БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК КИЖИНГИНСКОГО РАЙОНА
Гвардии лейтенант Хабусов Владимир Николаевич родился 03.05.2000г. в с. Корсаково Кабанского района в дружной многодетной семье из четырех детей, был старшим и любимым братом и сыном. С 1-3 классы Владимир обучался в СОШ √17 г. Улан-Удэ. С четвертого класса продолжил учёбу в Кижингинской СОШ №1 им. Х. Намсараева. За годы учёбы Владимир активно принимал участие в общественных спортивных мероприятиях школы, села, района. С раннего возраста Владимир отличался живостью ума, трудолюбием, состраданием и уважением не только к родным и близким, но и к окружающим.
В 2017 году с отличием закончил школу и целенаправленно поступил в Дальневосточное Высшее Общевойсковое Командное Училище г.Благовещенск. В 2022 году в звании лейтенанта успешно окончил училище. Службу Владимир Хабусов начал в г. Уссурийск, в ноябре его направили на СВО.
25 февраля в составе разведгруппы , являясь командиром взвода, при выполнении боевой задачи попал под миномётный обстрел.
За проявленные мужество, отвагу и самоотверженность Гвардии Лейтенант Владимир Хабусов награждён "Орденом Мужества" посмертно.
-Вечная
память герою🙏
Хабусову
Владимиру Николаевичу
Гвардии лейтенант Владимир Николаевич родился 03.05.2000 г. в с. Корсаково Кабанского района в дружной многодетной семье Хабусова Николая Николаевича и Светланы Эдуардовны, был старшим сыном и любимым братом для сестры и двух младших братьев. С раннего детства Володя проявлял любознательность, увлекался историей Древнего Рима и изучением различных энциклопедий. В 1 класс Володя пошёл в СОШ №17 г. Улан-Удэ, где с отличием проучился первые три класса.
В 2010 году, в связи с переездом семьи в Кижингинский район, Володя поступил в 4 класс Кижингинской средней школы им. Х. Намсараева. За годы учёбы принимал активное участие в образовательных, творческих, общественных и спортивных мероприятиях школы, района и республики
Хабусов Владимир все годы обучения учился на «отлично». Учителя вспоминают его как «идеального ученика»: добросовестный, трудолюбивый, мотивированный на учёбу, дисциплинированный, прилежный в отношении ко всему! Не прошло ни одной предметной олимпиады, где бы он не занимал призовые места: победитель и призер олимпиад по предметам «Русский язык», «Математика», «Технология», «ОБЖ», «Обществознание», «Английский язык», «Физика», «Биология», «Физическая культура». Всегда спокойный и уравновешенный, был мозгом класса и, казалось, знал всё на свете.
В 2013 и 2014 годах Володя становился «Гимназистом года» по итогам зимней и летней сессии. Неоднократный победитель школьного конкурса личных достижений учащихся «Ученическая слава» в номинации «Учебная деятельность»
Владимир был творческой личностью, принимал участие в конкурсе чтецов, юных художников, был ведущим на школьных и районных мероприятиях. Участвовал в КВН в составе школьной команды «Джокеры». Он всегда был лидером в классе, умелым организатором на всех мероприятиях, поэтому пользовался большим уважением и авторитетом среди сверстников и взрослых. Одноклассники и друзья вспоминают, что Володя был прост в общении со сверстниками, всегда был готов помочь, откликнуться на беду, был способен вести за собой. Он подавал пример позитивного отношения к жизни, очень трепетно относился к вопросам чести и дружбы
Владимир имел отличную спортивную подготовку, участвовал в составе школьной команды на различных соревнованиях районного, республиканского уровней по баскетболу, волейболу, футболу. Отстаивал честь Кижингинской спортивной школы на соревнованиях по боксу, имел 1 спортивный разряд. Активно пропагандировал здоровый образ жизни, был членом волонтерского отряда «ВИТА».
Владимир являлся командиром школьного военно-патриотического клуба "Юный патриот", победителем районных и призёром республиканских Спартакиад по подготовке допризывной молодежи. По результатам «Спартакиады-2016» был признан «Лучшим командиром». Школа до сих пор вспоминает, как проводил тренировки по строевой подготовке командир отделения Хабусов Владимир: строго, по-взрослому, «как настоящий командир» - это сказал ученик начальных классов, один из постоянных наблюдателей таких тренировок.
Владимир занимал активную жизненную позицию – член актива Совета старшеклассников, председатель Комитета правопорядка школы. В большой школе, где учатся тысячи с лишним детей, председатель Комитета правопорядка - это человек, который, как старший брат, может рассудить любые споры, помочь, посоветовать, а где-то и наставить «на путь истинный». Таким был наш Володя
В 2017 году Владимир Хабусов с отличием и золотой медалью «За особые успехи в учении» окончил Кижингинскую СОШ им Х. Намсараева.
Чувство патриотизма, долга и справедливости вылились в стремлении стать офицером Российской Армии.
Следуя мечте, поступил в Дальневосточное Высшее Общевойсковое Командное ордена Жукова училище имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского. Курсант Владимир Хабусов представлял училище в различных олимпиадах, соревнованиях. На его счету множество наград, побед в соревнованиях, медалей и грамот. Молодой человек не останавливался на достигнутом и постоянно совершенствовал свои знания и умения в военном деле. Принимал участие в международном танковом биатлоне в г. Чебаркуль.
В стенах училища всегда поддерживал своих земляков-курсантов, помогал в учебе и в службе. Был верным и надежным другом, командиром, всегда готовым прийти на помощь.
После окончания училища Владимира по распределению направили на службу в г. Уссурийск в 114 мотострелковый полк, где был назначен командиром взвода мобилизованных. Обучал бойцов для прохождения военной службы на СВО. В подчинении были взрослые мужчины, почти ровесники отца Володи. Вникал в потребности бойцов, был честным и открытым командиром, способным в любой момент поднять моральный дух личного состава
В ноябре 2022 года Владимир Хабусов вместе со своим взводом был направлен на СВО. 25 февраля 2023 года в составе разведгруппы при выполнении боевой задачи Владимир Хабусов попал под минометный обстрел. Героически погиб, отдав свою жизнь за страну
За самоотверженность, проявленное мужество и отвагу гвардии лейтенант Хабусов Владимир Николаевич награждён Орденом Мужества посмертно
🙏Выражаем глубокое соболезнование родным и близким, семье: отцу, маме, сестре и братьям
Автор строк
Денис Титов⬇️
Лейтенанту Владимиру
И снова нацистов удар …
И снова в огне Угледар!
И вот лейтенант молодой
Даёт команду: "Всем в бой!"
В атаку ребята пошли
Сломать фашистам хребты,
Но под миномётный ОБСТРЕЛ,
Попал, уйти не успел,
Тот молодой лейтенант,
Вчера он был лишь курсант.
Отважный, великий герой!
Славой покрыт с головой!
Навеки Ты в сердце отцов!
Никто не накинет оков!
Друзья не забудут тебя, а в сердце сечёт пустота …
Ты сверху на нас ПОСМОТРИ,
Теплом нас своим береги !!!
Прощание с нашим Героем - вынос тела состоится 30 апреля 2023 года
В 9:45 ч. по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Жердева, 93. Лукодром
Светлая память нашему Герою-земляку, защитнику Родины!