Новости

16.02.24г. три команды  учащиеся  6-х классов  гимназии  в составе трех команд   (Береснев  Данил,  Сопов  Глеб, Кулабухов  Александр, Соломонов Илья,  Зеленько Леонид,  Поздняков Александр),  вместе со своим наставником Ю.Т. Карповой, учителем  информатики,  приняли  участие во II Межрегиональном хакатоне по программированию в среде Scratch «Кодим в кубе». Организатором хакатона стал центр цифрового образования детей «IT-куб» г. Арзамаса, Нижегородской области. 

Все мы прекрасно знаем, что 2024 год.

Первый  этап хакатона  был напрямую связан с объявленным  в России Годом семьи!

По условиям мероприятия гимназисты должны были   в течение 8 часов создать игру, в которой главный герой спасает свою семью от злобной колдуньи. Она заточила её в хрустальный шар и скрылась у себя в избушке в глубине заколдованного леса. Для того, чтобы спасти родных, необходимо пройти через различные препятствия и выполнить определенные задания.  Обязательным условием  хакатона было включение игроками  не только своих персонажей, но и героев, предложенных  организаторами мероприятия, и выдержать структуру игры, которая состояла из:  1. Заставки (небольшой предыстории, как колдунья заточила семью в хрустальный шар); 2. Самой игры (которая может состоять как из одного уровня, так и нескольких); 3. Логической  концовки (Победа - если Главный герой выполняет все задания, он спасает свою семью; Проигрыш – если Главный герой не смог выполнить задания и тогда необходимо начинать прохождение игры заново («Рестарт»).

По итогам хакатона команда гимназистов «Хорошие ребята» (Береснев  Данил и   Сопов  Глеб) вошли в финал.

Пожелаем «Хорошим  ребятам» и их наставнику  Ю.Т.Карповой победы  на очном этапе II Межрегионального  Хакатона по программированию в среде Scratch «Кодим в кубе»!

3 ноября 2023 года на торжественной церемонии награждения Всероссийского форсайта «Новое измерение: реальные профессии» в городе на Неве ученики МАОУ «Гимназия города Юрги» стали победителями и призерами в двух компетенциях!

Форсайт - это не просто соревнование, это настоящие профессиональные пробы для школьников, стремящихся открыть для себя новые горизонты и найти свое место в современном мире. Участие в проекте позволяет ученикам проявить свои сильные стороны и навыки в профессиях, которые сегодня являются наиболее востребованными.

27.04.2023г.  в Юргинском техникуме машиностроения и информационных технологий

города Юрги были подведены итоги регионального чемпионата «Профессионалы» среди юниоров, который проходил с 27.03 2023г. по 30.03.2023г.

Ученики гимназии приняли участие в четырех компетенциях:  «Инженерный дизайн САПР»,  «Неразрушающий контроль»,  «Управление жизненным циклом\управление программой», «Администрирование отеля».

Участие в чемпионате требовало от учащихся знаний, выходящих за пределы школьной программы по химии, физике, информатике, экономике, английскому языку.

Команды чемпионата по компетенции «Управление жизненным циклом\управление программой» получили задание разработать   мобильный кондиционер с функцией увлажнения воздуха.

Задание заключалось в  выполнении всех стадий производства:  от  проектирования, изготовления, использования, до утилизации продукта. Для эффективной реализации этих этапов гимназисты должны были:  изучить рынки, провести маркетинговые исследования;  разработать  проект изделия (САПР, CAM, CAD); запланировать стратегию производства и подготовку к изготовлению, приобретению комплектующих и материалов; организовать производство продукта; предложить  упаковку готовой продукции и продумать  условия хранения,  поставку готовых продуктов;  ввод в эксплуатацию;  обслуживание и техническую поддержку;  утилизацию продукта  с возможной переработкой. Завершалось выполнение задания защитой проекта, где ученики проводили презентацию своего продукта перед потенциальным инвестором.

Компетенция  «Инженерный дизайн САПР» требовал от участника применения знаний в области прикладной математики, физики, информатики  и геометрии при автоматизированном проектировании. Юниоры чемпионата по этой компетенции должны были работать в программе «Компас- 3D, использовать и правильно интерпретировать техническую терминологию и обозначения в чертежах, подготовленных с помощью САПР.

Конкурсантка чемпионата по компетенции «Администрирование отеля» должна выполнять работу администратора, менеджера по бронированию, а также принятию управленческих решений и анализа статистики.

Юниор по компетенции «Неразрушающий контроль» в рамках технического задания должен был с помощью  визуального и измерительного, капиллярного ультразвукового и  радиографического контролей определить типы дефектов и отклонений формы контролируемого объекта, которые  вносились в технологические карты и требовали  знания в области прикладной математики, физики и геометрии.  

По итогам регионального чемпионата «Профессионалы» гимназисты заняли  первые места по трем компетенциям -  «Инженерный дизайн САПР», Асанов Н., учащийся 10-го класса (эксперт – наставник Л.М. Кузьменко, учитель информатики); «Администрирование отеля» Пустозерова Е., учащаяся 9-го класса (эксперты-наставники Ю.В. Клементьева, педагог-библиотекарь, С.В. Широкова, учитель английского языка); «Управление жизненным циклом\управление программой»   Амеличева В.,   Халиков Р., Кинебаева Д., Лихачева П., учащиеся 10-го  класса Сидоров Д., Каменеву М., учащиеся 11-го  класса (эксперты – наставники Ю.Т. Карпова, учителья информатики, Т.Н. Клименко, учитель экономики); и  второе место по компетенции  «Неразрушающий контроль» Чуприков С., учащийся 10-го класса (эксперт-наставник А.А. Астахов, учитель технологии).

Большую помощь в подготовке конкурсантов-юниоров к региональному чемпионату «Профессионалы» оказал директор  ГПОУ ЮТМиИТ г. Юрги М.М. Лобанов и педагоги техникума. Желаем нашим конкурсантам удачи на всероссийских соревнованиях!