Создание системного комплекса алгоритмов управления школой

в условиях современной информационной среды

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 76 г.Челябинска» - победитель конкурсного отбора на предоставление в 2018 году грантов в форме субсидий из федерального бюджета юридическим лицам в целях обеспечения реализации мероприятия «Субсидии на выполнение мероприятий по поддержке инноваций в области развития и модернизации образования»

основного мероприятия «Реализация механизмов оценки и обеспечения качества образования в соответствии с государственными образовательными стандартами» направления (подпрограммы) «Совершенствование управления системой образования» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Протокол заседания

конкурсной комиссии МОиН РФ

Цель

Создание системного комплекса алгоритмов управления образовательным процессом на основе автоматизированной информационной системы пообъектного сбора и обработки результатов освоения основной общеобразовательной программы для операционализации «Портрета выпускника»

Задачи

1. Наполнить «Портрет выпускника» операциональным содержанием, обеспечивающим взаимосвязь каждого личностного, предметного и метапредметного результатов с конкретными видами деятельности обучающегося, выступающими в качестве базовых параметров для информационной системы.

2. Согласовать позиции семьи и школы в оценивании динамики личностных результатов, и объединении усилий по воспитанию на основе результатов образовательного процесса.

3. Определить единые критерии и показатели, обеспечивающие однозначность трактовки и прозрачность процедур при комплексной оценке образовательных достижений обучающихся в различных формах деятельности и объективность поступающих в систему данных.

4. Разработать системный комплекс алгоритмов управления результатами образовательного процесса на основе информационной системы:

  • циклограммы деятельности образовательной организации и регламенты внесения данных;
  • перечень возможных управленческих решений и действий, определив их приоритетность.

5. Разработать автоматизированную информационную систему пообъектного сбора данных, определяющих портрет выпускника, обеспечивающую оперативность получения информации, обработку показателей и интерактивный формат работы на всех уровнях управления.

6. Совершенствовать, дополнять, изменять по необходимости локальную нормативную базу, структуру управления в образовательной организации и методическое обеспечение для внедрения и функционирования автоматизированной информационной системы.

7. Концептуализировать опыт создания системного комплекса алгоритмов управления образовательным процессом на основе информационной системы пообъектного сбора и обработки результатов освоения основной общеобразовательной программы через технологии сетевого взаимодействия с другими образовательными организациями (проведение вебинара, стажировки, обмен информацией через сетевое сообщество).

8. Организовать обучение всех субъектов образовательных отношений (административных и педагогических работников, родителей и обучающихся) технологиям и регламентам, обеспечивающим функционирование и качественное наполнение базы данных, а также применение полученных результатов и алгоритмов для управления образовательным процессом.

Итоги проекта