«Единство в многообразии: потенциал образования в укреплении национальной самобытности и гражданского согласия»
2026 год объявлен Годом единства народов России по решению президента РФ Владимира Путина. Соответствующий указ №962 был подписан 25 декабря 2025 года.
Цель мероприятия — укрепить дружеские связи и взаимопонимание между различными этносами, проживающими на территории многонационального государства.
Ключевая идея Года единства народов России — признание и поддержка различий народов страны.
Дни К. Д. Ушинского – 2026 «Единство в многообразии: потенциал образования в укреплении национальной самобытности и гражданского согласия»
Традиционное краевое мероприятие посвящено Году единства народов России и великому русскому педагогу Константину Дмитриевичу Ушинскому.
Политика России, в рамках провозглашения Года единства народов, направлена на поддержание стабильности, усиление межнационального согласия и укрепление гражданской идентичности в многонациональном государстве. Основная задача этого направления государственной деятельности заключается в укреплении целостности нации, в поддержке и развитии национальной культуры, в повышении уровня межнационального диалога, в противодействии экстремизму и национализму. Основной смысл наших совместных усилий - в консолидации общества, защите прав и свобод каждого гражданина вне зависимости от его происхождения, укреплении духовной близости и созидательных начал, способствующих успешному развитию многонациональной России.
Константин Дмитриевич Ушинский заложил фундаментальные принципы отечественного воспитания, особое внимание уделяя идее народности, согласно которой каждая личность формируется в тесной связи с родной культурой, языком и историей своего народа.
Приоритетные задачи Дней К. Д. Ушинского – 2026:
привлечение внимания педагогического сообщества к вопросам этнокультурного воспитания, к поддержке и развитию многонациональной культуры, к повышению уровня межнационального диалога;
взаимообогащение участников инновационными практиками организации поликультурного образования;
обобщение передового педагогического опыта применения современных стратегий укрепления национальной солидарности;
создание условий для профессионального становления и развития педагогических кадров.
Енисейский педагогический колледж встречает гостей Дней К.Д.Ушинского
Экскурсии и мастер-классы для гостей Дней К.Д.Ушинского