Определение дополнительного срока для принятия наследства наследнику первой очереди.


Определение дополнительного срока для принятия наследства наследнику первой очереди.

В данной статье вы можете ознакомиться с процедурой определения дополнительного срока для принятия наследства наследнику первой очереди. Если данное решение не раскрывает суть вашего вопроса, вам поможет адвокат для определения дополнительного срока принятия наследства.

Р Е Ш Е Н И Е

И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы

18.09.2020 года Гайворонский районный суд Кировоградской области

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Гайвороне дело по иску ЛИЦО_1 к ХАЩУВАТСКОМУ сельскому совету Гайворонского района Кировоградской области об определении дополнительного срока для подачи заявления о принятии наследства по завещанию, -

У С Т А Н О В И Л:

ОСОБА_1 обратился к Гайворонского районного суда Кировоградской области с исковым заявлением к ХАЩУВАТСКОМУ сельскому совету Гайворонского района Кировоградской области об определении дополнительного срока для подачи заявления о принятии наследства по завещанию.

Иск мотивирован тем, что умер отец истца ОСОБА_2, после смерти которого открылось наследство, которое состоит из права собственности на жилой дом с надворными постройками по АДРЕС_1, который принадлежал ему на праве собственности.

Истец является наследником данного имущества по завещанию от 27.01.2015 года.

Наследником первой очереди по закону являются мать истца - ЛИЦО_3 и сестра ОСОБА_4, которые на наследство не претендуют.

Других наследников ни по закону и завещанию нет.

Истец пропустил указанный Законом срок для принятия наследства по уважительной причин, поскольку на момент окончания срока на принятие наследства находился на заработках за пределами Украины в Чехии.

Считает, причины пропуска ним указанного срока уважительными и просит определить ему дополнительный срок, продолжительностью три месяца.

Истец и представитель истца в судебное заседание не явились. Представитель истца предоставил в суд заявление, в котором отметил, что просит рассмотреть дело без участия истца и представителя истца, исковые требования поддерживает в полном объеме и просит суд их удовлетворить.

Представитель ответчика ХАЩУВАТСКОГО сельского совета Гайворонского района Кировоградской области в судебное заседание не явился. Направил в суд заявление, в котором отметил, что просит рассмотреть дело без его участия, исковые требования признает полностью.

Согласно ч. 4 ст. 206 ГПК Украины в случае признания ответчиком иска суд при наличии для того законных оснований принимает решение об удовлетворении иска.

Согласно ч. 2 ст. 247 ГПК Украины , в случае неявки в судебное заседание всех участников дела или в случае если в соответствии с положениями настоящего Кодекса рассмотрение дела осуществляется судом в отсутствие участников дела, фиксирование судебного процесса с помощью звукозаписывающего технического средства не осуществляется.

Согласно ч. 3 ст. 1272 ГК Украины , если наследник не подал заявление о принятии наследства по уважительной причине, суд вправе определить дополнительный срок для ее представления.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что исковое заявление подлежит удовлетворению, поскольку истцом был пропущен срок для принятия наследства по уважительной причине, в связи с тем, что ОСОБА_1 на момент окончания срока на принятие наследства находился за пределами Украины, что подтверждается копией загранпаспорта.

С информационной справки из Наследственный реестр (наследственные дела и выданные на их основании свидетельства о праве на наследство) установлено, что любая информация на умершего ОСОБА_2 отсутствует.

Поскольку признание ответчиком иска не противоречит закону, не нарушает право свободы или интересы других лиц, суд приходит к выводу, что исковое заявление подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.1272 ГК Украины , ст 141 , 263 , 265 ГПК Украины , суд -

ПРИНЯЛ:

Признать пропуск срока для подачи заявления о принятии наследства ОСОБА_1, после смерти ОСОБА_2, умершего по уважительной причине и определить ему дополнительный срок три месяца для подачи заявления о принятии наследства, который начать считать с момента вступления решения в законную силу.

Судебные издержки оставить по фактически понесенным.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке непосредственно к Кропивницкого апелляционного суда путем подачи апелляционной жалобы в 30-дневный срок со дня принятия решения.

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока подачи апелляционной жалобы всеми участниками дела, если апелляционная жалоба не была подана.

В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено, вступает в законную силу по возвращении апелляционной жалобы, отказа в открытии или закрытии апелляционного производства или принятия постановления суда апелляционной инстанции по результатам апелляционного пересмотра.

Юридическая консультация адвокатом по наследству: https://innopolicy.com.ua