Персональный сайт

воспитателя детского сада №29 "Кораблик"

Киряшовой Екатерины Юрьевны

Благородство, порядочность, доброта, трудолюбие и все прекрасные качества человека формируются в первую очередь в детстве, в семье, и являются результатом воспитательных действий родителей, в дальнейшем при тесной связи их с педагогами ДОО и школьными учителями.


Киряшова Екатерина Юрьевна,

воспитатель высшей категории

Образование, год окончания, название: высшее, 2002г., Самарский государственный педагогический университет. Чапаевское педагогическое училище, 1992год.. ГБОУ СПО "Чапаевский губернский колледж", 2014Квалификация: учитель русского языка и литературы, учитель начальных классов, воспитатель дошкольного учреждения.Специальность: филология , преподавание в начальных классах, воспитатель детей дошкольного возраста воспитание в дошкольных учреждениях.Общий стаж: 34 годаПедагогический стаж: 29 летГод прохождения аттестации: 2018 год
Повышение квалификации: - Апрель 2016 г. Центр специального образования Самарской области «Коррекция речевых недостатков детей дошкольного возраста воспитателем ДОУ»- Апрель 2016 г. СИПКРО «Современные информационные и коммуникативные технологии в дошкольном образовании»- Сентябрь 2016 г. СИПКРО «Обеспечение современного образования – основное направление региональной образовательной политики (в сфере дошкольного образования)»- Октябрь 2016 РБОУ ДПО ЦПК Ресурсный центр г.о.Чапаевск «Проектная деятельность как творческая основа профессионализма педагога»

- Апрель 2019 СИПКРО «Планирование непосредственно образовательной деятельности детей дошкольного возраста по образовательной области «Речевое развитие» (в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

- Апрель 2019 СИПКРО «Обеспечении реализации национального Стратегии проекта «Развитие образования» на региональном уровне (в сфере дошкольного образования)»

- Ноябрь 2019 СИПКРО «Планирование образовательной деятельности с детьми раннего возраста в соответствии с ФГОС дошкольного образования»

- Май 2020 РБОУ ДПО ЦПК Ресурсный центр г.о.Чапаевск «Методы и технологии в работе с детьми дошкольного возраста, имеющими ОВЗ»

- Ноябрь 2021 Высшая школа делового администрирования г. Екатеринбург «Экологическое образование детей дошкольного возраста: развитие кругозора и опытно-исследовательская деятельность в рамках реализации ФГОС ДОУ»


"Профессия – воспитатель детского сада… этот человек никогда не обидит тебя, она будет относиться к тебе с нежностью и вниманием, она сделает всё, чтобы в детском саду тебе было уютно, спокойно и интересно…

Ты поверил ей, и значит, будешь делиться с нею,своими открытиями и впечатлениями…

В твою жизнь входит человек, у которого любящее сердце, нежные руки и ласковый взгляд" Доронова Т.Н.

Рождение ребёнка огромная, ни с чем несравнимая радость для его родителей, да и для всех окружающих. Каждый человек приходит в этот мир для того, чтобы праведно жить, трудиться на благо себя и своих близких, во имя достижения какой-то цели; словом, чтобы стать личностью.

Как верны и актуальны слова великого педагога В.А. Сухомлинского: «Детство - важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вел ребёнка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш». Действительно, очень важно, какая среда, и какие люди будут окружать, и воспитывать ребёнка с самого рождения и на протяжении всего жизненного становления.

Благородство, порядочность, доброта, трудолюбие и все прекрасные качества человека формируются в первую очередь в детстве, в семье, и являются результатом воспитательных действий родителей, в дальнейшем при тесной связи их с педагогами ДОУ и школьными учителями.

Хочется подтвердить выше сказанное словами Куликовой Т.И. и Загик Л.В. «Цель воспитания у семьи и детского сада едина: формирование с раннего возраста всесторонне развитой личности, учитывая при этом психофизические особенности развития организма ребёнка».

