О ситуации в ИППИ РАН

Обновлено 26.04.2024. Опубликованы полученные к настоящему времени ответы АП РФ, Минобрнауки России и РАН на обращение конференции.

По решению Ученого совета ИППИ РАН, принятому 05 февраля 2024 г. на основании п. 40.19 устава ИППИ РАН, в понедельник 26 февраля 2024 г. прошла конференция трудового коллектива Института для обсуждения сложившейся в ИППИ РАН ситуации. 

На данной странице представлены материалы конференции (пополняются по мере развития событий). 

Ответы на обращения конференции трудового коллектива ИППИ РАН 26.02.2024

В соответствии с решением конференции ее председатель В. Б. Шехтман 1 марта 2024 г. направил обращения в Администрацию Президента РФ, Минобрнауки России и РАН. Публикуем все полученные к настоящему моменту ответы на эти обращения, выделяя для удобства чтения ключевые цитаты.

Ответ Администрации Президента РФ (получен 01.03.2024): Для обеспечения получения Вами ответа по существу поставленного Вами вопроса Ваше обращение направлено в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, в Российскую академию наук.

Ответы Минобрнауки России (получены 28.03.2024 и 29.03.2024): Сообщаем, что по информации, полученной от федерального государственного бюджетного учреждения «Российская академия наук», в соответствии с поручением Президента РАН академика РАН Г.Я. Красникова создана комиссия Бюро Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН по оценке работы действующей дирекции Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук.

Ответ Секретариата Президиума РАН (получен 04.04.2024): Ваше обращение, поступившее из Администрации Президента Российской Федерации... в федеральное государственное бюджетное учреждение «Российская академия наук», находится на рассмотрении в Отделении информационных технологий и нанотехнологий РАН.

Ответ ОНИТ РАН (получен 25.04.2024): Во исполнение просьбы, содержавшейся в п. 2 Решения конференции трудового коллектива Института проблем передачи информации им. А. А. Харкевича Российской академии наук от 26.02.2024, направленного Вами в составе обращения, по поручению Президента Российской академии наук академика РАН Г. Я. Красникова 20 марта т.г. была создана комиссия Бюро Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН по оценке результатов научной деятельности... ИППИ РАН в период с 29.08.2023 по настоящее время... Комиссия пришла к заключению об имеющем место кризисе в управлении ИППИ РАН в настоящее время при наличии процессов, способных негативно повлиять на результаты научной деятельности ИППИ РАН в будущем. Выводы Комиссии и предложения рекомендательного характера по урегулированию ситуации в ИППИ РАН... будут направлены в Президиум Российской академии наук и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации для формирования позиции по затрагиваемым вопросам.

Протокол и решение конференции трудового коллектива ИППИ РАН 26.02.2024

Протокол конференции доступен по ссылке (1 МБ). На конференции было принято следующее решение:

1. Согласиться с решением Ученого Совета ИППИ РАН от 05.02.2024 о признании работы дирекции неудовлетворительной.

2. Просить Президиум РАН создать комиссию по оценке работы действующей дирекции ИППИ РАН.

3. Просить Министерство науки и высшего образования РФ признать и.о. директора ИППИ РАН М. В. Федорова, и.о. заместителя директора по науке Ю. И. Костюкевича и заместителя директора по общим вопросам С. А. Чикирева не соответствующими занимаемым должностям.

4. Просить Министерство науки и высшего образования РФ назначить и.о. директора из числа сотрудников института, работающих на постоянной основе.

5. Просить Министерство науки и высшего образования РФ назначить выборы директора института в ближайшие установленные законом сроки.

6. Поручить председателю и секретарю конференции направить решение конференции в РАН, Министерство науки и высшего образования РФ и Администрацию Президента РФ.

Председатель конференции В.Б. Шехтман
Секретарь  конференции Д.И. Савельев

Иск дирекции ИППИ РАН к Ученому совету

На конференции было объявлено, что руководство ИППИ РАН направило в Тверской суд иск о признании недействительным решений, принятых на заседании Ученого совета 5 февраля. Иск подписан заместителем директора ИППИ РАН по общим вопросам С. А. Чикиревым. Текст иска с удаленными персональными данными ответчиков см. по ссылке. Тверской районный суд Москвы не принял иск к рассмотрению и вернул его заявителю.

О чем говорилось на заседании Ученого совета 5 февраля?

Подробное изложение отчетного доклада и.о. директора ИППИ РАН М.В. Федорова и дискуссии по докладу, в результате которой Ученый совет дал неудовлетворительную оценку деятельности дирекции и принял решение о проведении конференции, см. в протоколе № 18 заседания Ученого совета ИППИ РАН 5 февраля 2024 г. (протокол на сайте ИППИ см. по ссылке).

