Технология восстановления зубов "All-on-4"


Потеря зубов может произойти по самым разным причинам: запущенные заболевания, полученные травмы, несоблюдение гигиены и плохой уход за полостью рта, изменения, происходящие с возрастом.

Раньше единственным выходом для пациентов с полной или частичной потерей зубов было ношение массивного съемного протеза. Сейчас в стоматологии применяют более современные и комфортные методы восстановления зубов, одним из которых является имплантация.

Методика всё на 4 разрабатывалась и создавалась специально для тех пациентов, у которых существует дефицит костной ткани. Ее применение существенно снижает требования к состоянию челюстных костей. Установка имплантатов происходит следующим образом: два средних искусственных корня вживляются традиционным способом – перпендикулярно зубному ряду, а два крайних под углом в 30-45 градусов. В результате:

  • увеличивается площадь контакта имплантата с челюстью, поэтому не требуется пластика кости;

  • не затрагиваются верхнечелюстные пазухи, что исключает проведение операции по увеличению объема верхней челюсти;

  • имплантат прочно и надежно стабилизируется в кости.

Восстановление зубов на 4 имплантах – это современный и самый комфортный способ лечения, при котором не требуются дополнительные и предварительные операции, а импланты приживаются в короткие сроки.

Технология позволяет стоматологам оперативно и с отличной эстетикой восстановить весь зубной ряд сразу без костной пластики и с максимальным удобством для пациента. Этот способ рекомендуется в следующих случаях:

  • отсутствие всех или подавляющего большинства зубов;

  • наличие дистрофии костной ткани челюстей;

  • оставшиеся зубы имеют существенные повреждения, не поддающиеся лечению и подлежащие удалению.


Применение технологии All-on-4 дает следующие преимущества:

  • Возвращение всего зубного ряда: полное восстановление при адентии (отсутствии зубов).

  • Отпадает необходимость в костной пластике: вживление имплантатов особой формы, которое осуществляется под углом, не требует большого объема челюстной кости.

  • Быстрое восстановление зубов: между первым посещением стоматолога и ослепительной улыбкой проходит не более 3 дней.

  • Несъемный протез: не требуется особый уход, чистится, как естественные зубы.

  • Комфорт и эстетически привлекательный вид: протез выглядит, как настоящие зубы и не отличается от них по ощущениям.

  • Стабильность: конструкция All-on-4 прочно держится на своем месте, не смещается, при пережевывании пищи отсутствует давление на десны.

  • Прекращается уменьшение объема костной ткани: благодаря имплантатам, возвращается жевательная нагрузка, запускающая и стимулирующая все обменные процессы.

Кроме этого, лицо пациента молодеет, так как жевательные мышцы приходят в тонус и восстанавливаются лицевые пропорции.

Главные этапы проведения процедуры:

Диагностика. Вначале проводятся все диагностические исследования, врач составляет лечебный план, подбирает подходящие имплантаты, разрабатывает хирургический шаблон, при необходимости удаляет поврежденные зубы или их остатки.

Имплантация. Процедура осуществляется по предварительно подготовленному и разработанному плану под местной анестезией или в медикаментозном сне, поэтому пациент не ощущает боли.

Протезирование. Сначала по предварительно снятым слепкам в лаборатории изготавливается временный протез. Он крепится к имплантатам при помощи абатментов, которые компенсируют угол наклона. Постоянный протез устанавливается после полного приживления искусственных стержней.