04.12.2018 А вот теперь и правда, давно полгода назад как я была в музее. Заинтересовало меня на этот раз объявление о выставке фарфора.
А вот и он. Необычный сюжет в композиции справа. Слева изящная фигура с эпикурейским выражением лица.
"Прощание Андрия Бульбы с панной" 1860-е, Завод Ф.Я. Гарднера, Россия, фарфор, бисквит
Джалиль Сулейманов, "Журавлиная песня", 2010-2015, х.м.
"Фавн", середина 19 века Западная Европа, фарфор, бисквит
Да, этот вид искусства сегодня исчез, несмотря на то, что работает в Императорский фарфоровый завод https://ifzshop.ru/?yclid=7232277138358425759
в Санкт-Петербурге. Но, новых скульптур из произведений популярных писателей в классическом стиле там нет. Было бы забавно увидеть героев Дарьи Донцовой или Бориса Акунина.
Зал рядом с фарфором ничем не зацепил моё внимание и следующие два за ним.
На втором этаже кое-что из "100-летия Башкортостана" выложила для вас.
Вообще, за 100 лет в РБ много чего произошло, что никак не отражено в экспозиции, хотя картины написаны и я их видела.
Прославился в народе и был убит Шайхзада Бабич. Вёл просветительскую деятельность, был оклеветан и оправдан Заки Валиди.
Возле Шихан построили бараки, где в нечеловеческих условиях люди "отрабатывали" мнимую вину за выдуманные преступления.
Долго правил Муртаза Рахимов, создав специфическую властную структуру.
Родились и были изгнаны Рудольф Нуреев и Сергей Довлатов.
Работал и стал народным поэтом Мажит Гафури. И так далее.
На этой неделе выставка заканчивается, вход стоит 150 р.
М.А. Назаров "Я их помню" 1982 г., х. темпера
О.В. Литвиненко, 2008, "Мурадымово.Берёзки", бумага, акварель
В.М. Ханнанов, "Стоянка Салавата", 2015, из серии "Башкирская рапсодия", холст,дранка, акрил, артефакты
М.А. Нигаметзянова, панно
"Дыхание цветов вечерних", 2016, вышивка
Г. Загвоздкин, "Полдень в Зилаире", 2015 х.м.
Н.Ю. Бабина, "Золото старого кургана", 2010 из цикла
"Сокровища старого кургана", бумага, пастель
Алексей Андреев "Аврора",
цифровая живопись, печать на холсте
Максим Свищёв "Цветазис", видео
03.06.2018 Вход стоит по-прежнему 150 р, хотя цены на бензин и взлетели. И цена на маршрутку тоже. Экспозиция завершилась, но обзор всё равно есть. Почему-то мне сказали, что я давно не была в музее. Хотя можете полистать вниз не так и давно, в апреле последний раз. Но как же было не прийти, если сотрудница музея Оксана Мельник напомнила, что сегодня последний день экспозиции. Почти все агенты из группы https://vk.com/dipigala сходили. Те два человека, которые нашли время. И фото выложили интересные. Та, что слева внизу, к примеру. Но она попадала в кадр частями, а я вам выложила почти всю, исключая обрезанные поля.
Алексей Егоров "Голова быка", цифровая живопись, печать на холсте
Алексей Беляев-Гинтовт
из серии "календарь Пресвитера Иоанна"
Пигментная печать на бумаге
На эти две картины мне сказали, что одна продолжает другую. Но, по-моему, это два разных сюжета одного автора.
Александра Железнова
"Господин Айзен Министерство чёрной металлургии"
цифровая живопись, печать на холсте
Александра Железнова "Прости, шахтёр" (?)
цифровая живопись, печать на холсте
Александр Политов, Марина
Белова
"Петроглифы",
фанера, лампы,
электродвигатели
Владимир Семенский
Без названия
х.м. 200х160 см
Театр теней ещё привезли. Слайд-шоу с видео-рядом. И сопровождался показ утробными звуками из ватерклозета. Хотя нет, звук был депрессивный, но раздавался он из аппаратуры такой же, из какой шёл показ видео на стену.
Интересно было разглядывать. Посоветую только вначале прочесть то, что хотел сказать автор, а потом смотреть на распечатку фото на холсте или объект, иначе вы рискуете ничего не особенного не увидеть. Выход украшен композицией с кандалами. Автор начинающий, поэтому его работу без страха выставили на ветер и дождь. Вспоминая фотографии "Врат Ада" Огюста Родена, поражаешься как много скульптор потратил времени и старания на свой шедевр. Тогда как современный автор находит себе другие занятия. Но всё-таки вывозит какими-то путями своё творчество на выставку.
Все картинки, выложенные сегодня чем-то поразили воображение агента КСИ dipigala, а иначе бы их тут не было.
03.04.2018 Я поехала в музей имени Нестерова и уже в пути увидела перемены. На 207 маршруте мини-автобуса в последнем повороте стал виден новый корпус здания. Снесены деревянные дома по улице Гоголя. Потому что по правую руку строится элитное жильё, даже в названии это шедевра современного домостроения упоминается имя художника. А ещё мне, как агенту КСИ рассказали, что на первом этаже новостройки посулили для Государственного музея выделить помещение. Запомните эту инфу. Может оказаться впоследствии, что ничего такого сказано не было и это фейк-ньюс. Теперь в корпусах слышны звуки дрели, отбойного молотка и такое прочая.
п-т Арины Родионовны
Н.Н. Фролов, "Мужичок с ноготок", 1946 г. Дерево, резьба.
