Новости

Дорогие ребята!

Изостудия «Аврора» приглашает на традиционный летний пленэр в ДОЛ «Заря».

Вас ждут занятия с опытными педагогами, творческие мастер-классы, 5-ти разовое питание, прогулки на свежем воздухе.

Сроки: вторая летняя смена. Возраст: 10-16 лет.

Все вопросы и запись по телефону 8-904-338-52-04





В канун 80-летия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады учащиеся Образцового детского коллектива Санкт-Петербурга студии изобразительного искусства «Аврора» ДДЮТ Фрунзенского района приняли активное участие в акции по поздравлению ветеранов жителей района, города открытками, сделанными своими руками.

«Открытка ветерану» — не просто акция. Это возможность отдать дань уважения людям, которые прошли через тяжелейшие испытания и  выстояли!

Мы гордимся своим историческим прошлым!






Дорогие друзья! Приглашаем вас в новогодние праздники посетить городские выставки детских художественных работ, в которых принимают участие работы ребят отдела декоративно-прикладного творчества.

«Рождество в Петербурге» - выставка пройдет с 23.12.2023 по 21.01.2024 по адресу Елагинский остров, 4

Вход на выставку осуществляется по билетам в Полуциркульный зал Конюшенного корпуса. Участники и организаторы (преподаватели) посещают выставку бесплатно в соответствии со списком, предоставленным на кассу Конюшенного корпуса.
23 декабря 2023 года и 06 января 2024 года – вход на выставку свободный.

В день проведения торжественной церемонии открытия выставки 23.12.2023 организаторам (преподавателям), всем участникам выставки и их родителям, бесплатный проход в парк по паролю *«Рождество в Петербурге»

«Новый год 2024» - выставка пройдет с 09.01 по 03.04 по адресу Невский проспект, 39, Аничков дворец, Главный корпус, 2 этаж, Торшерная гостинная, Зимний сад.



В канун Нового года Образцовый детский коллектив Санкт-Петербурга студия изобразительного искусства «Аврора» дарит красочный календарь. Ребята выполнили работы в технике «линогравюра» в рамках краткосрочной программы «Графическая лаборатория» под руководством Араловец Ангелины Валерьевны. С Новым годом! Пусть этот год будет наполнен радостными событиями!





 21 декабря состоялось награждение победителей открытого городского конкурса детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Осенняя палитра мира – 2023».

Поздравляем обучающихся отдела декоративно-прикладного творчества с высокими результатами!

Жукова Наталья – победитель 1 степени, педагог Тихонова Елена Ивановна

Чайкин Максим– победитель 1 степени, педагог Тихонова Елена Ивановна

Лукинова Станислава– победитель 1 степени, педагог Житомирская Галия Насретдиновна

Царёва Ирина, Михайлова Мария– победитель 1 степени, педагог Араловец Ангелина Валерьевна

Чайкина Елизавета– победитель 3 степени, педагог Тихонова Елена Ивановна

Тертова Ульяна– победитель 3  степени, педагог Гребенщикова Ольга Владимировна


Вот и подошла к концу летняя творческая смена в ДООЛ «Заря» для ребят отдела декоративно-прикладного творчества и спортивно-технического отдела ДДЮТ Фрунзенского района.

2 смена в лагере была посвящена "Движению Первых". На последней торжественной линейке, дети вступили в РДДМ (Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи.), прочли клятву, им подарили значки, толстовки и футболки с эмблемой "Первые". Все мероприятия, посвященные РДДМпроходили в познавательной и увлекательной форме.

А еще ребята ходили на Финский залив и в лес, в последний день разожгли прощальный костер. Все дни были очень активными . Дети рисовали, принимали участие в различных конкурсах, фестивалях и спортивных состязаниях, пели, танцевали, участвовали в флешмобах. И привезли множество грамот и благодарностей. Большое спасибо педагогам Голубевой Ирине Юрьевне и Деменевой Ирине Николаевне за незабываемые впечатления и эмоции, которые навсегда останутся с ребятами! 




 Поздравляем студию изобразительного искусства «Аврора» ДДЮТ Фрунзенского района! В соответствии с распоряжением Комитета по образованию от 05.07.2023 года № 876-р студии присвоено звание «Образцовый детский коллектив Санкт-Петербурга» в 2023 году.


Коллектив студии находится в постоянном творческом поиске и совершенствует свое художественное мастерство. На занятиях дети знакомятся с великими образцами прошлого и современными тенденциями изобразительного искусства.


