БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК КИЖИНГИНСКОГО РАЙОНА
Родился 8 августа 1975 года в с.Нарын Хоринского района в многодетной семье Андановой Нины Яковлевны старшим сыном.
В четырехлетнем возрасте переехали в село Чесан Кижингинского района.
В 1981 году пошел в первый класс в Ульзытуйскую среднюю школу. Учителя помнят его как доброго, честного, отзывчивого и надежного юношу, всегда уважительно и приветливо относился к старшим, занимался спортом, особенно любил легкую атлетику.
По воспоминаниям одноклассников, очень рано у него проявились лидерские качества, как смелость, стремление к победе, быстрота и ловкость. Был душой компании, играл на гитаре и пел песни. Тепло относился к одноклассникам и ценил школьную дружбу.
После окончания Ульзытуйской средней школы с 1992 г по 1994 г проходил срочную службу в г. Улан-Удэ п. Звездный в космических войсках связистом.
В 1995 году поступил в Бурятскую Государственную сельскохозяйственную академию по специальности инженер-механик.
Работал в г. Улан-Удэ по гражданской профессии, занимался строительством. С 2011 года работая в компании «Вегос-М», зарекомендовал себя как дисциплинированный, ответственный и высококвалифицированный работник, пользовался авторитетом, неоднократно награждался грамотами, в том числе туристической путевкой на о. Хайнань. В 2019 г перевелся в ООО «Байкальский газобетон».
С малых лет он гордо нес память о дедушке-герое участнике Великой Отечественной Войны Гармаеве Якове Дагбаевиче, который служил в 848 истребительском авиационном полку 194 истребительской авиационной дивизии 17 воздушной армии Третьего Украинского фронта.
Сергей всегда интересовался его историей, тепло и душевно пересказывал его подвиги, активно участвовал во всех мероприятиях, связанных с памятью о погибших героях участниках ВОВ. Мама вспоминает слова сына «…хочу быть как мой дедушка, мужественным и храбрым, честным и волевым».
И как настоящий патриот, не смог остаться в стороне и в июле 2022 г заключил контракт с войсковой частью 32364 (11 отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада имени Суворова). Несмотря на многочисленные уговоры близких родственников, Сергей свое решение не изменил.
В ходе боевых действий осенью 2022 года получил контузию, вернулся домой, получил лечение, прошел реабилитацию и вновь вернулся на службу.
За проявленные личное мужество, отвагу и смелость в ходе специальной военной операции награжден государственными наградами медалью Жукова и медалью «За боевые отличия».
Гвардии сержант, старший стрелок-сапер 2 взвода 11 отдельной десантно-штурмовой бригады имени Суворова Анданов Сергей Дабасамбуевич геройски погиб 2 апреля 2024 г при исполнении служебных обязанностей в ходе специальной военной операции на территории Украины.
Награды:
1. Медаль «Георгия Жукова»
2. Медаль «За боевые отличия»
3. Медаль «Георгиевский крест IV степени (посмертно)
У Сергея Дабасамбуевича остались мама, сестра, супруга и двое дочерей.
Мы гордимся героизмом и мужеством Сергея!
Светлая память🪔
Состоится церемония прощания 11 июля 2024 с 11:40 ч. до 13:40 ч. по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Борсоева, 1а/1
Поминальный обед по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Толстого, 3.