escuela.ru

Выпуск №2 от 30 апреля 2020 Газета для учеников, учителей и родителей!

Колонка главного редактора

Дорогие друзья! Вас приветствуют юные журналисты, которые уже целый месяц находятся на дистанционном обучении. За это время ребята узнали и изучили много нового, а второй выпуск газеты решили посвятить этому непривычному для многих формату образования - дистанционному.

Мы расскажем вам подробнее о том, как организовано дистанционное обучение в нашей гимназии, с какими трудностями столкнулись учащиеся, а также каких результатов они добились.

Мы уверены, что вскоре ситуация наладится: учителя и ученики вновь встретятся в своих классах, откроют учебники и примутся за работу. А пока читайте актуальные новости "с полей" и будьте здоровы!

С уважением, Денисова Елизавета Анатольевна.


“Учиться, учиться и ещё раз учиться”: как реализуется дистанционное обучение

Весна в 2020 году началась не очень удачно: на мир распространилась неизвестная болезнь. В связи с этим страны объявили чрезвычайное положение, закрыли границы и призвали граждан оставаться дома. По всей России закрыли школы, а учеников перевели на дистанционное обучение. Каждая школа выбрала свой портал для обучения: наиболее популярными оказались такие сайты, как “РЭШ”, “Яндекс.Учебник”, “Учи.ру”, “ЯКласс” и “Дневник.ру”. Иногда порталы переставали работать из-за большого наплыва учеников, но вскоре проблемы были решены, и дети смогли обучаться.

Огромное количество образовательных сайтов начали работать бесплатно, а для выпускников открыли доступ к курсам подготовки к экзаменам. Ученикам, которые не имели доступ в интернет, предоставили специальное оборудование на время обучения.

Гимназия №205 тоже перешла на дистанционное обучение: дала учителям возможность использовать разные сайты, а в качестве основного портала выбрала Office 365, преимущества которого обсуждали еще в феврале на конференции, посвященной внедрению облачных технологий в программу обучения.

В Office 365 есть огромное количество приложений, которые можно использовать: OneNote, Teams, Word, PowerPoint, Outlook. В OneNote, основном приложении, которое использует школа, для каждого ученика были созданы записные книжки (своеобразные “электронные тетрадки”, которые видны учителю и ученику). В Teams проводятся видеоуроки, а в Outlook ученики могут задать учителю вопрос или посмотреть расписание запланированных уроков. На официальном сайте гимназии публикуют таблицы с заданиями и видеоуроки, описывающие работу платформы Office 365. Кроме того, на сайте можно найти актуальную информацию о работе школы и задать вопросы, касающиеся организации обучения с применением дистанционных образовательных технологий.

Гимназия №205 очень заинтересована в обучении: администрация школы регулярно проверяет выполнение учениками заданий, классные руководители оповещают родителей о невыполненных заданиях детей, проводят видеоуроки для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ, предлагают ученикам принять участие в интересных конкурсах.

Дистанционное обучение не всегда проходит легко, потому что у ребят нет возможности лично пообщаться с учителями и задать вопросы, учителям порой сложно контролировать успешность выполнения заданий, а родителям приходится тратить силы и нервы, помогая детям с уроками. Но наша гимназия, даже в такой непростой ситуации, смогла предоставить все необходимые ресурсы для учебы.

Квитко София, 11Б класс

Ученики гимназии рассказали о своем отношении к дистанционному обучению

«Плюсы дистанционного обучения в том, что не нужно вставать рано. Для многих это проблематично, поэтому можно выспаться. Ещё ты можешь ходить в одежде, которой захочешь, и с большой чашкой чая. Из минусов: не загружается техника, иногда у учеников не появляются задания или же они не доходят до учителей. Но все можно решить, особенно если периодически делать хотя бы небольшой перерыв».

Александра Изотова, 7В класс

«Элементарная проблема - это отсутствие техники, думаю, что такая ситуация возникла у многих. Но, конечно же, она решаемая. Главный плюс: ты можешь выполнять задания в том порядке, в котором удобно тебе».

Кристина Фаер, 10А класс

«Плюсы такого обучения в том, что можно заниматься в удобное для тебя время. А минус - это отсутствие живого общения с ребятами и учителями!»

Эмиль Гусейнов, 5Б класс

«Из приятного в дистанционном обучении то, что не нужно рано вставать. Работаешь в своём режиме, можно делать перерывы по 20 минут. Задания не нужно писать в тетради, всё есть на сайте.

Минусы дистанционного обучения: сидеть за компьютером каждый день, очень устают глаза и спина. Технические проблемы тоже случаются, но их всегда можно решить».