Первым долгом в глубине старого здания я посмотрела "Крестьянский мир". Портрет Арины Родионовны, кажется ещё прижизненный, картина, взятая в обложку, скульптура уфимского мастера. И ощущение утраты быта того слоя русского общества, что по праву звался крестьянами.
По привычке ещё мы употребляем это слово применительно к членам колхозов, совхозов, жителям сёл и деревень. Но даже детали быта ясно показывают всякому, что быт и культура изменился навсегда. Обычаи и традиции утрачены.
Скульптура сделана как иллюстрация поэме Н. Некрасова через год после ВОВ, в 1946. Детализация замечательная.
И всё-таки Александр Эрастович вошёл в историю искусств благодаря собственной манере, близкой к гиперреализму, что в аннотации названо стремлением к натуральному изображению, к природе.
Ещё в старом корпусе я застала юбилейную выставку А. Э. Тюлькина.
Рекомендую две ссылки для интересующихся.
Воспоминания о художнике как о человеке
Вот слева картина на актуальную тему. Здесь легко узнаваемы сталинки в микрорайоне Черниковка.
Ну, да застройщики в Уфе активно трудятся ради пополнения бюджета своих сотрудников.
Справа от неё пока не наступившая пора яблоневого цвета.
Слева ниже стройки подражание Михаилу Нестерову. Справа ниже - явное заимствование у Роберта Фалька.
В биографии, приложенной к выставке указано об увлечении Тюлькина всеми модными течениями в живописи. Да, так и есть, как видно на выставке.
Отправилась-то я в центр города ради гостей. Эта супружеская пара со сложной биографией. Часть экспонатов сильно разочаровала.
Игорь Тишин (Минск-Брюссель)
из серии "Кризис в раю", 2015, ПФХ, автроское фото, акрил
Игорь Тишин (Минск-Брюссель)
из серии "Кризис в раю", 2015, ПФХ, автроское фото, акрил
Отобрала для вас те, что более-менее соблюдают правила композиции и цветового решения. Коллажи на фото выглядят лучше, чем в жизни.
Вандализм, кажется, входит в музеи на правах живописи и графики. Впрочем, это не новость. Разнообразия ради, стоит показывать местным заматеревшим в силу возраста представителям неформата, что на свете немало их соратников по цеху.
Вход на все три экспозиции составил 150 р. До 15 апреля вы сможете посмотреть и оценить сами "Далекие берега", Игорь Тишина и Наташи Шалиной. И до 8 апреля - Крестьянский мир, Живопись, классическое искусство и Александр Тюлькин, Живопись, классическое искусство.
Наташа Шалина (Санкт-Петербург)
"Безликий. Посвящение Всеволоду Мейерхольду", 2016, холст, акрил.
Наташа Шалина (Санкт-Петербург), "Апостол". 2011. Бумага, акрил.
Наташа Шалина (Санкт-Петербург), Из серии "Ночные цветы", 2011, бумага, акрил.
Наташа Шалина (Санкт-Петербург), "Зеркало", 2011, бумага, акрил.
А.С. Волков, "Вертеп" (куклы и декорация к спектаклю "Смерть царя Ирода" Баш. Гос. Театр Кукол ), 1993, Уфа.
О.В. Литвиненко, "Рождественский вертеп", войлочное валяние, 2016.
Вход по-прежнему 150 рублей, за которые вы обходите три экспозиции. Китайская идёт до 30 января.
На первом этаже, в старом здании, как говорят сотрудники музея вывешены текстильные изделия местных художников а в самой глубине, где всегда висели иконы XV века камерная экспозиция китайского ДПИ и три картины художницы Чи Хэнь Фэй. "Поиск цветов сливы в морозный день", кажется особенно актуальной в силу своего печального романтизма. После утончённого искусства Китая наши коллажи, пародирующие супрематизм, смотрятся нарочито грубо и любительски. Моё внимание привлекли только два вертепа. Всё другое я видела на других выставках или площадках.
Ушла я гулять на второй этаж, но и там только несколько работ выискала, что-то видимо с настроением, зимнее.
Р.Х. Гаитов, Naturamorta
Р.Х. Гаитов, "Утро", 2003, х.м.
А.Р. Терегулов, ассамбляж "Солнечная коза", 2013, из серии "Z00-36"
А.Р. Терегулов, ассамбляж "Белая сова", 2013, из серии "Z00-36"
Такая азбука для отвергающих абстрактное искусство, попробуй не пойми, что тут изображено :)
Н.В. Марочкин, "Осень в селе Напольное", 2016 vandyke brown
Н.В. Марочкин, "Порецкое", 2014, 2016 vandyke brown
Печать фотографии, 80-ый уровень, очень изящно выглядит, тонко.
В.К. Николаев, "Броненосец", 1998, шамот, ангобы, глазурь
В.Г. Лобанов "Красная нить", 2017, пластик
Р.М. Насибуллин "Сократ и Афродита", 2014, х.м.
Броненосец - как живой. Загадочная нитка на свинцовом фоне, так и осталась не расшифрованной, но в этом вся прелесть.
Люблю ли я иронию в картинах, да, так как в картине "Сократ и Афродита" с грушей и чайником.
М.Г. Спиридонов "Дом на пустыре", 1988, к.м.
Мидат Мухаметов, Триптих
Долго я смотрела на дом на пустыре, заворожил. Агрессивные зубья переходящие в третьей работе в орнамент засеянного поля, Мидата Мухаметова метафоричны сами по себе. Даже могут кому-нибудь послужить иллюстрацией или обложкой книги.