Этапы строительства дома из сруба под ключ: что нужно знать заказчику

Строительство срубного дома – это процесс, который состоит из нескольких этапов, каждый из которых имеет свои особенности и требует основательной подготовки. И если вы решили купить сруб дома или построить деревянный дом под ключ, то вам следует знать о том, как проходит процесс строительства и что нужно учитывать на каждом этапе.

 

Выбор участка

 

Первый и самый важный этап – выбор участка для строительства. Когда вы решили построить деревянный дом, вам необходимо найти участок, который подходит под ваши потребности. Участок должен быть ровным, без затопляемых мест, с хорошей грунтовкой и находиться не далеко от дороги, чтобы было удобно добираться до него.

 

Очистка и подготовка участка

 

После того, как вы выбрали участок, следующим этапом является его очистка и подготовка. Необходимо удалить все растительность, заросли и камни с участка. Затем проводится исследование грунта и устанавливается фундамент.

 

Фундамент

 

Фундамент – это важный элемент конструкции дома и его качество напрямую влияет на долговечность дома. Фундамент должен быть правильно подобран и установлен, что требует квалифицированной работы. Обычно используется железобетонный фундамент для сруба из бревен и сруба из бруса. После установки фундамента необходимо подождать, пока он застынет, чтобы начать через него проходить коммуникации.

 

Рубка бревен и оцилиндровка

 

Далее начинается рубка бревен и их оцилиндровка. Бревна должны быть тщательно выбраны и обработаны перед тем, как приступить к рубке. Рубить бревна нужно очень аккуратно, чтобы они соответствовали проекту и требованиям качества строительства. Оцилиндровать бревна нужно, чтобы они были выровнены в размерах и имели одинаковый диаметр.

 

Монтаж стен и венца

 

Когда бревна будут изготовлены, начнется монтаж стен и венца. Стены постепенно возводятся до нужной высоты, и на верху установят венец. Венец – это горизонтальная бревенчатая конструкция на вершине стен, которая закрепляет стены и служит для крепления крыши.

 

Процесс монтажа довольно трудоемкий и требует квалифицированной работы, поэтому необходимо обратиться за помощью к профессионалам. Они смогут правильно собрать конструкцию и обеспечить ее прочность и надежность.

 

Усадка и обрезка бревен

 

Следующим этапом является усадка бревен и их обрезка. Это процесс, который требует немалого внимания и профессиональных навыков. После установки и закрепления бревен в строй, они начинают усаживаться. Это связано с тем, что дерево – это живой материал, который реагирует на воздействие окружающей среды. Чтобы избежать деформации конструкции дома, необходимо заранее учитывать усадку и обрезать бревна в местах, где будет происходить ее наибольшее проявление.

 

Монтаж балок и кровли

 

Когда стены будут полностью установлены и обрезаны, необходимо начать монтаж балок и кровли. Это процесс, который также требует определенной квалификации и опыта. Балки должны быть правильно установлены и закреплены, чтобы обеспечить надежность кровли.

 

Отделка

 

После того, как дом будет готов внешне, необходимо провести отделку. Это процесс, который позволяет придать дому индивидуальность и завершенность. В отделку могут входить установка окон, дверей, обшивка стен, штукатурка и покраска.

 

Вывод

 

Строительство срубного дома – это сложный и многоэтапный процесс, который требует от заказчика и исполнителей высокой квалификации, профессионализма и внимательности. Успешный результат зависит от тщательной подготовки и правильного выбора всех компонентов и материалов. Если вы решили построить дом из сруба под ключ, обязательно обратитесь к опытным специалистам, которые смогут обеспечить высокое качество строительства и надежность конструкции.