"ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ

ПРАКТИКИ РЕАЛИЗАЦИИ

ФГОС ДО"

Секция "Город мастеров"

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас 16.05.2016 в 10.30 в «Город мастеров», где будут проходить мастер-классы, тематика которых была отобрана по результатам экспресс-опроса.

Педагоги из детских садов Московского района раскроют секреты своего мастерства в деле сопровождения детской игры. Дадут советы о том, как научить детей играть, откуда взять игровые сюжеты, как мотивировать ребенка к игре, как и чем разнообразить игровую среду в детском саду.

Для посещения мастер-класса необходима предварительная регистрация. Прежде, чем зарегистрироваться, ВНИМАТЕЛЬНО ознакомьтесь с аннотацией к мастер-классу.

«Театр на фартуке»

Ставцева Надежда Валентиновна, воспитатель ГБДОУ №108

«Фартуковый театр» используется в работе с детьми как раннего, так и дошкольного возраста. Такой театр вызывает у детей интерес к постановке, эмоциональный отклик, будит фантазию.

Участники мастер-класса научатся создавать «Театр-фартук», а затем, одев на себя, сразу начать спектакль. В процессе мастер-класса будут представлены разные фартуки: театр-фартук для детей (ребенок может одеть фартук и рассказать сказку сам); театр-фартук для воспитателей; театр-фартук из разных материалов.

На примере одной из известных русских сказок участники мастер-класса смогут принять активное участие в постановке спектакля.

«Технокарты для развития игрового сюжета»,

Рогова Елена Викторовна воспитатель ГБДОУ №7

Сюжетно-ролевая игра - это основной вид игры ребенка дошкольного возраста. Именно в ходе сюжетно-ролевой игры дети учатся общаться, действовать в соответствии с определенной ролью, озвучивать эту роль, выражать свое мнение в ходе игры.

В недрах сюжетной игры, в которой отражаются конкретные условия жизни ребенка, зарождаются и дифференцируются другие виды деятельности (труд, учение). По мере развития игры ребёнок овладевает компонентами, присущими любой деятельности: учится ставить цель, планировать, добиваться результата.

На мастер-классе Вы создадите технокарту, а прежде, узнаете, что это такое, чем она помогает воспитателю, а также научитесь ее использовать для развития детской игры.

«Дети оснащают сюжетно-ролевую игру «Экскурсовод»,

Самарина Оксана Викторовна воспитатель ГБДОУ №51

Петербургом чтоб гордиться и отлично город знать, надо с детства не лениться и музеи посещать! Под таким девизом интересно знакомиться с окружающим городским пространством и историей его создания.

Как перевести детские впечатления и знания о родном городе в «плоскость сюжетно-ролевой игры»? Какую атрибутику для таких игр можно создать вместе с детьми? Об этом и многом другом Вы не только узнаете на мастер-классе, но и попробуете самостоятельно спланировать этапы подготовки и сопровождения сюжетно-ролевой игры «Экскурсоводы».

«Волшебная школа четырех сезонов»

(организация физкультурного события),

Поплавская Мария Алексеевна, инструктор по физической культуре ГБДОУ №4

На мастер-классе Вы узнаете, почему применение игрофикации в образовательном процессе позволяет сделать скучное интересным, сложное простым, а обыденное праздничным.

Поупражняетесь в применении элементов технологии игрофикации, чтобы убедиться в том, что она позволяет комплексно решать образовательные, воспитательные, оздоровительные задачи, формировать у дошкольников устойчивый познавательный интерес к окружающему миру, даёт возможность каждому ребёнку проявлять и развивать свой потенциал.

«Атрибуты для игры с детьми раннего возраста своими руками»

Чернопятова Мария Анатольевна, воспитатель ГБДОУ №23

Хотите удивить своих маленьких детей и поиграть с ними во что-то интересное? Возьмите всё, что у вас есть под рукой, например, маленькие коробочки, и сделайте из них цветные кирпичики.

На мастер-классе узнаете о том, как сделать их устойчивыми на ковролине.

Также Вы станете автором игровых идей с другими атрибутами, которые изготовите из неожиданных, казалось бы уже никому не нужных предметов.


«Фабрика еды для игры «В кафе»

Лукьянова Наталья Ивановна, воспитатель ГБДОУ №7 и

«Оснащение игровой среды»

Хомутова Светлана Валерьевна, воспитатель ГБДОУ №20

Как объяснить детям о том, что для игры можно использовать предметы, созданные своими руками, и они будут очень похожи на настоящие? Что предпринять воспитателю для полного проявления ребенком инициативы и самостоятельности?

На «Фабрике еды» открытой для мастер-класса, Вы не только получите ответы на эти вопросы, но и сможете самостоятельно изготовить игровые атрибуты для игры «В кафе»: бутафорские продукты и еду. Как и дети, посещающие такую «Фабрику», Вы не только приобретете соответствующие знания и умения, но и получите эмоциональное удовольствие от участия в совместной деятельности и от полученных результатов.