Это была попытка утвердить восточнославянских богов во главе с Перуном (Дажьбог, Симаргл, Мокошь, Харс, Стрибог)
Цель: урепить государственное единство, укрепить язычество, переживавшее кризис в это время.
Причины неудачи: Язычество всегда приводило не к объединению народа, а лишь к еще большим распрям между разными группами. История показала, что те народы, которые остались языческими, быстро растворились в христианском или исламском мире. Или вообще исчезли – например, это произошло с балтийскими славянами. Владимир же быстро понял, что усилия по консолидации язычества не будут плодотворными, и совершил исторический выбор в пользу православия, объединения всего народа и политической самостоятельности.
Христиансткая религия удовлетворяла следующим требованиям:
картина «Великий князь Владимир избирает религию» / Эггинк Иван
Почему другие религии не понравились князю
Летописи повествуют, что к Владимиру пришли представители самых сильных религий, дабы обратить его в свою веру.
«Это были представители греческого и римского христианства, а также мусульмане из Волжской Булгарии и хазарские иудеи. И начался богословский спор.
После этой беседы князь Владимир обращается к боярам за советом. В каждую из стран отправляется делегация для того, чтобы посмотреть, как совершаются богослужения и на то, как каждая из религий отражается в жизни.
Вернувшись, бояре рассказывают обо всем, что видели. Например, при выборе принимались во внимание, среди прочего, и пищевые запреты. Владимира не устроило то, что и мусульманам, и иудеям нельзя есть свинину, а мусульманам – еще и пить вино. Летопись приписывает ему знаменитую фразу: «Руси есть веселие пити, не можем без того быти».
Возвратившись в Киев в сопровождении корсунских и греческих священников, Владимир крестил своих сыновей от предыдущих жен в источнике, известном в Киеве под именем Крещатика. Вслед за ними крестились многие бояре.
Затем Владимир приказал уничтожать идолов. Их разбивали в щепки, жгли, бросали в реки. Многие плакали от горя. Это была настоящая трагедия для славян.
И.Акимов "Ниспровержение Перуна новгородцами"
Князь велел собрать всех жителей Киева на берег Днепра. Накануне он объявил по городу: "Если кто не придет завтра на реку — богатый или бедный, нищий или раб — будет мне враг".
Массовое крещение киевлян произошло у места впадения в Днепр реки Почайны
Вслед за Киевом постепенно христианство пришло в другие города Киевской Руси: Чернигов, Волынский, Полоцк, Туров, где создавались епархии. Крещение Руси в целом затянулось на несколько столетий.
За утверждение христианства церокь назвала Владимира Святым, народ - Красным Солнышком, а историки - Великим