О попытке изменить устав ИППИ РАН и реакции на нее

21 декабря 2023 по инициативе действующего руководства Института было созвано т.н. «расширенное совещание дирекции» составом около 20 человек, участникам которого было предложено проголосовать за предложенный дирекцией ИППИ РАН проект изменений в устав Института. Несмотря на опасения некоторых участников совещания о нелигитимности процедуры, проект изменений был проголосован и принят.

Согласно п. 40.18 устава ИППИ РАН, при возникновении необходимости внесения любых изменений в устав Института таковые изменения в обязательном порядке подлежат рассмотрению и одобрению Ученым советом. Важно, что обязанность соблюдать устав закреплена типовым трудовым договором директора научной организации с Минобрнауки России, а ее нарушение может быть поводом для освобождения директора от должности по виновным основаниям.

27 декабря 2023 г. по требованию членов Ученого совета ИППИ РАН состоялось внеочередное заседание для обсуждения этих действий дирекции, по итогам которого Ученый совет принял и направил в Минобрнауки России обращение по данному факту. По состоянию на 21 февраля 2024 г. ответ на это обращение не поступил.

В тот же день 27 декабря 2023 г. заведующий лабораторией №11 Д. П. Николаев, который инициировал внеочередное заседание в порядке, предусмотренном п. 39.5 Устава ИППИ РАН, был приглашен на беседу к зам. директора ИППИ РАН по общим вопросам С. А. Чикиреву. После беседы Д. П. Николаев разослал в список рассылки Ученого совета беспрецедентное по своим формулировкам письмо, в котором принес «глубокие и запоздалые извинения за последний созыв Ученого совета». Как отметил один из членов Ученого совета, «совершенно очевидно, что это письмо могло быть написано только под существенным давлением».

Приказом и.о. директора ИППИ РАН №№ 7 и 8 от 17.01.2024 была введена в действие новая редакция Положения ИППИ РАН о противодействии коррупции и урегулированию конфликта интересов и создана комиссия, которой было поручено расследовать признаки конфликта интересов в распределении выплат за исполнение внебюджетных контрактов, руководителем работ по которым был Д. П. Николаев. Комиссия заседала 24, 29 января и 5 февраля 2024 г., Д. П. Николаев не был ознакомлен с итоговым документом, однако по устному сообщению члена комиссии, председателя профбюро ИППИ РАН А. П. Вайнштока, комиссия признала Д. П. Николаева виновным в создании конфликта интересов.

Не дожидаясь решения комиссии, Д. П. Николаев уволился 5 февраля 2024 г. из ИППИ РАН по собственному желанию.

О болезни председателя Ученого совета ИППИ РАН

8 января 2024 г. председатель Ученого совета ИППИ РАН В. И. Венец был госпитализирован с инфарктом. После окончания периода временной нетрудоспособности уволился из ИППИ РАН, подав заявление «по собственному желанию». На время отсутствия его функции согласно уставу выполняет ранее избранный заместитель председателя Ученого совета Г. А. Базыкин, а при проведении заседания 05 февраля 2024 г. в комбинированной очно-дистанционной форме председательствующим был избран присутствующий в Москве член Ученого совета В. Б. Шехтман.

О дезорганизации административных служб ИППИ РАН

На февральском заседании Ученого совета была отмечена дезорганизация административных служб в Институте. За время, прошедшее с назначения нового и.о. директора ИППИ РАН, Институт покинули следующие сотрудники общеинститутских служб:

Практически каждое из этих увольнений привело к нарушениям повседневных рабочих процессов, от которых непосредственно страдают сотрудники Института.

О выступлении М. В. Федорова на августовской конференции научных работников ИППИ РАН

На февральском заседании Ученого совета несколько раз упоминались обещания, которые давал М. В. Федоров на конференции научных сотрудников ИППИ РАН, состоявшейся 1 августа 2023 г., и которые были неоднократно нарушены в деятельности дирекции (см. протокол заседания). Аудио- и видеозапись конференции доступна на Яндекс.Диске и содержит следующие материалы:

О попытках дирекции воспрепятствовать созыву конференции трудового коллектива

21 февраля 2024 г. с адреса director@iitp.ru всем пользователям учетных записей в домене @iitp.ru было разослано анонимное письмо «Об отмене конференции трудового коллектива 26.02.2024», в котором содержалось утверждение о том, что «Цитовичем И.И. повторно направлены письма с информацией об отмене указанной Конференции». Это утверждение было опровергнуто зам. председателя Ученого совета ИППИ РАН Г. А. Базыкиным, который подтвердил, что принятое Ученым советом решение о проведении конференции необходимо выполнить. В последовавшей переписке и.о. зам. директора ИППИ РАН по науке Ю. И. Костюкевич угрожал «всем, кто придет» на конференцию, что их «повяжут».

