Режим работы: понедельник-пятница: с 9:00 до 18:00. Воскресенье: с 8:00 до 16:00.
Тогучинское творческое объединение «Муза» действует с января 2010 года. Большую и кропотливую работу по его созданию провела Вера Васильевна Ковтун из села Янченково. Она по публикациям стихов в районной «Тогучинской газете» разыскивала талантливых самородков по всему району и даже за его пределами. Сначала «Муза» была чисто поэтическим объединением и объединила в своих рядах не более 15 человек. Руководила им в течении полутора лет В.В. Ковтун. За это время вышло в свет три коллективных сборника в тетрадном варианте.
С июля 2011 года во главе «Музы» встала Екатерина Александровна Сидорова из села Буготак. Поэтическое объединение постепенно превратилось в творческое. В него влились не только поэты, но и самодеятельные композиторы, исполнители песен и стихов местных авторов. Сейчас членами творческого объединения являются более 50 человек. С большим удовольствием «Музу» посещают талантливые дети из школ г. Тогучина, где читают свои стихи, стихи местных поэтов, представляют литературные композиции на местном материале, учувствуют в концертах ТО «Муза». Дети – наше будущее.
Раз в месяц самодеятельные поэты съезжаются в г. Тогучин почти со всех сел района, чтобы за круглым столом поделиться новыми стихами, исполнить собственные песни, обсудить планы на будущее или встретиться с известными поэтами-земляками.
Члены «Музы» принимают активное участие в районных и областных конкурсах, смотрах, фестивалях, часто становятся лауреатами. В апреле 2012 года на фестивале, посвященном юбилею района и области, коллективу «Музы» был вручен диплом лауреата за творчески подготовленную и оригинально исполненную самими поэтами литературную композицию.
Тесную связь поддерживает ТО «Муза» с военно-патриотическим музеем г. Новосибирска «Афган» и объединением «Обелиск».
На областном депутатском канале «Радио-слово» 4 марта 2012 года вышла радиопередача «Поэтический портрет Тогучинского района» в рубрике «Новосибирской области 75 лет». Интервью давали В.А. Лебедева и Е.А. Сидорова.
На страницах «Тогучинской газеты» раз в месяц печатаются стихи местных поэтов или рассказы о них. В декабре 2011 года вышел четвертый коллективный сборник стихов в пробном карманном варианте. Несколько человек издали личные сборники стихов, зарегистрированы в Интернете на сайте Стихи.ру.
С октября 2017 г. творческое объединение возглавляет Фомин Владимир Николаевич, Член Российского Союза писателей.
Творческое объединение проводит поэтические встречи с населением города и района, выступать с концертами перед взрослыми и детьми на сценах РКДЦ, ГКДЦ, Лесхоз-техникума, выезжать с концертами в сельские КДЦ. На таких концертах звучат стихи и песни только самодеятельных авторов Тогучинского района. Тепло и радушно встречают жители местных самородков.
Библиотека приглашает на экскурсии учащихся, студентов, жителей, гостей города и района.