Lunes 9 al sábado 14 de septiembre

Monday, September 9 - Saturday, September 14

Sarmiento 3401. Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Argentina.

Fundamentos de la creación del Festival

Atemporánea surge en el Conservatorio Superior de Música de la Ciudad de Buenos Aires “Astor Piazzolla”, para centralizar la producción e interpretación de la música actual con apertura a músicos, compositores, investigadores y especialistas en pedagogía de todo el país y del exterior.

El Festival se proyecta para favorecer la creación, audición y difusión de las múltiples tendencias artísticas. Así también se origina para promover las nuevas producciones de las diversas especialidades musicales y del arte sonoro e interactuar con intérpretes, compositores, pedagogos e investigadores.

La convocatoria a la presentación de trabajos tiene como objetivos promover internacionalmente la pluralidad de estéticas y manifestaciones de la música contemporánea acústica, electroacústica, mixta e interdisciplinaria a través de actividades como conciertos, conferencias, mesas redondas, tallerese instalaciones.

Tiene como misión difundir la actividad musical Institucional en el marco de un Festival, que fomente la educación y actualización a través de la interacción con artistas profesionales y nuevas generaciones del ámbito nacional e internacional.

Dicha apertura es un impulso para extender la imagen del Conservatorio, a través de los diversos profesorados superiores que lo conforman, a lo largo de nuestro país y del exterior.


Festival Creation Fundamentals


Atemporánea emerges at the “Astor Piazzolla” Conservatory of Music of Buenos Aires City, to centralize the production and interpretation of current music. It's open to musicians, composers, researchers and specialists in pedagogy from all over the country and abroad.

The Festival is projected to favour the creation, audition and diffusion of multiple artistic tendencies, it also promotes new productions of various musical and sound art specialities, and interact with performers, composers, educators and researchers.

The purpose of the different calls of works is to promote internationally the plurality of aesthetics and manifestations of contemporary acoustic, electroacoustic, mixed and interdisciplinary music through activities such as concerts, conferences, round tables, workshops and installations.

The Festival mission's is to disseminate the Institutional musical activity, which promotes education and updating through interaction with professional artists and new generations of national and international scene.

This opening is an impetus to extend the image of the Conservatory, through the various superior careers that comprise it, throughout our country and abroad.


Directora

Alicia de Couve

______________

Vicedirector

José María Brusco

______________

Regentes

Julio Adrián Pasquinelli

Julián Monti

______________

Área Académica

Fernando Plana

______________

Comunicación

Andrea Zavaroni

______________

Extensión Cultural

Juan Pablo Bettinotti





Director General de Enseñanza Artística

Alejandro Casavalle

______________

Gerencia Operativa de Gestión Académica y Relaciones Institucionales

Patricia Faverio

______________

Gerencia Operativa de Planificación Estratégica y Control Administrativo

Leonardo Hussen

______________

Agradecimiento a Eva Lopszyc

por propiciar la creación del Festival






Gestión institucional

Alicia de Couve

______________

Dirección artística

Sandra Elizabeth González

______________

Organización general*

Santiago Laporta

______________

Técnico de sonido**

Lucas Nicolás Mechehem

______________

Gestión cultural

Andrea Zavaroni

______________

Diseño Gráfico

Verónica González

______________

Comunicación *

Pilar Guevara

Federico Iguera

______________

Staff *

Maximiliano Correau

Christian Encinas

Mario Greco

Mariano Llere

Valentina Vaccarini


* Profesorado Superior de Composición con Medios Mixtos** Profesorado Superior de Guitarra





Carousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel image

Salas en las que se desarrollará el Festival

Rooms where the Festival will take place

Aula 15

Aula 30 " Susana Durán"

Auditorio del Subsuelo

Sala Sinfónica

Sarmiento 3401. CABA.



Salas en las que se desarrollará el Festival

Rooms where the Festival will take place


La Vidriera de la DGEART

Perú 374. CABA.


CONVOCATORIA PARA LA PRESENTACIÓN DE OBRAS, PONENCIAS E INSTALACIONES.

CALL FOR THE SUBMISSION OF WORKS, PAPERS AND INSTALLATIONS.