Позиция Ученого совета по поводу этих сообщений сформулирована зав. лаб. № 13 М. А. Цфасманом: «Дирекция, вопреки решению Ученого совета, грубо нарушая законодательство РФ о труде и проявляя максимальное неуважение к сотрудникам Института, пытается воспрепятствовать проведению Конференции трудового коллектива. Прошу не обращать внимания на их провокационные письма об отмене Конференции.» 

О приоритетах нового руководства ИППИ

Отвечая на заданный в почтовой рассылке ИППИ РАН вопрос о приоритетах нового руководства ИППИ РАН, и.о. зам. директора по научной работе Ю. И. Костюкевич написал (орфография и пунктуация сохранены):

Коллеги! Страна меняется и институту придется меняться вместе с ней. Приоритеты изменились. Просто заниматься свободным и бесконтрольным творчеством больше не получиться!

Теперь дирекция должна четко понимать как направления ваших исследований согласуются с Стратегией Научно-Технологического Развития. Как вы поможете сделать жизнь в нашей стране лучше? Именно в нашей стране! В которой вы живем!

Сейчас огромное количество запросов у государства, у госкомпаний, у ФОИВов, у других компаний, у муниципальной власти, больниц, институтов, у военных (и да, мы будем работать с военными) на прорывные научные решения. Дирекция в этом направлении активно работает. Ряд сотрудников активно включились

Задайте себе вопрос: "Что я могу сделать для своего института? Что я могу сделать для своей страны?" У нас 400 человек великих ученых. Мы в ответе за будущее своей страны!!! Задумайтесь! Не бойтесь взять на себя ответственность!

Хватит строить иллюзий, что наука - это что-то, что пригодится в далеком будущем и что чем меньше людей могут понять меня великого, тем я умнее. НЕТ! НЕТ и НЕТ! Мы живем здесь и сейчас, жизнь у нас одна, как и страна у нас одна. Мы за нее в ответе. МЫ, КОЛЛЕГИ, МЫ!!!! Ни дядя, ни тетя в министерстве, а именно МЫ!

Это наша задача предложить обществу и государству решения, технологии, программы, алгоритмы, которые дадут нам как стране, нации новые возможности.

И что за глупости по поводу математиков? Сейчас в Институт заказчики в очереди стоят, кому нужны математики, новые алгоритмы и пр. Только математики вместо того, чтобы внятно и доступно рассказывать дирекции по себя, про свои направления работ, про их потенциальное практическое применение занимаются саботажем.

У нас куча задач: привлечение студентов и аспирантов, привлечение финансирования, ремонт, обновление приборной базы, а мы тратим время и нервы на мышиную возню. Давайте лучше делом займемся, давайте, наконец, ученый совет начнет обсуждать науку и направления развития. Хотя, что значит "давайте" - мы и так этим занимаемся и будем продолжать не смотря ни на что.

С уважением,
Юрий

Позиция профкома ИППИ

Сегодня утром по ИППИ РАН было разослано письмо, содержащее следующую позицию профкома ИППИ РАН:

Уважаемые сотрудники ИППИ РАН,

Профком считает, что полномочия УС по вопросу организации и проведения общего собрания (конференции) работников Института не подтверждены никакими локально-нормативными актами, и мероприятие, затеваемое группой сотрудников, не будет являться официальным и легитимным. Конфликтная ситуация, вызванная недовольством решения Минобрнауки России о назначении и. о. директора Института М. В. Федорова, была создана рядом сотрудников ещё до начала выполнения им своих должностных обязанностей. Продолжающиеся действия этих сотрудников наносят ощутимый вред Институту, уничтожают многолетние добрые традиции ИППИ РАН, заложенные А. А. Харкевичем и его ближайшими соратниками. Действия именно этих сотрудников являются причиной нервозной обстановки, мешающей работе и нормальным взаимоотношениям в трудовом коллективе. Передача скандальных, анонимных и однобоких репортажей в российские и зарубежные СМИ не способствует улучшению имиджа Института, и, в конце концов, может привести к его разрушению или даже к ликвидации.

Профком ИППИ РАН:
Вайншток А. П., Потапов В. Г., Сидорова Е. В., Тимонина Е. В., Шлыков В. Ю.

Справочно: профком ИППИ РАН был последний раз переизбран в 2017 г. и с тех пор не переизбирался, отчетных конференций профсоюзной организации не проводилось уже много лет. Срок действия коллективного договора ИППИ РАН истек в 2023 г. В профсоюзе работников РАН в ИППИ РАН состоит примерно треть коллектива.