Как оформить наследство без оригинала права собственности на наследуемое имущество

Как оформить наследство без оригинала права собственности на наследуемое имущество.

В случае отсутствия правоустанавливающих документов на наследственное имущество, нотариус отказывает в оформлении наследства и наследнику необходимо обращаться в суд, для признания права собственности на наследственное имущество. В данное статье вы можете ознакомиться с решением суда по данному вопросу, а при необходимости, наш наследственный адвокат оформит наследство через суд.

Р Е Ш Е Н И Е

И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы

"02" сентября 2020 Котовский горрайонный суд Одесской области

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда. Подольскую Одесской области в порядке общего искового производства гражданское дело по иску ЛИЦО_1 к Куяльницкому сельскому совету Подольского района Одесской области о признании права собственности на наследственное имущество, -

УСТАНОВИЛ:

Истец ОСОБА_1 5 июня 2020 обратился в суд с настоящим иском, указывая, что умерла его бабушка ОСОБА_2. После ее смерти открылось наследство, которое состоит из права на земельную долю (пай) размером 3,48 в условных кадастровых гектарах без определения границ этой доли в натуре (на местности), которая расположена на территории старокуяльницкого сельского совета, на основании сертификата на право на земельную долю (пай), выданного на основании решения Котовского райгосадминистрации от 12 августа 1996.

Умер его отец (сын ОСОБА_2) - ЛИЦО_3.

Учитывая, что на момент открытия наследства после смерти ОСОБА_2 не было в живых отца ЛИЦО_3, который был бы наследником, поэтому он как внук наследодателя является наследником по закону первой очереди.

Других наследников после смерти ОСОБА_2 ни по закону ни по завещанию нет.

Однако, в выдаче свидетельства на наследство ему было отказано, поскольку было потеряно оригинал сертификата на земельную долю (пай).

В связи с цимпросив признать за ним право на земельную долю (пай) размером 3,48 в условных кадастровых гектарах без определения границ этой доли в натуре (на местности), которая расположена на территории СТАРОКУЛЬНИЦКОГО сельского совета, на основании сертификата на право на земельную долю (пай), выданного на основании решения Котовского райгосадминистрации от 12 августа 1996, после смерти ОСОБА_2, как за наследником по закону первой очереди.

Истец в судебное заседание не явился. Предоставил заявление, согласно которой на иске настаивал и просил рассмотреть дело в его отсутствии.

Представитель Куяльницкого сельского совета Подольского района Одесской области в судебное заседание не явился. Предоставил заявление, согласно которому против заявленных требований не возражал и просил рассмотреть дел в отсутствие представителя сельского совета.

Исследовав обстоятельства дела, суд приходит к выводу об удовлетворении иска.

Согласно ст.4 ГПК Украины каждое лицо имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, обратиться в суд за защитой своих нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Как следует из материалов дела, в возрасте 70 лет в с. Старая Кульна Котовского района Одесской области умерла ОСОБА_2, что подтверждается копией свидетельства о смерти серии НОМЕР_1 от 27.01.2000 года.

После ее смерти открылось наследство на все принадлежащее ему имущество, в частности, право на земельную долю (пай) размером 3,48 в условных кадастровых гектарах без определения границ этой доли в натуре (на местности), которая расположена на территории СТАРОКУЛЬНИЦКОГО сельского совета, на основании сертификата на право на земельную долю (пай), выданного на основании решения Котовского райгосадминистрации от 12 августа 1996.

ОСОБА_2 составила завещание, удостоверенное 11 мая 2008 секретарем СТАРОКУЛЬНИЦКОГО сельского совета Котовского района Одесской области, зарегистрировано в реестре за №19, которым все свое имущество завещала ЛИЦО_3.

ОСОБА_3 был сыном наследодателя ОСОБА_2, что подтверждается копией свидетельства о рождении, и соответственно наследником первой очереди по ч.1 ст. 529 ГК Украины (в редакции 1963 года).

