"История и ее герои"

100 лет со дня рождения

С. П. Алексеева

Биография:

Сергей Петрович Алексеев родился 1 апреля 1922 года в большом украинском селе Плисков.

Семья:

Отец, Петр Сергеевич Алексеев, был сельским врачом. Мать, Елена Александровна Ганшина, — медицинской сестрой. Познакомились они на фронте Первой мировой войны и вскоре поженились. Деревенское детство Сергея Алексеева, свободное и без особых забот, длилось до девяти лет. В Плискове русской школы не было, только украинская и еврейская, поэтому родители отправили сына к родственникам — сначала в Воронеж, потом в Москву. Дома Сергей выучился читать, писать и считать, поэтому смог пойти сразу во второй класс. Учился в школе № 236, был прилежен, особенно нравились уроки истории. Был председателем ученического комитета; охотно участвовал в спортивных состязаниях, брался и за организацию школьных вечеров, и за выпуск стенгазеты, и за поддержание «культурного вида школы».

Детство:

В детстве Сергей Алексеев мечтал стать то сельским извозчиком, то пожарником, то геологом, то моторостроителем. Одно время думал о карьере дипломата. Родители хотели, чтобы сын повторил их путь; тёти, поддерживая увлечение племянника историей, видели его ученым. В старших классах Алексеев принял твердое решение: он будет летчиком.

Юность:

Как и тысячи его сверстников, юноша восхищался дальними перелетами экипажей В. П. Чкалова и В. С. Гризодубовой, подвигом летчиков, спасших из ледового плена челюскинцев. Вступив в аэроклуб, поднимался в небо на маленьком учебном самолете. В 1940 году, окончив школу, поступил в авиационное училище в г. Поставы (Западная Белоруссия). Учился с азартом, а к строгой дисциплине давно был приучен. Летом 1941 года курсанты прибыли в полевой учебный лагерь у самой западной границы. А ранним утром 22 июня лагерь подвергся бомбежке и обстрелу. «В первый же день войны мы вступили в неравный бой с фашистами. Почти все наши самолеты и многие мои товарищи погибли», — вспоминал писатель («От автора»). В тот день он подносил снаряды зенитчикам, улетел на последнем уцелевшем транспортном самолете.

С отличием окончив училище, С. П. Алексеев готовился попасть на фронт. Однако генерал-лейтенант И. Л. Туркель, присутствовавший на сдаче экзамена, был впечатлен умениями курсанта и распорядился оставить его инструктором. Ответственная работа сочеталась с продолжением образования. С. П. Алексеев поступил на вечернее отделение исторического факультета Чкаловского (ныне Оренбургского) педагогического института, где среди преподавателей были и московские профессора, уехавшие в эвакуацию. Прошел полный курс за год и пять месяцев и в 1944 году получил диплом. После войны, когда начались сокращения армейского состава, начальство посоветовало Алексееву поступить в Высшую дипломатическую школу, и молодой человек согласился.

В конце 1945 года, перед самым отъездом на учебу, случилось несчастье — третья по счету авария. В очередном полете отказал мотор, и машина вошла в штопор. Опытный летчик, Алексеев смог посадить самолет, но получил сотрясение мозга и тяжёлую травму позвоночника. Курсант, находившийся в кабине, отделался ушибами. Все время, пока медики боролись за жизнь летчика-инструктора, его мать дежурила у больничных ворот. До самой зимы 1946 года Сергей Алексеев лечился — сначала в госпитале, потом в санатории на Волге. Там познакомился с А. П. Маресьевым, летчиком, ставшим прототипом главного героя в «Повести о настоящем человеке» Б. Н. Полевой. Маресьев поразил его личным обаянием, скромностью и простотой в общении. Позднее Алексеев посвятит своему хорошему знакомому рассказ «Три подвига». Вчерашний летчик обратился в Министерство просвещения. Диплом пединститута стал основанием для предложения временно поработать редактором издательства «Детская литература».

Творчество:

Алексеев согласился, надеясь вскоре сменить род занятий, но новая работа неожиданно увлекла. И директор издательства К. Ф. Пискунов, и большинство его сотрудников были настоящими энтузиастами своего дела. Так С. П. Алексеев вошел в мир детской литературы. В 1952 году Министерство образования объявило конкурс: нужен был учебник истории СССР для начальной школы. Алексеев рискнул принять участие и неожиданно вышел победителем вместе с известным методистом и историком В. Г. Карцовым (1904–1977). Их взгляды были схожими — оба автора стремились излагать историю в доступной, легкой и образной форме, избегали сухости, обилия дат и схем. Победителям предложили объединить усилия. Написанная в соавторстве «История СССР: Учебная книга для 4 класса» вышла в 1955 году и выдержала десять переизданий. Книга была написана легким, живым языком, а описания сражений читались как захватывающая повесть: «День и ночь кипела Сталинградская битва. Наши танки проходили через овраги и глубокие рвы, прорывали проволочные заграждения, подминали вражеские пушки и пулеметы и снова с боями шли вперёд и вперёд».

В 1958 году выходит первая повесть С. П. Алексеева, состоящая из коротких рассказов, — «Небывалое бывает». Книгу заметили. Повесть поразила смелостью замысла: начинающий автор взялся рассказывать младшим школьникам об эпохе Петра Великого, не скрывая её сложности и неоднозначности. Повесть высоко оценили Л. А. Кассиль и А. К. Югов — известный советский писатель, историк, публицист и литературовед. Окрыленный успехом первой книги, автор за три недели — уже по заказу издательства — написал «Историю крепостного мальчика» (1958), повесть о России XVIII века. Это произведение вошло в советский канон школьного чтения. Обе повести не раз переиздавались, входили в авторские сборники и собрание сочинений. Эти две книги, высоко оцененные товарищами по перу и юными читателями, посылавшими письма в московский Дом детской книги, стали хорошим стартом для начинающего литератора.

27 ноября 1958 года С. П. Алексеева приняли в Союз писателей РСФСР. За сорок лет написал более тридцати книг, посвящённых истории России (от середины XVI до середины XX вв.), многие из которых издавались на пятидесяти языках.

Умер 16 мая 2008 года в Москве. Похоронен на Переделкинском кладбище.

Награды и премии: