Проект "Сотрудничество с семьями дошкольников"

С 2016 г. работаем над проектом

"Сотрудничество с семьями дошкольников"

(завершен)

Является ли включение родителей в педагогический процесс важным условием полноценного развития ребенка?

Вовлекая семьи воспитанников в педагогический процесс, мы оказываем им педагогическую поддержку в формировании умения организовывать совместную деятельность со своими детьми. Тем самым укрепляя внутрисемейные связи, доверительные отношения.

Для этой цели нами используются такие формы работы с родителями как консультации, тематические родительские собрания, систематическое пополнение Уголка для родителей актуальной информацией, работа с персональным сайтом педагога и т. д.

Все выше перечисленные формы работы с родителями являются средством реализации долгосрочного проекта «Сотрудничество с семьей». На начальном этапе работы над проектом было проведено анкетирование родителей с целью выявления запроса. Здесь выяснилось, что актуальным является вопрос развития речи ребенка. И так как проект начал свою работу, когда детям было по 2-3 года, родителей волновал вопрос профилактики нарушения звукопроизношения.

Как известно, в младшем и среднем дошкольном возрасте (3-5 лет) предупреждение дефектов звукопроизношения складывается из:

- хорошо развитого фонематического слуха;

- нормального речевого дыхания;

- развитой артикуляционной и мелкой моторики.

Разработав серию мастер-классов, направленных на вовлечение родителей в совместную деятельность с детьми через организацию игр на развитие мелкой моторики, правильного речевого дыхания, мы приступили к систематическому, поэтапному осуществлению поставленной цели.

Мастер-класс - эффективная форма распространения собственного педагогического опыта. Мастер-класс отличается от других форм трансляции опыта тем, что в процессе его проведения идет непосредственное обсуждение предлагаемого методического продукта и поиск творческого решения педагогической проблемы, как со стороны участников мастер-класса, так и со стороны ведущего мастер-класс.

На мероприятиях были использованы такие приемы, как пальчиковые игры, массаж кистей рук, нетрадиционные техники рисования, в последующем - игры и упражнения по развитию дыхания.

Мастер-класс «Весна идет – весне дорогу». Первое из подобных мероприятий. Проводился в первой младшей группе. Учитывая возрастные особенности детей, были подобраны соответствующие упражнения на развитие мелкой моторики - упражнение «Ручеек», техника «пальчиковая живопись», упражнение «Солнышко», техника «штампование» или «отпечаток», упражнение «Сосульки», техника «Краска + свеча» или «Секретные рисунки», пальчиковые игры.

Мастер-класс «Осень в гости к нам пришла». Используемые приемы - пальчиковая гимнастика, нетрадиционные техники рисования – кляксография (упражнение «Лужи»), штампование (рисование ватными палочками. Упражнение «Дождик»), массаж пальцев рук, игра на развитие сенсорики (рисование на манке «Солнышко»).

Мастер-класс «Весна-красна». Используемые приемы - рисование с помощью сухой губки и краски - выполнение отпечатков в виде почек вербы, пальчиковая игра «Мы лепили куличи», песенка «Червячки пошли гулять», рисование с помощью массажных мячей + массаж ладоней - упражнение «Гнездышко».

Мастер-класс «Зимушка-зима». Здесь использовались - рисование с помощью смятой газеты – упражнение «Снег», пальчиковая игра «Зимой», дыхательная гимнастика - упражнения «Ветерок», «Снежинки», нетрадиционная техника кляксография с усложнением – упражнение «Дерево».

Мастер-класс «Весенняя капель» был представлен дыхательной гимнастикой – упражнение «Мыльные пузыри», пальчиковой гимнастикой «Весна», нетрадиционной техникой рисования «Рисование по мыльной пене».

Подбирая игры на развитие звуковой культуры речи, демонстрировали родителям способы организации подобных игр и упражнений. Показывали, что не стоит проводить их стихийно, лучше, если игры относятся к какой-либо теме. Демонстрировали способы мотивации и рефлексии.

Используя все перечисленные формы работы с родителями по вовлечению их в педагогический процесс, видно, как подобные мероприятия помогают сблизить родителей и детей, наблюдается позитивное эмоциональное состояние участников мастер-классов. При беседах с родителями, выражаются слова благодарности. Родители используют полученные знания в теплом семейном кругу.

2020 г. Заключение.

Прошел тот прекрасный возраст наших воспитанников, благодаря которому мы с моей коллегой затеяли данный проект. Прошел и сам проект. Вернее завершился. Но завершили мы его красиво.

Нет предела воспитательскому творчеству и потенциалу. И в результате деятельности методического совета нашего детского сада, а также инициативы руководителей и координаторов ИРООО, мы придумали способ как развивать речь ребенка родителю дальше, уже самостоятельно. Конечно, использовать те приемы, которые мы освещали. Но ведь их еще так много!

Напомню, в течение всего периода работы над проектом, мы с моей коллегой разработали серию мастер-классов для родителей, где показывали родителям, как с помощью нехитрых способов работать над развитием речи малыша - это и нетрадиционные техники рисования, и дыхательная гимнастика, и пальчиковые упражнения и т.д и т.п. Развивали таким образом все компоненты развития речи (здесь корректно написано?)))

Так вот, в итоге мы пришли к выводу, что накопленные нами материалы надо объединять. Для наших родителей, для родителей других детей, для коллег. И поэтому, следуя современным тенденциям, мы разработали мобильное приложение «Развиваем речь». Его может скачать к себе на устройство любой пользователь смартфона, планшета. Наше приложение «Развиваем речь» можно загрузить через Play Market.

Как его установить и как им пользоваться?

1. Установите на свой мобильный телефон приложение Гуглкласс (его можно скачать через Плеймаркет)

2. Введите код (Код курса 7gbffyo)

3. Пользуйтесь приложением!

Здесь начинается самое интересное. Установив наше приложение «Развиваем речь» к себе на устройство, ребенок будет играть в игры, смотреть видео-уроки, слушать музыку и сказки для развития речи.

Напоследок хочется сказать, что материал для нашего мобильного приложения пополняется, дополняется, расширяется... Да и пока занимаемся больше технической стороной вопроса (это интересней))) Но, как было сказано выше, нет предела воспитательскому творчеству и потенциалу. Красиво?

P.S. И, кстати, это приложение, как и другие способы развития речи дошкольника направлено, в том числе, и на вовлечение родителей в педпроцесс, на сближение семей наших (и теперь уже не только) детей. Ведь, чтобы пользоваться приложением и выполнять задания верно, нужна помощь мамы.