La FaQ (questions fréquentes)

Pourquoi nos animations sont-elles la plupart du temps « Libres »?

La ligne conductrice de notre structure associative est le partage des connaissances.

Notre ambition première est de promouvoir l’Astronomie en offrant à tous la possibilité d’accéder à un télescope et découvrir le Ciel nocturne

Pour cela, nous essayons de réaliser le plus possible des animations sans participation financière obligatoire au public : Nos animations sont dites « Libres ». Le public n’est pas tenu de participer financièrement à l’évènement, et peut s’il le désire laisser une participation du montant de son choix sur place.

Un soutien de nos actions est également possible sur ce site Web, à la page [Soutenir l’Association] : Même principe que sur le terrain, les multiples possibilités permettent selon vos envies de soutenir nos actions auprès des écoles et du public

Dois-je avoir des connaissances particulières avant de vous rejoindre ?

Pas du tout ! que vous soyez curieux, Astronome en devenir ou confirmé, vous pouvez nous rejoindre. Pour cela, rien de plus simple : un formulaire est disponible par ICI. Il vous permettra d‘avoir chaque mois la Newsletter de l’association mentionnant les dates et lieux de rencontre

Juste nous confirmer que vous venez et le tout est joué !

Si vous désirez participer régulièrement à l’aventure de notre structure il suffit lors de nos soirées de nous demander à adhérer.

Les dons sont ils défiscalisables?

Notre activité entrant selon nous dans les mentions de l'Article 200 du CGI, un dossier de validation a été transmis début Juillet 2019 au service de la DDFP afin de conforter ou non notre possibilté à fournir un justificatif déductible des impots. Actuellement nous ne faisons pas cette démarche.

Quel matériel acheter?

Vaste question! Et vaste choix

C'est un choix très personnel variant selon divers critères, tels que l'encombrement, le type d'objets céleste privilégiés, le lieu et évidement le budget. Nos soirées publiques permettent de tester divers instruments en conditions réelles. N'hésitez pas à nous rejoindre!

Je représente un établissement scolaire, Peut on organiser une intervention?

Tout à fait. Vous pouvez formuler une demande via le Formulaire Contact , en précisant le moment de l'année où vous désirez notre intervention, et la tranche d'âge des élèves.

Ma commune peut-elle demander une intervention?

Tout à fait, la procédure pour demander une intervention est la même que celle mentionnée pour les établissements scolaires. Juste nous envoyer la demande via le formulaire Contact , et nous regardons ce que nous savons faire .