Fecha límite: 15 de julio // Deadline for submission: July 15

CALL TO INTERPRETERS, ENSEMBLES AND CONDUCTORS

Deadline for submission: July 15

Notification of selected applications: August 1

The call is open to professional and students interpreters, ensembles, conductors regardless of their nationality, age or professional stage.

Proposals must be submitted under a pseudonym. The identity of the applicant must not appear in each attached. For example: [title of the work] - [pseudonym].mp3 / pdf

The proposal detailing the name of the participant will not be taken into account.

The concert program includes acoustic works, fixed media, audiovisual and interdisciplinary, up to a maximum of 30 minutes.

All works must be presented exclusively through the online submission form.

Entries that do not meet these requirements will not be accepted.

Both the presentation of works in the call and the participation in the Festival have no cost.

Queries: atemporanea.festival@gmail.com




COMITÉ EVALUADOR

Obras electroacústicas

(En orden alfabético)

EVALUATING COMMITTEE

Electroacoustic works

(In alphabetical order)

José Halac (Argentina)

Compositor, Docente e Investigador /

Composer, Teacher and Researcher

www.soundcloud.com/josehalac



Elsa Justel (Argentina-Francia)

Compositora, Investigadora y Videasta /

Composer, Researcher and Video Maker

https://electrocd.com/fr/artiste/justel_el/Elsa_Justel



Nahuel Litwin (Argentina)

Compositor / Composer

www.nahuellitwin.com



COMITÉ EVALUADOR

Ponencias

(En orden alfabético)

EVALUATING COMMITTEE

Papers

(In alphabetical order)

Darío Duarte Nuñez (Argentina)

Investigador, Docente y Compositor /

Researcher, Teacher and Composer

https://darioduarte.academia.edu/





Graciela Flores (Argentina)

Flauta dulce y Educación Musical/

Recorder and Music Education

https://gracielafloresfd.wordpress.com/


Raúl Minsburg (Argentina)

Compositor e Investigador.

Director de la Especialización en Arte Sonoro (Untref) /

Composer and researcher

Director of the Sound Art Posgraduate at Untref

https://soundcloud.com/raulminsburg



COMITÉ EVALUADOR

Intérpretes - Ensambles - Directores

(En orden alfabético)

EVALUATING COMMITTEE

Performers - Ensembles - Conductors

(In alphabetical order)

Jana Luksts (Canadá - Alemania)

Pianista / Pianist

https://www.janaluksts.com/



Inés Sabatini (Argentina)

Pianista, Pedagoga /

Pianist, Pedagogue

https://inesabatini.wixsite.com/misitio



Sebastián Tellado (Argentina)

Flautista, Director de Orquesta y Docente /

Flautist, Conductor and Teacher

https://soundcloud.com/sebastian-tellado



COMITÉ EVALUADOR

Instalaciones - Creaciones Interdisciplinarias

(En orden alfabético)

EVALUATING COMMITTEE

Installations - Interdisciplinary Creations

(In alphabetical order)

Fede Cámara Halac (Argentina – USA)

Compositor e Investigador /

Composer and Researcher

https://fdch.github.io



Roland Emile Kuit (Países Bajos)

Compositor, Investigador y Artista Sonoro /

Composer, Researcher and Sonic Artist

http://www.rolandkuit.com/



Marcelo Fabián Martínez (Argentina)

Músico, Compositor y Docente Investigador (UNQ) /

Musician, Composer and Teaching Researcher (UNQ)



COMITÉ EVALUADOR

Obras Acústicas

(En orden alfabético)

EVALUATING COMMITTEE

Acoustic Works

(In alphabetical order)

Sungji Hong (Corea - USA)

Compositora / Composer

https://www.sungjihong.com/



Cecilia Pereyra (Argentina)

Compositora y Docente/

Composer and Teacher

http://ceciliapereyra.blogspot.com/



Alexandros Spyrou (Grecia)

Compositor / Composer

https://www.alexandros-spyrou.com




COMITÉ EVALUADOR

Obras Mixtas

(En orden alfabético)

EVALUATING COMMITTEE

Mixed Media Works

(In alphabetical order)

Pablo Freiberg (Argentina)

Compositor y Docente /

Composer and Teacher

http://www.pablofreiberg.com.ar/



Elizabeth Hoffman (Estados Unidos)

