Технология дополненной реальности

XXI век – эпоха компьютеризации и информатизации общества. В современном обществе ни одна сфера человеческой деятельности не мыслима без использования компьютера и других гаджетов. Чтобы идти «в ногу со временем» и быть конкурентоспособным на рынке труда, человек должен уметь использовать достижения новых информационных технологий в своей профессиональной деятельности.

К одной из таких технологий можно отнести технологию дополненной реальности. Знакомству с данной технологией и посвящено содержание данного электронного учебного пособия.

Дополненная реальность (англ. augmented reality, AR — «расширенная реальность») — это результат введения в поле восприятия любых сенсорных данных с целью дополнения сведений об окружении и улучшения восприятия информации.

При использовании дополненной реальности происходит смешение реального и виртуального мира (окружающая действительность дополняется виртуальными объектами), что приводит к уничтожению границ между реальными и виртуальными объектами. Сегодня, почти любой объект окружающего нас мира, может иметь свою ауру.

Электронное пособие состоит из нескольких частей:

1. Теоретическая часть:

  • Введение в технологию дополненной реальности;
  • Создание ауры дополненной реальности в приложении Layer.com

2. Практическая часть (в форме web-квеста):

  • web-квест "В мире QR-кодов"
  • web-квест "В мире дополненной реальности"

3. Электронный тест

4. Информационные источники

Электронное пособие может быть использовано как при организации внеаудиторной самостоятельной работы обучающихся при изучении дисциплин «Информатика», «Информационные технологии», "Информационные технологии в профессиональной деятельности", так и на практических занятиях.