Ксения Смольянская, 9А класс

Русский язык

С 6 по 30 апреля наша гимназия перешла на дистанционное обучение. Уроки русского языка проводятся на платформе Office 365. Каждый урок состоит из теоретической части, практической части и домашнего задания. В среднем урок можно выполнить в течение двух дней. В конце недели проводится тест по пройденной теме.

Испанский язык

По испанскому языку уроки проходят по группам, каждый учитель вносит свои правки, но по программе идут примерно одинаково. Ученики сдают проверочные работы, переводят тексты, отвечают на вопросы учителя и делают задания в тетради.

Физика

По физике ребята изучают новые темы, решают задачи, смотрят видеоуроки. Иногда проходят игры по решению задач, в которой каждый ученик выбирает, на какую оценку он хочет выполнить задание.

Английский язык

Изучение английского языка проходит по группам. Ребята активно осваивают новый материал, учат слова, делают упражнения, смотрят видеоуроки. Учителя проверяют, как ребята оформляют тетради, оценивают правильность произношения новых слов.

Овчинникова Анастасия, 7Б класс

Дистанционное образование в гимназии №205

6 апреля ученики и учителя гимназии оказались в необычной ситуации: школа перешла на дистанционное обучение. Поначалу ученики и учителя переживали, как же сделать всё качественно, ведь подобная форма непривычна для нас и иногда дается нелегко. Прошло время, и мы осознали, что всё хорошо: ученики стараются и активно работают, учебный процесс организован грамотно, все задания появляются в приложении OneNote, по каждому предмету есть ссылки на теоретическую и практическую часть урока, на тесты и домашнее задание.

Никто не знает, сколько ещё продлится дистанционное обучение, но мы не грустим, а продолжаем учиться, развиваться и становиться лучше каждый день. Всем учащимся и учителям желаем успехов и терпения!

Нагорнова Марина, 8Б класс

Учителя и педагоги дополнительного образования о дистанционном обучении

Учитель физической культуры Лисицына Елена Алексеевна

Учителя кафедры физической культуры стараются не загружать детей монотонной, привычной работой (в этом отличие физической культуры). Кроме теоретических заданий, где нужен интеллект и умение подобрать правильный материал, необходим ещё и творческий подход!

Учителя ФК не хотели, чтобы дети скучали, и поэтому ребята занимались дома утренней гимнастикой, тренировались, сохраняли и укрепляли своё здоровье! Дети охотно и с удовольствием выполняли задания. Очень интересно проверять такие творческие работы. Особенно, когда родители младших классов принимают активное участие в подготовке к практическим занятиям по физкультуре, что не может не радовать.

Все довольны: учителя, родители, ученики. Мы же можем оценить каждого ребёнка только на «5»!

Учитель русского и литературы Болотова Мария Анатольевна

Когда перед весенним каникулами стало ясно, что новую четверть мы начнём дистанционно, мне стало интересно, как все будет реализовано в нашей гимназии. На мой взгляд, та стратегия, которую мы выбрали, позволила не скатываться к формальной переписке и пересылке домашних работ туда-обратно, а позволило в рамках урока расширить привычные границы и даже преодолеть дистанцию.

Мне нравится проводить видеоконференции с ребятами. За 10 минут до начала занятия мы настраиваем связь, в это время мы успеваем поговорить, ребята обмениваются новостями, создаётся позитивный настрой.

Дистанционное обучение - это новая волна, и сейчас трудности могут возникать как у учеников, так и у учителей. Но это не страшно! Есть хорошая поговорка: "Не ошибается тот, кто ничего не делает". Поэтому давайте похвалим себя за проделанную работу и продолжим осваивать новые возможности!

Педагог дополнительного образования Зайцева Екатерина Владимировна

Дорогие друзья! Уважаемые родители!

В связи с режимом самоизоляции, мы вынуждены обучаться, находясь дома. Творческая мастерская "Зазеркалье" выражает благодарность ребятам и их родителям за своевременное выполнение всех заданий! Молодцы! Только так мы сохраним наш коллектив и свою популярность не только в районе, но и в городе, занимая первые места в конкурсах.

Учитель испанского языка Рыбакова Мария Александровна

Мы оказались в непростой ситуации. Но трудности делают нас только сильнее, мудрее и лучше! Кафедра испанского языка благодарит учеников и их родителей за ответственный подход к дистанционному обучению! Спасибо огромное за своевременное и качественное выполнение заданий по испанскому языку, за проявление такой ответственности!

¡Muchas gracias! El pueblo unido jamás será vencido :)