О мастер-классе

Мы рады приветствовать Вас, коллеги, на мастер-классе "Социальная сеть как образовательная среда: новые техники и инструменты педагога", который проводился в рамках комбинированной программы профессионального развития "Маршрут в будущее" и проводится на дистанционной части педагогического совета МБОУ "ГЮЛ №86".

Вы все - мастера в своей сфере. А у каждого мастера должен быть свой чемоданчик с инструментами. Чем больше инструментов, тем легче решать проблемы мастеру. Мы постараемся добавить в ваши чемоданчики современный инструментарий, который расширит ваши возможности, углубит степень погружения в образовательную деятельность и украсит занятия.

Общая информация о МК:

Целевая группа: учителя, педагоги дополнительного образования, администраторы, библиотекари.

Количество часов: 18

Начало МК: 6.11.2017 окончание: 20.11.2017

Структура МК:

Мастер-класс состоит из 6 модулей. Для прохождения одного модуля отводится 2-3 дня. На каждом шаге вы будете знакомиться с нововведениями популярных социальных сетей, которые делают процесс обучения рациональным, комфортным и увлекательным. Вам будут предложены задания для самостоятельной (индивидуальной или групповой) работы - реализовать одну из предложенных идей в своей образовательной области. Каждый шаг подразумевает пополнение копилки реализованных идей. Таким образом, к концу мастер-класса будет сформирована копилка с идеями по организации образовательной деятельности в социальных сетях на уроках и во внеурочной деятельности по разным предметным направлениям с помощью мобильных и стационарных гаджетов.

Требования к участникам МК:

Для успешного прохождения мастер-класса необходимо иметь аккаунты в трех социальных сетях: "ВКонтакте", в Facebook, а также Google аккаунт.

Авторы МК:

учитель физики, заместитель директора по НМР МБОУ "ГЮЛ 86" г. Ижевск, Удмуртская Республика, Лора Викторовна Кравченко.

Авторские мастер-классы:

Координатор учительского исследования (совместно с Андреем Рожковым) "Карта памяти. Мастерская исследователей".

YouTube канал

Профиль ВКонтакте

Профиль Facebook

Профиль Instagram

Как мы будем работать?

На мастер-классе мы будем знакомиться с техниками и инструментами обучения в социальных сетях, а, значит, практически вся работа будет проходить в социальных сетях ВКонтакте, Facebook и Instagram. В первых двух созданы группы, в которых будет организовано взаимодействие. Поэтому, первое, что необходимо сделать, это авторизоваться или зарегистрироваться в этих сетях, и вступить в две группы:

1. ВКонтакте

2. В Facebook


Информацию о себе необходимо занести в таблицу продвижения, и по мере продвижения по мастер-классу отмечать самостоятельно свой прогресс.

Все новости и материалы для работы будут выкладываться на сайте и дублироваться в этих группах.

Помимо этого, вы будете получать рассылку на свой электронный ящик.

Задания мастер-класса требуют использования мобильных гаджетов, поэтому вам необходимо проверить, установлены ли в них приложения ВКонтакте, Facebook и Instagram.

В конце каждого модуля мы приглашаем Вас на страницу "Идеи для обучения в социальных сетях" для того, чтобы зафиксировать те идеи, которые у вас родились во время обучения на мастер-классе или до него, и которые вы уже реализовали на первых занятиях.

Важно не только озвучить идею, а воплотить ее в жизнь!

Переходите по ссылке, выбирайте социальную сеть и напротив своей фамилии после прохождения каждого модуля пишите о том, чему и как Вы могли бы обучать и обучаете детей или коллег на данной сетевой площадке, выкладывайте ссылки на разработанные на МК фрагменты занятий.

За выполнение каждого модуля, Вы будете получать бейдж-инструмент. И, если Вы записались на мастер-класс, то первый бейдж - чемоданчик для инструментов - Ваш, держите!

Хэштеги конференции #Маршрут_в_будущее #Социальная_сеть_образовательная_среда_2017

Хэштеги педсовета #педсовет86_2017 #Социальная_сеть_образовательная_среда_2017