Compositora y Programadora /

Composer and Programmer

https://wp.nyu.edu/elizabeth_hoffman/



Konstantinos Karathanasis (Grecia – Estados Unidos)

Compositor / Composer

http://karathanaasis.org



Nikos Stavropoulos (Reino Unido – Grecia)

Compositor / Compose

https://electrocd.com/en/artiste/stavropoulos_ni/Nikos_Stavropoulos




COMITÉ EVALUADOR

Ponencias en portugués

EVALUATING COMMITTEE

Papers in Portuguese


Eduardo Campolina Loureiro (Brasil)

Docente, Compositor e Pesquisador/

Teacher, Composer and Researcher

https://wwws.cnpq.br/cvlattesweb/PKG_MENU.menu?f_cod=2EF28C9725AF8A246F7A850DED524F94#_




Atemporánea Festival 2019

Postulaciones seleccionadas /

Selected applications

Obras Electroacústicas / Electroacoustic music for fixed media alone in stereo or quadraphony


Nicola Fumo Frattegiani (Italia /Italy)

(Estudiante/Student)

“Banlieue cuivrée”


Léa Boudreau (Canadá /Canada)

(Estudiante/Student )

“Quatre machines pour sauver le monde”


Leah Reid (Estados Unidos /USA)

“Sk(etch)”


Sangwon Lee (South Korea /Corea del Sur)

“Torturing Piano”


Nicolas Rodriguez (Argentina /Argentina)

“Los átomos y las sombras”


Paolo Pastorino (Italia /Italy)

“Tempus fugit”


Ricardo de Armas (Argentina /Argentina)

“Cinco danzas para un autómata inmovil”


Juan Manuel Sánchez (Venezuela /Venezuela)

(Estudiante /Student)

“Desde adentro”


Ryne Siesky (Estados Unidos /USA)

(Estudiante /Student)

“...grind...”


Gustavo Chab (Argentina - Spain /Argentina - España)

“Spiral Voice”


Eleazar Garzón (Argentina /Argentina)

“Rebirth”


Andrew Simon Miller (Australia /Australia)

“The Pier”


John Wiggins (Estados Unidos /USA)

“The December Cut”


Alessandro Perini (Suecia/ Sweden)

“Études”


Feliciano Chiriaco (Italia /Italy)

(Estudiante /Student)

“Vacuus”

Obras Acústicas / Acoustic works

Fernando Curiel (Argentina /Argentina)

“Vectores Mágicos 3”

Federico Nicolás López (Argentina /Argentina)

(Estudiante /Student)

“Suite sobre textos de Federico García Lorca”

June Young Kim (Estados Unidos /USA)

(Estudiante /Student)

“In The Liminal”

Matías Torres (México /Mexico)

(Estudiante/Student)

“De la Fragua la Seguiriya”

Andrés Mauricio Gaona Ovalle (Colombia /Colombia)

(Estudiante /Student)

“Coordenadas de una respiración pulsante”

Jerónimo Alvar Serrano (Argentina /Argentina)

(Estudiante /Student)

“Dedos Negros”

Gabriel Duarte Da Silva (Brasil /Brazil)

(Estudiante /Student)

“br[asas] n.3”

Lautaro Figueroa (Argentina /Argentina)

(Estudiante /Student)

“Aurora, hermana”

Diego Graciosi (Argentina /Argentina)

“Cercanía”

Sebastian Pafundo (Argentina /Argentina)

(Estudiante /Student)

“Un Suspiro”

Manuel Valverde (Argentina /Argentina)

(Estudiante /Student)

“Fuerza en el Aire”

Mattia Benedetti (Italia /Italy)

(Estudiante /Student)

“Se Qatre Khun [Three Drops of Blood]”

Jee Seo (South Korea /Corea del Sur)

“On Fever Ⅱ”

Daniel Federico Arana (Argentina /Argentina)

“Viento Negro”

Obras Mixtas / Works combining musical instruments or voice with fixed media electronics

Fernando Curiel (Argentina /Argentina)

“Vectores Mágicos 2”

Diego Macías Steiner (Argentina /Argentina)

“Imaginarios Sonoros”

Hugo Almeida (Portugal /Portugal)

(Estudiante /Student)

