  • 12h30 - Coral Infantil "Villa Lobos" (música)
  • 13h10 - Grupo Canta Curumin (musical infantil)
  • 13h35 - Apresentação dos alunos do Colégio Objetivo de Americana
  • 13h55 - Um passarinho me contou - Jackson Souza e Luciana Alves (contação de histórias)
  • 14h10 - Felipe Gabriel (música)
  • 14h30 - Natureza - Twist Dança (dança)
  • 14h40 - Nem asas pelos ares - Lia d'Assis (poemas em movimento)
  • 15h05 - Apresentação dos alunos do Instituto Educacional Americana
  • 15h25 - Mateus Dota (música)
  • 15h45 - Rita Camargo Encantadora do Histórias (contação de histórias)
  • 16h - Aldeia Mordaz - uma narrativa poética sobre a dialética urbana - Aline Silva e Fábio Vital (dramatização de texto)
  • 16h20 - Violino - Clayton Prado com Escola Estadual Elisabeth Steagall Pirtouscheg (música + declamação)
  • 16h40 - 123 e Já (contação de histórias em Libras)
  • 16h55 - O Palhaço sou Eu - Fábrica das Artes (teatro)
  • 17h15 - Confraria do Conto - Renata de Paula (contação de histórias)
  • 17h30 - Hip Hop Connection 019 (dança)
  • 17h45 - Premiação do Concurso Literário da FLAAM - Ensino Fundamental II


ESCRITORES

Ademir Zanarelli

Adriane Lima

Alex Godoi

Allan Lucena

Amanda Paschoal Miranda

Ana Fátima Scaion Judice

André Figueira

Andre Oliveira

Angela Maria Tavares

Angelo Asson

Anna Menta

Cássia Viger

Cleia Lira

Cris Brandão

Dan Folter

Daniel Moraes

Devanir Ortunes

Eder Modanez

Elaine Prado

Edimilson Eufrasio

Evelyn Monique

Elvira Eraclide de Oliveira

Fabio Eugenio

Fagner Zanetti

Felipe Mendes

Fernando Fontana

Francisco Hélio de Sousa

Gabriel Yukio Goto

Gisele F.C. Godoi

Heberton Baptistela

Inês Prado

Irene Prado

João Boldrin Rodella

João Köpke Menta

Jota de Oliveira – o Poeta Caipira

Juliano Schiavo

Jussania Oliveira

Lia d'Assis

Ludmila Clio

Margarete Prado

Mari Lira

Maria Benedicta Lima Della Torre

Maria Lúcia Nascimento Capozzi

Mariana Paiva

Marilene Berggren Comelato

Marlene Alves dos Santos

Nice Nascimento

Octávio Augusto de Souza

Priscila Celles

Rafael Danesin

Renato Conterato

Rita Camargo

Rodrigues Paz

Sheila Gois

Silvia Delazari

Tânia Alexandre Martinelli

Therezinha Rocha Poles

Tyto Neves

Úmero Card'Osso

Vanessa Nunes

Vera Seleto

Vergílio de Sena

Wilson Franchi dos Santos

EDITORAS E REVISTAS

Editora Adonis

Editora Fim de Feira

Editora Hope

Editora Rico

Editora Rouxinol

Revista Kyrial

Revista PBMAG

AUDIOBOOKS, YOUTUBE E MÚSICA

Douglas Ganso - Audiobook e Podcast

Histórias Sonoras - Ernesto Aguiar

Clayton Prado

EXPOSIÇÕES

(Uni)Verso - Mhalani Monteiro e Binwill

Além-Mar - Vergílio de Sena e Sheila Gois

Anatomia das Esculturas - Eduardo Mestriner

Resiliência - Coletivo Porã

Confraria do Conto

CORES♡ARTES – Ana Júdice

Cultura geek e humor - Guilherme Carossi

Dores e Delícias de Ser Pessoa com Deficiência - Laura Muller

Escola Estadual Elisabeth Steagall Pirtouscheg

Espaço Literário Nelly Rocha Galassi

Fragmentos de uma Aldeia Mordaz - Amauri de Souza

Luana Damião

Manifesto - Matheus Lotti


Da terra eu vim e nela r-existo - Maria Clara Motta

Sobre Papel – Fabio Eugenio

Toque os corações - Peace

Um Abismo Atrai o Outro - Gabriel Yukio Goto

Vida, fé, arte - Ademir Zanarelli

Sou FRIDA... Mas não me KAHLO diante de intolerâncias - Escola Estadual Prof. Silvino José de Oliveira

Sonhos... Desejos... Emoção... afinal o que quer meu CORAÇÃO? - Escola Estadual Prof. Silvino José de Oliveira

Atividades culturais do Parque “Tio Gága”


ARTESANATO

As Beltranas

Ateliê Flor(e)ser

Ateliê Gigante Guerreiro

By Ana Artesanato

Caixinha de Presentes

Canecoterapia

Confraria do Conto

Costurando ideias

Encantos

Fiorani Yoga

L' Ethnic Bijoux

Laços da Bia

Oslo Encadernação

Reciclar-te!

Scallasso Arte em Crochê

Soul Patch - Costura Criativa

PROJETOS E AÇÕES

Alyssa e a Magia da Leitura

AAANO (Associação dos Amigos dos Animais de Nova Odessa)

Projeto Emancipa

Canto no Ventre

Cartas para Angola - Anhanguera


BEM-ESTAR E SAÚDE

Tao Clínica de Medicina

Tradicional Chinesa: exame de biorressonância magnética corporal; fitoterapia chinesa; auriculoterapia; Reiki; terapia vibracional quântica; e quick massage

FAM: aferição de pressão arterial; orientação nutricional e cálculo do IMC

OFICINAS E JOGOS

Confraria dos Observadores

Jardinagem para crianças – Fagner Zanetti

Mandalas olhos de Deus – Ray Anny

Pintura de rosto – FAM

Caricatura - Guilherme Carossi

DOAÇÕES E TROCA DE LIVROS

Biblioteca Municipal de Americana

STANDS

Anhanguera

Colégio Dom Bosco

Colégio Mundo Encantado / Ethos

Colégio Objetivo de Americana

Escola SUPERA - Ginástica para o cérebro

FAM

Instituto Educacional de Americana

SNT - Turismo

Thaisa Dametto – Coach

Tutores de Americana