Присвоение звания — яркое свидетельство признания неустанного и кропотливого труда руководителя студии Араловец Ангелины Валерьевны и педагогов Сес Натальи Александровны, Стругановой Ксении Евгеньевны, Житомирской Галии Насретдиновны, Лебедевой Екатерины Павловны, Пановой Анны Игоревны, Гурьяновской Натальи Олеговны, Погожевой Ирины Леонидовны. Благодарим за методическое сопровождение Тихонову Елену Ивановну и Червоткину Елену Александровну.


 Желаем обучающимся и педагогам студии новых творческих побед, ярких выставок и дальнейших успехов! 

Уважаемые обучающиеся и родители!


С 10 июня начинается запись на образовательные программы ГБУ ДО ДДЮТ Фрунзенского района Санкт-Петербурга первого года обучения.


Более подробную информацию вы можете найти по ссылке на сайте Дворца: http://ddut.ru/zapis/ 


Справки по телефону: 8(812)774-52-05 




Дорогие ребята! Приглашаем вас на праздник отдела, который состоится 23 мая в 16.40 в ДДЮТ.

 Всех желающих берем в космическое путешествие! В полете вас ждут веселые игры, космическая еда и встреча с инопланетянами!

Приглашаем ребят и родителей на творческую встречу с Ширинкиным Олегом Владимировичем, профессором кафедры интерьера и оборудования СПбГХПА им. барона Штиглица, членом Союза Художников и Союза Дизайнеров России. Руководителя персональной творческой мастерской. В его творческом активе - торгово-развлекательные и спортивно-оздоровительные комплексы, гостиницы, рестораны.

Встреча состоится 13 мая, в 16.00 в Музее мостов, по адресу Мучной пер., д.2 




18 апреля ребята, обучающиеся по программе "Мастерская живописи и рисунка" подарили праздник для наших самых маленьких художников, тех, кто в сентябре пришел заниматься в группы "Азбука изобразительноо творчества". Старшие ребята подготовили мастер-классы по рисованию в различных техниках - живопись акварелью, графика и коллажи из традиционных материалов и вторсырья. Коллективная работа, сделанная ребятами, примет участие в Биеннале сказок 303 школы Фрунзенского района. Было весело и интересно, а вдохновило ребят стихотворение Корнея Чуковского.

Как у наших у ворот

Чудо-дерево растёт.

Чудо, чудо, чудо, чудо

Расчудесное!

Не листочки на нём,

Не цветочки на нём,

А чулки да башмаки,

Словно яблоки!

Мы всегда рады видеть друзей – студентов Российского колледжа традиционной культуры в нашем Дворце творчества! 21 и 22 февраля они снова проходят у нас педагогическую практику. Темы занятий всегда очень интересные, и этот год не стал исключением: художественный металл «Кулон», «Манерная живопись», батик «Трафаретная печать», «Сграффито». Спасибо за увлекательные и полезные занятия! 




18 февраля в кино-досуговом центре «Чайка» состоялось открытие выставки детских творческих работ «Масленица» обучающихся отдела декоративно-прикладного творчества ДДЮТ Фрунзенского района.

Масленица – один из самых веселых праздников, который издавна отмечается на Руси. Из поколения в поколение переходят бережно хранимые вековые традиции, посвященные прощанию с зимой и встрече весны. Веселые хороводы, песни, пляски и игры - обязательные атрибуты всеми любимого праздника.

Посещение выставки Вам позволит окунуться в атмосферу праздника!

Выставка продлится до 13 марта.




Поздравляем педагогов отдела декоративно-прикладного творчества ДДЮТ Фрунзенского района, принимавших участие в Городском открытом фестивале творческих инициатив педагогических работников системы образования Санкт-Петербурга «Палитра талантов», который проходил на базе ДДЮТ Московского района с 1 ноября 2022г. по 26 января 2023г.

Сес Наталья Александровна – победитель 2 степени и лауреат 1 степени

Лебедева Екатерина Павловна – лауреат 2 степени

Араловец Ангелина Валерьевна – лауреат 3 степени

Житомирская Галия Насретдиновна – лауреат 3 степени.



18 января наш город отмечает одну из важнейших дат в своей истории и истории Великой Отечественной войны. В этот день 80 лет назад было прорвано кольцо фашистской блокады Ленинграда. В студии изобразительного искусства «Аврора» прошли беседы, призванные еще раз напомнить о трагических и великих днях. Педагоги рассказали обучающимся о «Дороге жизни», о повседневной жизни в блокадном Ленинграде, вспомнили истории из жизни детей, живших в осажденном городе.