“Declamação”

Ryne Siesky (Estados Unidos /USA)

(Estudiante /Student)

“skee-Zoh”

Nathan Nokes (Estados Unidos /USA)

(Estudiante /Student)

“Alone Together”

Kosmas Giannoutakis (Austria /Austria)

“Contraction Point”

Jorge Luis Chikiar (Argentina /Argentina)

“Delirium Capstan”

Adolfo Soechting (Argentina /Argentina)

“El limbo de las formas”

Guillermo Eisner (Uruguay - Chile /Urugual - Chile)

“Esquinas”

Fernando Laub (Argentina /Argentina)

“Duo para bifurcación y piano”

Madeline Styskal Estados Unidos /USA)

“Silent Retreat”

Max Segali (NorwaY-Venezuela/ Noruega-Venezuela)

“Sfumatura del Bianco”

Miguel Bellusci (Argentina /Argentina)

“(Main)Stream”


Rodrigo Castellanos y Luciano Giambastiani (Argentina-Chile-México / Argentina – Chile - Mexico)

“Lot3 - efervescent3”

Cesare Saldicco (Italia /Italy)

“Shadow Puppet Sketch”

e-cor ensemble (Italia /Italy)

“Rivelazione”

Maria Julia Pereyra (Argentina /Argentina)

(Estudiante /Student)

“Naciendo”

Pablo Bachmann (Argentina /Argentina)

“Donde las Ideas se Estrellan”

Ivonne Paredes (Estados Unidos - Perú /USA – Peru)

“Cuerdas de un Pueblo Muy Lejano”

Lansing McLoskey (Estados Unidos /USA)

“Agitprop”

Lucas Eduardo Avila (Argentina /Argentina)

“Nuestro verdadero tiempo”

Sergio Andrés Santi (Argentina /Argentina)

“Entre globos y piedras”

Matías Sosa (Argentina /Argentina)

(Estudiante/Student)

“Para El Fin Del Mundo”


Instalaciónes y obras interdisciplinarias / Instalations and interdisciplinary works

Daria Baiocchi (Italia /Italy)

Instalación/Instalation: “free press”

Alejandro Brianza / Jessica Rodríguez (Argentina – México /Argentina-Mexico)

“Prole”

María Belén Bravo (Argentina /Argentina)

(Estudiante/Student)

Instalación/Instalation: “la musa es ruido”

Valentin Pelisch (Argentina /Argentina)

Instalación/Instalation: “Basura”

Fernando Laub 7Argentina – Estados Unidos /Argentina-USA)

“Dead End”

Antonio García Ruiz (España /Spain)

“El rincón de las luces”

Dr. J. Brian Post (Estados Unidos /USA)

“The Diamond”

Ezequiel Jaime (Argentina /Argentina)

“Alejandra bajo video”

Ponencias / Papers

Patricia García (Argentina /Argentina)

“Música contemporánea para flauta en Argentina. Una propuesta de inserción del repertorio contemporáneo en los programas de estudio”

Darío Ruiz (Argentina /Argentina)

(Estudiante/Student)

“Interpretación en música electroacústica mixta”

Gabriela Gonzalez Czerednikow (Argentina /Argentina)

“Técnicas extendidas como recurso para el aprendizaje de la escritura para arpa de pedales y como camino para la consolidación de un repertorio argentino contemporáneo”

Eddie Jonathan García Borbón (Colombia /Colombia)

(Estudiante/Student)

“Gesture Music Control”

Andrés Mauricio Gaona Ovalle (Colombia /Colombia)

(Estudiante/Student)

“Alternancias: obra electroacústica mixta del compositor venezolano Alfredo Del Mónaco. Una propuesta analítica de funciones y procesos de estructuración hallados, centrada en los conceptos de morfología, movimiento, crecimiento, y densidad espectral de Denis Smalley”

Gabriel Duarte da Silvaportugues (Brasil /Brazil)

(Estudiante/Student)

“br[asas] n.3 para pandeiro solo: Processos. Técnicas Composicionais e uma Abordagem Interpretativa”


Intérpretes y Ensambles / Performers and Ensembles

Pablo Boltshauser (Argentina /Argentina)


Andrés Vaccarelli (Argentina /Argentina)