Однако, ЛИЦО_3 умер до открытия наследства после смерти ОСОБА_2, а именно в с. Старая Кульна Котовского района Одесской области, что подтверждается копией свидетельства о смерти серии НОМЕР_2 от 12.02.1999 года.

Согласно письму Приморской государственной нотариальной конторы в г.. Одесса от 05.12.2019 года, наследником по закону после смерти ОСОБА_2 является ее внук ОСОБА_1, который принял наследство на основании заявления о принятии наследства, подлинность подписи на котором засвидетельствована 25 февраля 2019, старостой с . Старая Кульна Подольского района Одесской области за регистрационным №9, которая поступила в Приморской государственной нотариальной конторы в г.. Одесса 18 марта 2019 и зарегистрирована в книге реестра наследственных дел. Заведено наследственное дело.

При таких обстоятельствах, истец согласно ч.2 ст. 529 ГК Украины (в редакции 1963 года) является наследником первой очереди по закону после смерти бабушки ОСОБА_2

5 декабря 2019 истец получил свидетельство о праве на наследство по закону, зарегистрировано в реестре, после смерти бабушки ОСОБА_2 в виде жилого дома с соответствующей частью хозяйственных зданий и сооружений, расположенный по адресу: АДРЕС_1.

Однако, в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после смерти бабушки ОСОБА_2 в виде права на земельную долю (пай) истцу было отказано письмом Приморской государственной нотариальной конторы в г.. Одесса от 05.12.2019 года, поскольку отсутствуют оригиналы правоустанавливающих документов на наследственное имущество.

Выводы суда подтверждаются материалами дела.

Согласно ч.1 ст. 529 ГК Украины (в редакции 1963 года) при наследовании по закону наследниками первой очереди являются в равных долях, дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего. К числу наследников первой очереди относится также ребенок умершего, родившийся после его смерти.

Согласно ч.2 ст. 529 ГК Украины (в редакции 1963 года) внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону, если на время открытия наследства нет в живых того из их родителей, кто был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.

Согласно ст. 548 ГК Украины (в редакции 1963 года) для приобретения наследства, наследник должен его принял. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства.

Согласно ст. 549 ГК Украины (в редакции 1963 года) признается, что наследник принял наследство: 1) если он фактически вступил в управление или владение наследственным имуществом; 2) если он подал государственной нотариальной конторе по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с п.4.14 главы 10 Порядка совершения нотариальных действий нотариусами

Украина выдача свидетельства о праве на наследство на имущество, подлежащее государственной регистрации, проводится нотариусом после представления правоустанавливающих документов о принадлежности этого имущества наследодателю

Согласно ст.16 ГК Украины предусмотрено право суда защитить гражданское право или интерес другим способом, установленным договором или законом.

Таким образом отсутствие у истца возможности предоставления нотариусу надлежащим образом оформленных оригиналов правоустанавливающих документов на наследственное имущество, лишает его права на оформление наследства в нотариальном порядке.

Соответственно суд считает возможным признать за истцом право собственности на наследственное земельную долю (пай) в судебном порядке.

Руководствуясь ст.ст. 12 , 81 , 89 , 141 , 263-265 ГПК Украины , суд -

Р Е Ш И Л:

Исковое заявление ОСОБА_1 удовлетворить.

Признать ОСОБА_1, как за наследником первой очереди по закону после смерти бабушки ОСОБА_2, право на земельную долю (пай) размером 3,48 в условных кадастровых гектарах без определения границ этой доли в натуре (на местности), которая расположена на территории СТАРОКУЛЬНИЦКОГО сельского совета, на основании сертификата на право на земельную долю (пай), выданного на основании решения Котовского райгосадминистрации от 12 августа 1996 №263 / 96.

Решение суда вступает в законную силу в порядке, предусмотренном ст.273 ГПК Украины .

Решение суда может быть обжаловано в течение тридцати дней со дня составления полного судебного решения непосредственно в Одесский апелляционный суд. Ко дню начала функционирования Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы, апелляционные жалобы подаются участниками дела из Котовский горрайонный суд Одесской области.

Юридические консультации: https://innopolicy.com.ua