Поздравляем обучающихся изостудии «Аврора» ДДЮТ Фрунзенского района, победителей городского конкурса «Новогодние огни мостов» , который проходил в декабре 2022 года.

Сильс Ульяну – 2 место (педагог Житомирская Галия Насретдиновна)

Лузина Егора – 3 место (педагог Араловец Ангелина Валерьевна).

Игрушки, выполненные ими, украшали новогоднюю елку в Музее мостов!


26 декабря в выставочном зале «Смольный» Музейного агентства Ленинградской области прошло заключительное мероприятие БилибинФеста 2022 года. На встречу были приглашены члены команд — победители и призеры всех трех конкурсов Фестиваля и их наставники. Две команды изостудии «Аврора» ДДЮТ Фрунзенского района поделили первое призовое место. (Педагог Араловец Ангелина Валерьевна)

Каждая команда, отмеченная дипломами Фестиваля, рассказала о своей работе. Ребята и их наставники получили дипломы и памятные призы. Лучшие из созданных командами авторских книг организаторы Фестиваля напечатали малыми тиражами и вручили авторам.

Церемония награждения транслировалась в Интернете.

Осенние каникулы в самом разгаре! 2 ноября учащиеся изостудии «Аврора» ДДЮТ Фрунзенского района побывали в Театре юных зрителей на спектакле «Денискины рассказы». Ребята попали туда благодаря проекту «Театр глазами детей» и теперь, на занятиях, им предстоит нарисовать живописные композиции по впечатлениям от спектакля. Пожелаем ребятам ярких творческих работ!

С 19 октября по 16 ноября в выставочном пространстве ГБУ ДО «ЦРТ» Калининского района проходит выставка творческих работ педагогов ГУМО по направлению «Дизайн» учреждений дополнительного образования детей  Санкт-Петербурга в рамках городского педагогического проекта «Дизайн-мышление в образовательном процессе», в которой принимают участие педагоги отдела декоративно-прикладного творчества ГБУ ДО ДДЮТ Фрунзенского района Лебедева Екатерина Павловна и Житомирская Галия Насретдиновна. Желаем нашим педагогам вдохновения для достижения новых творческих вершин!

13 октября в 17:00 в Большом зале Санкт-Петербургского Союза художников состоялось торжественное открытие Региональной выставки-конкурса детского художественного творчества «Острова талантов» в которой принимают участие работы обучающихся изостудии «Аврора» ДДЮТ Фрунзенского района.

Более двадцати пяти лет в залах Союза художников традиционно выставляются детские работы.


На экспозиции представлено более 1000 произведений юных авторов от 5 до 17 лет, учащихся студий изобразительного и декоративно-прикладного искусства образовательных учреждений, школ искусств, центров творческого развития, подростковых клубов, детских художественных школ, творческих студий на базах средних общеобразовательных школ. Работы наших ребят заняли достойное место среди многочисленных живописных и графических композиций, различных видов художественного текстиля, лепки и декоративной керамики, бумажной пластики и изделий, выполненных в нетрадиционных техниках.

Работы выполнены под руководством Житомирской Галии Насретдиновны, Погожевой Ирины Леонидовны, Стругановой Ксении Евгеньевны, Лебедевой Екатерины Павловны и Араловец Ангелины Валерьевны.

Выставка будет открыта с 13 по 23 октября 2022 г. в Большом зале Санкт-Петербургского Союза художников

Большая Морская ул. 38,

ежедневно с 12 до 19 часов, кроме понедельника.

24 сентября Выставочном зале Творческого союза художников России (IFA),

Невский пр. д. 60, торжественно открылась Выставка творческих работ педагогов-участников выездного семинара «Пленэр 2022» ( Александро-Свирский монастырь, Лодейное Поле, город Торжок). В выставке принимают участие работы педагогов отдела декоративно-прикладного творчества ДДЮТ Фрунзенского района Стругановой Ксении Евгеньевны, Житомирской Галии Насретдиновны, Лебедевой Екатерины Павловны и Араловец Ангелины Валерьевны. Совместные выезды на пленэр педагогов-художников давно стали традицией. Это прекрасная возможность проявить себя в творчестве, поработать в компании единомышленников и запастись вдохновением на предстоящий учебный год. Желаем нашим педагогам дальнейших творческих успехов!