Первая месть Ольги
После убийства Игоря древляне прислали 20 «лучших мужей» к Ольге, решив посватать её к своему князю Малу. Ольга притворно согласилась на предложение древлян, и, якобы для того, чтобы оказать честь послам, приказала своим подданным торжественно нести тех на лодках до её дворца. Тем временем во дворе уже была вырыта яма, в которую, по приказу Ольги, и были сброшены послы и закопаны заживо.
Поход Ольги на древлян
В 946 году Ольга вышла с войском в поход на древлян. Против киевлян выступило большое древлянское войско. Армия Ольги осадила главный город древлян — Искоростень, жители которого убили Игоря. Осада длилась целый год, но Ольге так и не удалось взять город. Древляне готовы были выплатить любую дань, лишь бы избежать смерти. Ольга попросила "от каждого двора по три голубя и по трое воробьёв". Древляне согласились и, собрав с каждого двора требуемое число птиц, с поклоном послали княгине.
В это время Ольга, раздав своим воинам голубей и воробьёв, приказала привязать к каждому трут, а как стемнеет — поджечь его и пустить птиц на волю. Так и сделали. Птицы полетели в свои дома, огонь поджёг солому, в городе начался пожар. Когда жители начали покидать горящий город, Ольга приказала своим воинам ловить их: часть древлян была убита, часть — взята в плен. Позже некоторые пленные были отданы в рабство, а на остальных Ольга наложила тяжёлую дань.
Первая налоговая реформа (946 г.)
После случая с древлянами княгиня установила точный размер дани - уроки и места её сбора - погосты. Дань собирали не князья, а специально назначенные люди.
Ольга приняла крещение в 955 году в Константинополе.
В 957 году Ольга приняла христианство в Константинополе.
Она много раз пыталась приобщить к вере своего сына, Святослава, но он был категорически против и остался до конца жизни язычником.