Физика

High energy theory

Физика элементарных частиц, физика высоких энергий, квантовая теория поля. Это именно то, что люди обычно подразумевают под словом теорфизика.

Pro

Является самой сложной областью физики – но очень может быть, что и самой интересной. Непрерывно обменивается идеями с современной математикой, поскольку оперирует самыми передовыми её инструментами. При этом существенная часть математического аппарата современной теорфизики насколько сложна, что до сих пор не имеет строгого математического обоснования.

Contra

В этой области очень тяжело искать себе место работы, начиная где-то с постдока. А уж профессором стать вообще высший пилотаж. Большая конкуренция. Многие уходят в смежные области, благо математическая подготовка обычно позволяет.

High energy experiment

Коллайдерная физика.

Pro

В современных экспериментах по физике элементарных частиц задействованы десятки тысяч человек. Большая часть из них либо программисты, либо инженеры-электрики. В этой области Вы вполне можете ощущать свою причастность к великим открытиям, "вот этими мозолистыми рукаи, не отрывающимися от клавиатуры, я ловил Хиггса". Экспериментаторам не слишком сложно искать себе место постдока, хотя большая часть людей уходит после получения PhD в индустрию, программирование или даже на Wall Street, благо все навыки имеются.

Contra

Ничего общего с физикой в школьном понимании эта деятельность не имеет. Если Вы не любите программировать, то будет скучно. Если любите, не очень понятно, почему не пойти в программисты.

Solid state theory

Твердотельная теория

Pro

Часто представляет баланс между хорошими теоретическими методами (квантовая механика, теория поля) и реальностью. Многогранна, наверняка можно найти что-то по душе.

Contra

Сложновато искать работу. Не так тяжело как в high energy theory, но тоже надо постараться.

Quantum computing

Вообще говоря, квантовые компьютеры следовало бы скорее отнести к Solid State, однако в последнее время они выделились в отдельную область

Pro

Красивая, но не слишком сложная математика. В отличие от какой-нибудь теории струн, здесь Вы сможете с уверенностью сказать, что занимаетесь вещами, имеющими отношение к реальной жизни. Тэги: декогеренция, матрица рассеяния, спутанные состояния.

Contra

Во многих университетах этого направления ещё нет. Так что смотрите заранее.

Biophysics

Биофизика, как и другие науки, созданные на стыке уже существующих, сейчас находится в фазе активного развития.

Pro

Здесь наверняка Вы сможете найти широкий спектр видов деятельности, от моделирования до работе в лаборатории.

Contra

Довольно велика вероятность стать научным рабом. Хотя, это скорее относится к молекулярной биологии.