Я потерял свою семью... Это случилось не вчера, и даже не несколько лет назад. Это случилось в другой жизни, о которой я мало что помню. И вот, наконец, я готов приоткрыть дверь в своё прошлое.
У меня была семья: брат с сестрёнкой и родители. Когда началась война, мне было пять лет. Наша деревня попала под обстрел...
***
Мы эвакуировались. На вокзале было очень много людей... Я помню - увидел собаку. У неё были большие грустные глаза. Она подошла ко мне и ткнулась мордой мне в руку. У неё был тёплый влажный нос... Я лишь на секундочку отпустил руку мамы, чтобы достать из кармана припасённый кусок хлеба и дать его собаке... И тут толпа пришла в движение. Люди закричали, что поезд отправляется. Началась давка. Меня оттеснили от поезда. И тут я понял, что потерял свою семью. Я потерял маму!
***
Вечер. Я сидел на кухне, читал газету. У моего внука, Сергея, были каникулы, на которые он приехал ко мне в гости. Мальчик вернулся домой после прогулки с друзьями, и привычная тишина в доме наполнилась шустрыми шагами и родным голосом.
-Дед, а расскажи про свою молодость. Как вы с бабушкой познакомились? А твои родители, твоя семья..?! Ты о них никогда не говорил..
Сережа сел за стол, предвкушая интересную историю, которую я ему и рассказал. И про обстрел, и про семью, и про то, как я потерялся. Рассказывая о своей жизни я видел, что глаза мальчика искрились интересом и предвкушением приключения.
-И за все это время ты не пытался узнать свою историю?! Ты просто обязан знать о своем прошлом!
Он был удивлен тем, что я не знаю своей настоящей фамилии. Что много лет я просто спокойно жил в незнании, не рвался узнать свои корни. Не знаю, чем я думал, но согласился принять участие в расследовании. Как так? Все люди знают свое происхождение: откуда они, кто их родители... А я - нет! Мне было принципиально это исправить. Так и началось мое маленькое путешествие...
Когда мы сели думать, с чего начать наше расследование, Сереже позвонил одноклассник. Внук вышел в коридор, а я остался думать дальше. Слышались отдаленные голоса, что-то про школу, домашнюю работу и т.д. Мне в голову пришла замечательная идея. Как я раньше до этого не додумался?!
-Ну что? Придумал что-нибудь? - спросил мальчик, зайдя в комнату.
Я сразу же ответил, будучи доволен собой:
-Когда я потерялся, то попал в детский дом. Это время я помню плохо. Через какое-то время меня на поезде отправили в Омск. Здесь я учился в школе-интернате. Это время я помню хорошо, и номер школы помню! Думаю, там остались какие-нибудь документы.
Мы отправились в ту самую школу. Шум, голоса детей и учителей. Пока Сережа был не очень рад подобной атмосфере, я - наслаждался. На меня накатились воспоминания о школьных буднях и друзьях, уроках и контрольных, о выпускном и последнем звонке.
Дойдя до кабинета директора, я постучал. Открыв дверь, я увидел нового директора.
-Здравствуйте.. Мне нужна ваша помощь.
Я объяснил ему ситуацию, искренне надеясь, что не получу отказа. Директор непонимающе посмотрел на меня, чуть нахмурился и ответил:
-Вы дверью ошиблись? Каким образом я могу вам помочь вспомнить ваши корни?
-Должны же быть документы об учениках, разве нет?
-Документы... Хорошо, я попробую вам помочь, но ничего не обещаю.
Директор ушел в архив в поисках бумаг. Через некоторое время он с тяжелым вздохом положил на стол толстую папку с документами.
-Думаю, здесь будет то, что вы искали. Только есть одна проблема. Так как то время было послевоенным, прошлый директор зашифровал все документы.
Сережа с интересом в глазах рассматривал шифр, перебирая листочки. Похоже, что документ выглядел как морока только для меня...
Помоги Сереже разгадать шифр Цезаря, следуя инструкции на картинке, размещенной ниже.
Название детского дома запиши в окне , расположенном ниже: