Освобождение от уплаты алиментов.


В данное статье вы можете ознакомиться с решением суда по вопросу освобождения от уплаты алиментов. Если данное решение не раскрывает суть вашей проблемы, вы можете обратиться к нашим специалистам и наши адвокаты по семейным делам вам обязательно помогут.

РЕШЕНИЕ

именем Украины

11 сентября 2020 г. Бердянск

Бердянский горрайонный суд Запорожской области

рассмотрев в судебном заседании в помещении Бердянского горрайонного суда в порядке упрощенного искового производства гражданское дело по иску ЛИЦО_1 в лице представителя ОСОБА_2 к ОСОБА_3 третье лицо Бердянский горрайонный отдел ГИС Юго-Восточного межрегионального управления Министерства юстиции Украины об освобождении от уплаты алиментов,

В:

20 июля 2020 ОСОБА_1, в лице представителя ОСОБА_2 обратился с иском в суд к ответчику ЛИЦО_3, третье лицо Бердянский горрайонный отдел ГИС Юго-Восточного межрегионального управления Министерства юстиции Украины об освобождении от уплаты алиментов.

Свои требования мотивирует тем, что он и ответчица являются родителями сына: ОСОБА_4.

Решением Бердянского горрайонного суда от 08.04.2019 года брак между ним и ответчиком расторгнут.

Решением Бердянского горрайонного суда от 09.04.2020 года место жительства малолетнего ребенка ОСОБА_4 определено вместе с отцом ОСОБА_1 по месту его фактического проживания.

Судебным приказом Бердянского горрайонного суда Запорожской области от 05.03.2019 года было выдано судебный приказ о взыскании с истца в пользу ответчика алименты на содержание ребенка ОСОБА_4 в твердой денежной сумме в размере 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста ежемесячно, начиная взыскание с 01.03.2019 года до достижения ребенком совершеннолетия.

Истец утверждает, что сын постоянно проживает с ним, что подтверждается предоставленными суду письменными доказательствами: актом обследования условий проживания от 08.05.2019 года, справкой из детского сада, справкой из учебного центра, подтверждающие проживание малолетнего сына с ним и нахождения сына на его иждивении.

В связи с этим просил освободить его от уплаты алиментов на содержание сына, а также просил освободить от взимания задолженности по алиментам.

В судебное заседание истец не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в соответствии с ст.128 ГПК Украины .

Представитель истца адвокат подал суду письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на удовлетворении исковых требований настаивает.

Ответчик в судебное заседание не явилась по неизвестным суду причинам, о времени и месте рассмотрения дела извещена в соответствии с требованиями ст.128 ГПК Украины .

При таких обстоятельствах суд проводит рассмотрение дела в отсутствии сторон без фиксирования судебного процесса с помощью звукозаписывающего технического средства по правилам ч. 2 ст. 247 ГПК Украины .

Суд, исследовав материалы дела, считает возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном гл. 11 ГПК Украины , в отсутствие ответчика, согласно ст. 128 ГПК Украины уведомлен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом и провести заочное рассмотрение дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Истец и ответчица находились в зарегистрированном браке с 19.11.2011 года, что подтверждается свидетельством о браке серии НОМЕР_1, выданного отделом государственной регистрации актов гражданского состояния г.Бердянске Бердянского горрайонного городского управления юстиции в Запорожской области серии НОМЕР_1 от 19.11.2011 года.

В соответствии со свидетельством о рождении серии НОМЕР_2, выданного отделом государственной регистрации актов гражданского состояния г.Бердянске Бердянского горрайонного управления юстиции в Запорожской области серии, стороны родителями малолетнего сына ОСОБА_4.

Судебным приказом Бердянского горрайонного суда от 05.04.2019 года взыскано с ОСОБА_1 , в пользу ОСОБА_3, алименты на содержание ребенка ОСОБА_4, в твердой денежной сумме в размере 50 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, ежемесячно, начиная взыскание с 01.03.2019 года до достижения ребенком совершеннолетия.

Заочным решением Бердянского горрайонного суда Запорожской области от 9 апреля 2020 определено место жительства малолетнего ребенка ОСОБА_4, уроженца г. Бердянск Запорожской области вместе с отцом ОСОБА_1, по месту его фактического проживания.

Судом установлено, что сын сторон постоянно проживает с отцом в г. Бердянске. Это подтверждается актом обследования условий проживания от 28.08.2019 года, где указано, что ребенок проживает вместе с отцом, актом обследования условий от 08.05.2019 года, согласно которому малолетний ребенок ОСОБА_4 живет вместе с отцом. Мать ЛИЦО_7 не проживает два месяца, сыном не интересуется, справкой из детского сада от 26.04.2019 года, согласно которой ребенок ОСОБА_4 посещает группу, с детского сада забирает отец, за 2 года мать видели несколько раз, справкой из учебного центра «СООL English», согласно которой отец ребенка платит за кружок, а также приводит к указанному кружку своего сына ОСОБА_4.

Согласно акту от 15.07.2019 года малолетний ребенок ОСОБА_4 проживает по адресу: АДРЕС_1 вместе с отцом, мать ЛИЦО_7 по указанному адресу не проживает, соседи ее не видят с апреля 2019 года, воспитанием ребенка полностью занимается отец ОСОБА_1.

Согласно ст.180 СК Украины родители обязаны содержать ребенка до достижения им совершеннолетия.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 27 Конвенции ООН о правах ребенка от 20 ноября 1989 года, ратифицированной постановлением Верховной Рады Украины № 789-XII от 27 февраля 1991 и вступила в силу для Украины 27 сентября 1991, государство признает право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родители или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

Статья 179 СК Украины предусматривает, что алименты, полученные на ребенка, является собственностью ребенка. Тот из родителей или других законных представителей ребенка, на имя которого выплачиваются алименты, распоряжается алиментами исключительно по целевому назначению в интересах ребенка. Несовершеннолетний ребенок имеет право принимать участие в распоряжении алиментами, полученными на ее содержание.

Согласно ч.1 ст.192 СК Украины размер алиментов, определенный по решению суда или договоренностью между родителями, может быть со временем уменьшен или увеличен по решению суда по иску плательщика или получателя алиментов в случае изменения материального или семейного положения, ухудшения или улучшения здоровья кого-то из них и в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Согласно ст.273 СК Украины если материальное или семейное положение лица, уплачивающего алименты, или лица, их получает, изменился, суд может по иску любого из них изменить установленный размер алиментов или освободить от их уплаты. Суд может освободить от уплаты алиментов лиц, указанных в статьях 267-271 настоящего Кодекса , при наличии других обстоятельств, имеющих существенное значение.

Следовательно, с учетом предмета данного спора (прекращении взыскания алиментов на содержание ребенка), одной из причин, которая подлежит доказыванию по делу, является то, с кем именно из родителей проживает ребенок на время обращения в суд с иском и рассмотрения дела судом и принятия решения по делу, в частности с получателем алиментов или с их плательщиком.

Из предоставленных доказательств суд установил, что малолетний сын истца и ответчика ОСОБА_4, не проживает с матерью, в пользу которой были стянуты алименты истца - отца ребенка, и что указанная ребенок постоянно проживает с истцом, отцом и плательщиком алиментов, и находится на его иждивении.

Учитывая установленные судом обстоятельства, а именно то, что несовершеннолетний ребенок проживает с отцом, то есть изменилось семейное положение лица, и возникли существенные обстоятельства, изменяющие перераспределение прав и обязанностей родителей ребенка между собой, учитывая, что ребенок не проживает с взыскателем алиментов, и поэтому у нее прекратилось право на получение алиментов, назначенных на содержание ребенка и взимаются в ее пользу, а также учитывая, что ребенок проживает с плательщиком алиментов и в связи с этим отпали основания для взыскания с него алиментов на содержание этого ребенка на пользу матери, которая проживает отдельно от ребенка. При таких обстоятельствах суд считает необходимым защитить нарушенное право истца и прекратить взыскание алиментов с него в пользу ответчика.

Согласно ч. 2 ст. 197 СК Украины по иску плательщика алиментов суд может полностью или частично освободить его от уплаты задолженности по алиментам, если она возникла в связи с его тяжелой болезнью или другим обстоятельством, что имеет существенное значение.

По материалам дела усматривается, что его малолетний ребенок сын ОСОБА_4 постоянно проживает с ним и находится на его иждивении.

При этом суд принимает во внимание, что ответчица на момент обращения к Бердянского горрайонного суда о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов достоверно знала о том, что ее малолетний ребенок с ней не проживает.

Учитывая, что семейное положение плательщика алиментов и лица, их получает, изменилось, ребенок проживает вместе с отцом, суд считает необходимым защитить нарушенное право истца путем прекращения принудительного взыскания алиментов на ребенка, ведь взыскании алиментов с родителя, с кем постоянно проживает ребенок, не соответствует требованиям ч. 2 ст. 181 СК Украины , а также освободить истца от взыскания задолженности по алиментам в пользу ответчика, поскольку все время начисления задолженности по алиментам.

При этом суд учитывает, что согласно ст. 18 Конвенции о правах ребенка, которая была ратифицирована Постановлением Верховной Рады Украины № 789-XII от 27.02.1991 года , государства-участники предпринимают все возможные усилия к тому, чтобы обеспечить признание принципа общей и одинаковой ответственности обоих родителей за воспитание и развитие ребенка. Родители или в соответствующих случаях законные опекуны несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка. Наилучшие интересы ребенка являются предметом их основной заботы.

При таких обстоятельствах суд принимает во внимание, что иск ЛИЦО_1, в лице представителя ОСОБА_2 к ОСОБА_3 третье лицо Бердянский горрайонный отдел ГИС Юго-Восточного межрегионального управления Министерства юстиции Украины об освобождении от уплаты алиментов является обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 81 , 141 , 247 , 259 , 263-265 , 280-282 ГПК Украины суд, -

решил:

Иск ОСОБА_1 в лице представителя ОСОБА_2 к ОСОБА_3 третье лицо Бердянский горрайонный отдел ГИС Юго-Восточного межрегионального управления Министерства юстиции Украины об освобождении от уплаты алиментов удовлетворить.

Освободить ОСОБА_1, от уплаты алиментов в пользу ОСОБА_3 от уплаты алиментов на содержание ребенка: сына ОСОБА_4, в твердой денежной сумме в размере 50 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, взыскано судебным приказом Бердянского горрайонного суда Запорожской области от 5 марта 2019г.

Освободить ОСОБА_1, от уплаты задолженности по алиментам в размере 18403,00 гривен, начисленной в пользу ОСОБА_3, на содержание ребенка: сына ОСОБА_4, на основании судебного приказа Бердянского горрайонного суда Запорожской области от 5 марта 2019 г.

Решение может быть пересмотрено судом, который постановил, по письменному заявлению ответчика, которую он может подать в течение тридцати дней со дня его составления. Если копия решения не будет вручена ответчику в день его составления, он имеет право на возобновление срока подачи заявления о пересмотре заочного решения, если такое заявление будет им подана в течение двадцати дней со дня вручения копии решения.

Истец имеет право обжаловать заочное решение путем подачи апелляционной жалобы в течение тридцати дней со дня его составления. Если копия решения не будет вручена истцу в день его составления, он имеет право на возобновление срока подачи жалобы, если апелляционная жалоба будет им подана в течение 30 дней со дня вручения копии решения. Апелляционная жалоба подается в Запорожский апелляционный суд непосредственно, либо - согласно п.15.5 Переходных положений ГПК Украины - до дня начала функционирования Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы - через суд первой инстанции, рассмотревший дело.

Заочное решение вступает в законную силу, если в течение установленных сроков не представлены заявление о пересмотре заочного решения или апелляционная жалоба, или если решение оставлено в силе по результатам апелляционного рассмотрения дела.

Юридические консультации: https://advocation.com.ua