Основы безопасности жизнедеятельности

в профессиях

Профессии, требующие знания основ безопасности жизнедеятельности:

  • спасатель МЧС

  • пожарный

  • инженер по охране труда и технике безопасности

Спасатель МЧС – специалист по спасению пострадавших в экстремальных ситуациях, сотрудник системы "Министерство чрезвычайных ситуаций".

Спасатель приходит на помощь пострадавшим одним из первых. Эта профессия включает в себя сразу несколько специальностей: водитель, пожарный, верхолаз, водолаз, медик и др. Во время стихийного бедствия, техногенной катастрофы или теракта одновременно страдает большое количество людей и помощь нужно оказать незамедлительно. Спасатели работают не только на местах массовых катастроф. Если человек заблудился в лесу, для поисков также привлекают спасателей.

Профессионально важные качества:

Дисциплинированность, смелость, решительность, быстрая реакция, ответственность, физическая сила и выносливость, ловкость, крепкая нервная система, умение распределять своё внимание и планировать действия, способность без раскачки переходить к интенсивным действиям, чувство товарищества, оптимизм и уверенность в важности своей работы.


Спасатель должен уметь завязывать различные узлы, чтобы, в зависимости от обстоятельств, выбрать для привязывания веревки нужный узел.

Задание 1. Возьмите две верёвки (шнурка) длиной до 50 см. Завяжите узлы по схеме.

Узел булинь или беседочный узел

Альпинисты и спасатели используют как спасательный узел, потому что его возможно обвязать одной рукой вокруг себя.

Для обвязывания вокруг дерева (опоры, столб, и пр.). Для связывания двух верёвок. Используется для страховки или поднятия людей.

Этот узел не затягивается под нагрузкой и не развязывается, однако, когда снять нагрузку, развязать его не составит труда. Главный минус узла – при переменной нагрузке может ползти. Именно поэтому всегда нужно вязать контрольный узел на свободном конце веревки.

Прямой узел предназначен для связывания веревок одинакового диаметра . Оба конца веревки располагаются параллельно с одной стороны. Поскольку узел подвержен саморазвязыванию, на обоих концах веревки обязательны контрольные узлы (см. предыдущую схему)


Узел грейпвайн наиболее надежен для связывания веревок одинакового диаметра, лент, вязки петель-оттяжек. Особенно удобен этот узел при связывании петли для самостраховки, этим же узлом можно регулировать длину петли.

Спасатель первым оказывает помощь пострадавшему.

Задание 2. Посмотрите внимательно видео. Возьмите бинт, наложите повязку своему товарищу.