Nuntempe Ensamble: Andres Vaccarelli, Manuel Moreno, Ariel Elijovich, Pablo Boltshauser


Saratoga Trio (Argentina /Argentina)

Nubia Bado, Marcos Meroni,y Graciela Flores


Carlos Puga García (Argentina /Argentina)


Gabriela Gonzalez Czerednikow (Argentina /Argentina)


Saúl Martín (Argentina /Argentina)

Saúl Martín - Daniel Schachter


Marcelo Javier Zanardo (Argentina /Argentina)


Fernanda Lascano Kremer, María José Jorge, Matías Ojeda y Marcelo Zanardo


Carla Ceppi Quigley (Argentina /Argentina)

Roxana Baldor, Carla Ceppi Quigley y Santiago Pedernera


Natalia Bibbó (Argentina /Argentina)

María Eugenia Amarilla, Natalia Bibbó y Juan Pablo Oyola


Gustavo Acaraz (Argentina /Argentina)

Federico Ragessi, Ives Romero, Julio Catalano, Basilio Del Boca y Gustavo Alcaraz


Nahuel Laviola (Argentina /Argentina)


Gonzalo Ariel Juan (Argentina /Argentina)


Juan Pedro Torresani (Argentina /Argentina)

Selene Erbes y Juan Pedro Torresani


Pablo Emmanuel Graglia (Argentina /Argentina)


Luis Sirimarco (Argentina /Argentina)

Luis Emilio Sirimarco y Anibal Intili

PROGRAMACIÓN GENERAL

Carousel imageCarousel image

PROGRAMACIÓN DIARIA

Carousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel image

Reseña de Atemporánea Festival 2019.

Créditos: DGEART Dirección General de Enseñanza Artística, Ministerio de Cultura, CABA.

Director General de Enseñanza Artística: Alejandro Casavalle

Directora del CSMCBA "Astor Piazzolla": Alicia de Couve

Dirección artística: Sandra Elizabeth González

Organización general: Santiago Laporta

Técnico de sonido: Lucas Mechehem

CONCERTZENDER

Festival Atemporánea, Buenos Aires, Argentina, 2019 Part I.

Entrevistas y música de los compositores en orden de aparición// Interviews with and music of the composers in order of apearance:

1/ Night Study 2 – Felipe Otondo

2/ LOTE 1 –Luciano Giambastiani/ Rodrigo Castellanos*

3/ LOTE 2 – Luciano Giambastiani / Rodrigo Gallegos Pinto*

4/ Alma de las Orquestas – Pablo Oscar Di Liscia

5/ Vocalisense –Pablo Oscar Di Liscia


Link para escuchar // Link to listen:

https://www.concertzender.nl/programma/524625/


Director General de Enseñanza Artística: Alejandro Casavalle

Directora del Conservaorio Superior de Música de la Ciudad de Buenos Aires "Astor Piazzolla": Alicia de Couve

Programa organizado por Federico Iguera (Área de Comunicación)//

Program organized by Federico Iguera (Communication Area)

Producción // Production: Roland Kuit


CONCERTZENDER

Festival Atemporánea, Buenos Aires, Argentina, 2019 Part II.

Entrevistas y música de los compositores en orden de aparición// Interviews with and music of the composers in order of apearance:

1/ Tea Trip – Dante Tanzi 00:14:39.

2/ Estalactitas – Pablo Freiberg 00:03:30.

3/ Cinco danzas para un autómata inmóvil – Ricardo de Armas 00:07:20.

4/ BRUSH – Roland Kuit 00:14:21.

5/ Revelaciones del ensueño de un mate – Pablo Freiberg. 00:07:36.

6/ Precedencia – Mariano Piñeiro 00:07:11.

7/ SONIC FORM Nr. 5 Roland Kuit 00:02.20.


Link para escuchar // Link to listen:

https://www.concertzender.nl/…/electronic_frequencies_5275…/


Director General de Enseñanza Artística: Alejandro Casavalle

Directora del Conservaorio Superior de Música de la Ciudad de Buenos Aires "Astor Piazzolla": Alicia de Couve

Programa organizado por Federico Iguera (Área de Comunicación)//

Program organized by Federico Iguera (Communication Area)

Producción // Production: Roland Kuit