Развитие ценностно-смысловой сферы личности ребёнка в образовательном пространстве МБДОУ № 14 г. Амурска. ДОБРОВЕД: Добро, Вежливость, Дружба


Доступность качественного образования для всех детей, в том числе, для детей инвалидов и детей с особыми возможностями здоровья является одним из основополагающих принципов создания единого мирового образовательного пространства и вхождения в него России. Так, согласно содержанию современной модели образования, до 2020 года, предполагалось, что количество детей с особыми возможностями здоровья, получающие образовательные услуги в общеобразовательных учреждениях увеличится.

Обозначенные преобразования закономерно повлекли за собой изменения условий управления и организации образовательного процесса в дошкольных образовательных организациях. Среди которых ведущими являются: готовность педагогов к работе в условиях детского сада, наличие необходимых специалистов, наличие специальных условий для воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Исследования показали, что из 1,7 млн детей, проживающих в РФ, т.е. 4,5% всех детей, относятся к категории детей с ограниченными возможностями здоровья и нуждаются в специальном образовании. В это число входит более 353 тыс. детей дошкольного возраста.

По мнению руководителей образовательных организаций, создать условия для интегрированного включения детей в образовательную среду достаточно сложно.

С не меньшими трудностями столкнулось и наше дошкольное учреждение. Каждый раз с появлением в детском коллективе ребенка с особенностями в развитии, мы сталкиваемся с тем, что родительская общественность не готова принять этого ребенка. Нетерпимость родительской общественности ведет только к встречной нетерпимости. Она заставляет своих жертв искать формы отмщения. Подобное отношение со стороны нас-взрослых пагубно сказывается и на отношении детей к «особенному ребёнку», превращая его в изгоя. Мы-педагоги, в свою очередь, в погоне за инновационными технологиями и STEM-образованием, забыли о значимости духовно-нравственного воспитания детей и не способны разорвать этот «замкнутый круг».

С целью разрешения трудной ситуации, сложившейся в нашем дошкольном учреждении, творческой группой педагогов разработан образовательный проект «Развитие ценностно-смысловой сферы личности ребёнка в образовательном пространстве ДОО. ДОБРОВЕД: Добро, Вежливость, Дружба».

Конкурсный проект инновационной деятельности.docx

В нашем Проекте представлены различные формы работы со всеми участниками образовательного процесса:

  • с педагогами и специалистами дошкольного учреждения — обучающий курс «Мы разные, но дружные»;

  • с родителями (законными представителями) воспитанников — творческие встречи в родительском клубе «Дорогою Добра»;

  • с детьми — формирование нравственно-этических норм и представлений и выполнение творческих заданий (МИНИ-проектов) на основе тех видов продуктивной деятельности, в которых дети младшего и старшего дошкольного возрастов наиболее успешны;

  • со всеми участниками образовательного проекта — реализация технологии «Детский совет» и создание модели взаимодействия детей и взрослых, основанного на принципах индивидуализации; волонтерский отряд «Добрые сердца».


Подробнее с каждым направлением можно познакомиться, пройдя по ссылкам:

Нормативные правовые документы, регламентирующие реализацию образовательного проекта, представлены в разделе "Нормативно-правовая база Проекта"