Поэтому я и решила рассмотреть в своей работе вопрос о роли воспитателя детского сада в жизни детей дошкольного возраста.

По определению С.И. Ожегова: «Воспитатель – это специалист, занимающийся воспитательной работой».

Безусловно, профессия воспитателя – это человековедение, постоянное, никогда не прекращающееся проникновение в сложный духовный мир человека. Замечательная черта – постоянно открывать в человеке новое, видеть человека в процессе становления – один из тех корней, которые питают призвание к творческому педагогическому труду. Я твёрдо убеждена, что корень закладывается в человеке в детстве, и отрочестве, закладывается и в семье, и в детском саду, и в школе. Он закладывается заботами старших – отца, матери, воспитателя и учителя, - которые воспитывают ребёнка в духе любви к людям, уважения к человеку.

Педагогическое призвание основывается на вере в возможность успешного воспитания каждого ребёнка.

Я не верю в то, что есть неисправимые дети. Ведь перед нами существо, которому открывается мир, и поэтому в нашей власти сделать так, чтобы ничто не подавило, не искалечило, не убило в маленьком человеке хорошего и доброго. И поэтому каждый, кто решает посвятить свою жизнь воспитанию других, должен быть терпимым к детским слабостям, которые, если к ним присмотреться и вдуматься, если познать их не только умом, но и сердцем,- кажутся очень не значительными, не заслуживаемыми, ни гнева, ни возмущения и, конечно же, ни наказания. Хочется выше сказанное подтвердить словами Сухомлинского: « Речь идёт о мудрой способности старшего человека – матери, отца, учителя – понимать и чувствовать тончайшие побудительные мотивы и причины детских поступков. Понимать и чувствовать именно то, что это детские поступки. Не ставить ребёнка на доску с собой, не предъявлять ему таких требований, какие предъявляются ко взрослым, но и самому не оребячиваться, не опускаться к уровню ребёнка, понимать вместе с тем сложность детских поступков и отношений в детском коллективе».

По моему мнению, воспитатели детских садов всегда стремятся понять нужды детей, любить их, оказывать им необходимое внимание, проявлять нежность, снабжать их игрушками в достаточном количестве, предоставлять им свободу для всестороннего развития.

Посещая дошкольное учреждение, ребята играют и учатся жить и творить в детском коллективе сверстников. И роль педагога – направлять и формировать опыт коллективной жизни. Находясь в группе детского сада, ребёнок привыкает связывать свои желания, потребности с желаниями и потребностями своих товарищей. Педагоги стремятся воспитывать у ребёнка желание заботиться о других, умение не только руководить, но и подчиняться.

Хочется подвести итог выше сказанному, опираясь на слова Дороновой Т.Н.: Во-первых, «… быть воспитателем – это призвание. Это значит хотеть и уметь снова и снова проживать детство с каждым ребёнком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть незаметным, когда малыш занят своим делом, и незаменимым, когда ему нужна помощь и поддержка, быть интересным для него постоянно и принимать его таким, какой он есть».

Во-вторых, «… быть воспитателем – это ответственность. Это значит видеть неповторимость каждого ребёнка, осознавать, что в ваших руках его жизнь и его душа, беречь их и стараться делать всё, чтобы его детство было содержательным и радостным, потому от того, как пройдёт детство человека, зависит вся его дальнейшая взрослая жизнь».

В-третьих, «… быть воспитателем – это радость. Это значит видеть, как растёт малыш, как с каждым годом он может больше понять и сделать, ощущать его привязанность и доверие и отдавать ему бескорыстно свою любовь».

Теперь я хочу немного рассказать о себе и своём отношении к работе.

Я люблю свою работу и, пожалуй, не мыслю своё существование без неё.

Я с детства мечтала стать педагогом,

Всегда понимая, как трудна та дорога,

Ведущая к детским открытым сердцам,

Так чисто и нежно тянущихся к нам.

С каждым днём убеждаюсь я вновь,

Как мне дорога неподдельная эта любовь.

И детских надежд обмануть мне нельзя:

Я твердо уверена в этом, друзья.

