Игротека

dlja_sbornika_avtorskikh_posobij_kansk.pdf

Дидактическая игра «Панорама» для детей 3-6 лет.

Цель: развитие пространственных представлений, логики и внимания.

Ход игры:

- выбираем  карточку, пытаемся понять, как расположены фигуры: кто "перед", кто "за", кто справа, кто слева. Если у ребёнка возникают  трудности анализировать в уме, можно проговаривать положение фигурок вслух – для развития речи, в частности, правильное употребление предлогов и окончаний.

- Располагаем на поле фигуры таким образом, чтобы в итоге вся композиция выглядела также, как на карточке.

для детей 3-х лет  "Панорама" будет медленной, вдумчивой.

для детей  5-6 лет  можно усложнить правила и сделать игру более динамичной:

- игрок смотрит на карточку 15 секунд и запоминает положение фигур. Затем карточку убираем и ребенок пробует собрать панораму по памяти. За каждую правильно поставленную фигурку получает 1 балл

- Выполняем задания на слух. Ведущий не показываете ребёнку карточку, а диктуете расположение фигур: 

- Придумайте свои задания, попроще, но на скорость. Например, составить панораму только из жёлтых фигур. Или собрать панораму так, что в ней чередовались  фигуры.

Варианты игры:

- подбирая детали только по форме, но с закрытыми глазами.

- Играйте в "Четвёртый лишний" 

- "Что изменилось".

- «Чего не стало»


Тренажер "Слоговой домик"

Тренажёр предназначен для детей дошкольного возраста. Весёлые буквы помогут ребятам легче научиться звукослиянию при обучении грамоте.


Математический тренажёр " Подбери соседние числа" 

 

Создана для того, чтобы помочь ребенку в игровой форме запомнить числа от 1 до 10.от 10 до 20 и т.д При помощи этой игры, ребенок учится называть числа в прямом и обратном порядке, может составлять простейшие примеры. В процессе игры у ребенка развивается скорость мышления, память, внимание. Так же развиваются лидерские качества, желание достичь цели первым.

 

Цель: закрепить умение называть числа в прямом и обратном порядке (устный счет, последующие и предыдущее число к названному или обозначенному цифрой, определять пропущенное число.

 

Задачи : закреплять и развивать навыки как прямого, так и обратного счета.

Игра "Дифференциация звуков З-С"

Цель: упражнять детей в отчётливо произнесении слов со звуками З-С, выбирать картинку по заданному звуку


"Предметы, облегчающие труд человека в быту" 

Цель: Формировать представления детей о предметах облегчающие труд человека в быту. Активизация словаря, пополнение словарного запаса, концентрация внимания, Развивать память, речь, мышление

 Дидактическая игра  «Собери сказку»   

Цель: развивать память, внимание, мышление, связную монологическую речь, учить составлять сказку по картине. 

Дидактическая игра по ФЭМП «Заштопай варежку»

Цель:  учить детей находить геометрическую фигуру определённого размера, цвета и находить соответствующее отверстие


Дидактическая игра «Зимующие и перелётные птицы»

Цель: Учить детей разделять птиц на две группы «Зимующие и перелётные», описывать их внешний вид.


Дидактическая игра «Монополия»

Цель: знакомить детей с первыми экономическими понятиями, учит совершать простые операции с деньгами


Дидактическая игра «Весёлые матрёшки»

Цель: закреплять знания детей о матрёшках, учитель составлять целое из частей, развивать воображение и мышление


Дидактическое игровое пособие«Найди и одень»

Цель: развивать умение классифицировать геометрические фигуры по признаку (цвет, форма, величина) и одевать её на штырёк.

Материал: набор геометрических фигур с отверстием в середине (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) разного цвета, размера

Содержание игры:

Вариант 1:педагог предлагает найти фигуры соответствующие цвету штырька и одеть её на штырёк.

Вариант 2:педагог предлагает найти фигуры,  которые не имеют углов и одеть их на штырёк определённого цвета, или найти те фигуры, которые большие, маленькие


Дидактическая игра «Стиральная машина»

Цель: Развивать умения детей  различать и называть виды одежды. -Различать основные цвета, синий ,зелёный, красный, жёлтый.Развивать мелкую моторику рук,  сенсорное восприятие

Активизация словаря: Одежда, машинка, свитер, рубаха, платье, блузка, стирать

Ход игры:

Педагог предлагает рассмотреть виды одежды, рассмотреть машинки по цвету и соотнести одежду по цвету машинки, забросить в стирку


Дидактическое игровое пособие«Времена года»

Цель: учить детей называть времена года по их признакам, находить соответствующие картинки, развивать зрительную память, внимание, речь.

Задачи: формировать зрительное восприятие рисованных и реальных изображений; учить определять время года по его характерным признакам; закреплять знания и представления детей об особенностях каждого времени года; упражнять в составлении короткого рассказа "Что изображено на картинке и когда это бывает?"; воспитывать бережное отношение к природе, учить наблюдать и анализировать явления природы.


Дидактическое игровое пособие«Что лишнее?»

Цель: развитие у детей зрительного восприятия, логического мышления; закрепление обобщающих понятий: овощи, фрукты, мебель, одежда


Дидактическое игровое пособие «Звуковые карточки»

Цель: вызывание и уточнение артикуляции звуков у детей младшего дошкольного возраста


Дидактическая игра на сложение «Сколько?»

Цель: упражнять детей в счёте и количестве предметов

Материал: карточки с различным количеством предметов, раздаточный материал в виде фруктов и овощей.

Содержание: воспитатель (ребёнок) закрепляет на панно тренажера карточку с различным количеством предметов. Ребёнок кладёт в стаканчик красного цвета столько предметов, сколько было на карточке,  затем кладёт в зелёный стаканчик столько, сколько нужно прибавить, затем в поддон и считает сколько всего стало.