Действительно, с детских лет я мечтала стать воспитателем детского сада. Первыми моими воспитанниками были любимые куклы в моей детской комнате, которым я старалась по-детски серьёзно и твёрдо внушить и рассказать всё, что слышала и что переняла от своей воспитательницы Любови Борисовны. Для меня этот человек был авторитетом.

Окончив среднюю школу, Чапаевское педагогическое училище, затем Самарский педуниверситет, я начала работать учителем русского языка и литературы в школе. Через 15 лет я решила осуществить свою мечту и стала воспитателем ДОУ.

Каждое утро, приходя в детский сад, ожидаю новой встречи с малышами, которые ждут с широко раскрытыми глазами от меня защиты от мало им известного окружающего мира, внимания, ласки и заботы. Как я уже сказала, этих надежд обмануть нельзя. Стараюсь создать в группе условия, обеспечивающие ребятам психологический комфорт и среду для всестороннего развития, пытаюсь стать для них другом и советчиком.

Проводя разнообразные мероприятия и общаясь со своими малышами, я стараюсь максимально вовлечь их в деятельность через игру и художественное слово, так как это два важнейших фактора для успешной работы воспитателя.

В работе стараюсь опираться на опыт специалистов и методические рекомендации, которые мне помогают трудиться творчески и полноценно.

Мне хочется пожелать в дальнейшем себе и всем коллегам творческих успехов и новых свершений, не останавливаться на достигнутом. Самое главное принять как закон: каждый день, общаясь с детьми, начинать его надо радостно и заканчивать миром.

Литература, по которой работает педагог:1. М.Ф. Литвинова. Подвижные игры и игровые упражнения для дететй третьего года жизни. Методическое руководство для работников дошкольных образовательных учреждений - М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2005.2. Л.В. Антонова. Игры на свежем воздухе. – Лада - Москва, 2010.3. О.В. Дыбина. Ребенок и окружающий мир. Программа и методические рекомендации для детей 2-7 лет. / М, Мозаика – Синтез, 2009.4. Г.А. Ковалёва Воспитывая маленького гражданина…./ М., 2004 г.5. С.О. Ермакова. Пальчиковые игры для детей/ М.2007г.6. Н.В. Алёшина. Ознакомление с окружающим и социальной действительностью. Младшая группа/ М.2009г.7. Куцакова, Л.В. Конструирование и художественный труд в детском саду:программа и конспекты занятий/ Л.В. Куцакова. – М.: ТЦ Сфера, 2005.8. Дыбина О.В. Ознакомление с предметным и социальным окружением. Младшая группа. - М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 20169. Петерсон Л.Г., Кочемасова Е.В., Игралочка Практический курс математики для детей 3-4 лет. Методические рекомендации. Часть I. – Изд. 5-е доп. и прораб. – М: Омега, 2016.10. Губанова Н.Ф. Развитие игровой деятельности. Система работы во II младшей группе детского сада. Мозаика. Синтез, 200811. Колдина Д.Н. Лепка с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий. – М.: Мозаика, Синтез, 200712. Колдина Д.Н. Рисование с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий. – М.: Мозаика, Синтез, 200713. Колдина Д.Н. Аппликация с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий. – М.: Мозаика, Синтез, 200714. Комарова Т.С. Занятия по изобразительной деятельности во II младшей группе детского сада. Мозаика. Синтез, 200815. Громова О.Е., Соломатина Г.Н. Лексические темы по развитию речи.-М. ТУ СФЕРА, 2005 16. Гербова В.В. Развитие речи. Система работы во II младшей группе детского сада. Мозаика. Синтез, 200817. Белая А.Е.,Пособие для родителей и пелагогов. – М: ООО Издательство АСТ; 2003

Перспективное комплексно-тематическое планирование в старшей группе на 2021-2022 учебный год просмотр

График работы воспитателя на 2021-2022 учебный год просмотр

Циклограмма деятельности воспитателя на 2021-2022 учебный год просмотр