18-19大天活動及

得獎快訊

傳心傳意傳關愛

油尖旺區小學音樂藝術比賽

6E趙晉德 6A楊凱琪

獲油尖旺區小學音樂藝術比賽季軍及

最傳心傳意大獎

6D班顏詠琪獲油尖旺區小學音樂藝術比賽亞軍

本校5D班李悅同學於第六屆香港亞太青少年鋼琴大賽獲第六名。

於港澳盃初賽 ,本校學生獲得以下獎項:

金獎:葉子勤、黃頌華

銀獎:譚舒譯、童倪陽、陳君豪、梁聲鵬、陳灝東、陳卓杰、郭浚朗、 邱南山

銅獎:陳慕彤、蔡俊亨、劉展僑、林家禾、楊芯鎂、張鎰浠、劉永興、 陳嘉兒 、楊勳埕

於第六屆全港少年數多酷決賽,本校林家禾、潘德聰及葉子勤獲得少年組個人優勝獎及隊際優勝獎。

於第二十六屆香港小學數學奧林匹克比賽,本校學生獲得以下獎項:

銀獎:梁聲鵬、黃頌華

銅獎:劉永興、葉子勤

於第一屆油尖旺區小學生STEM大賽,本校學生獲得佳績。

傅南天、李尚樺、余振權獲得全場總亞軍及電容車負重比賽季軍。

彭詠佳、洪麗而、陳灝東獲得電容車負重比賽冠軍。

本校合唱團於第71屆香港學校音樂節

教堂音樂中文歌曲小學合唱組獲亞軍

本校3D班林德容同學於

第71屆香港學校音樂節

一級鋼琴獨奏組比賽獲季軍


本校6B班譚安淇於第19屆聯校運動會獲女子高級組擲壘球冠軍。


本校5D班李悅同學於

香港名家音樂鋼琴大賽獲冠軍


本校5A班張詩涵同學於

第71屆香港學校音樂節

三級鋼琴獨奏組比賽獲季軍


本校揚琴班學員6D班顏詠琪於

第71屆香港學校音樂節

揚琴獨奏中級組比賽獲季軍

本校6B班譚安淇於全港小學區際田徑比賽獲女子甲組推鉛球冠軍。

本校6B班譚安淇於九龍南區校際田徑比賽獲女子甲組推鉛球冠軍。

本校田徑隊於九龍南區校際田徑比賽獲女子甲組團體優異獎。

恭喜 4B 譚悅謙完成由教育局及資優教育學苑提供的古生物學第三級別課程,課程水平達高中程度。

本校二胡班學員6C班林文希於

第71屆香港學校音樂節

二胡獨奏初級組比賽獲季軍

於香港小學STEM技能挑戰賽,恭喜以下學生獲得:

銅獎:彭詠佳、洪麗而、楊梓希、陳灝東

於第十四屆香港小學數學創意解難比賽 ,恭喜以下學生獲得:

銀獎:梁聲鵬、陳灝東、邱南山、郭浚朗

於小學數學精英大賽,恭喜以下學生獲得:

一等獎:梁聲鵬

二等獎:陳灝東、 邱南山

於華夏盃初賽,恭喜以下學生獲得:

一等獎:童倪陽、葉子勤 、黃頌華 、陳灝東

二等獎:范峻傑 、黃鎰駿 、范昱彤、 林若菡、 趙國俊、郭浚朗、 蔡卓琦、 邱南山、顏詠淇、 劉永興

三等獎:李承羲 、黃紫庭 、蔡俊亨、 張軍耀、 金思瀚 、林家禾 、李沛謙 、楊勳埕、 陳嘉兒

本校學生於第六屆

香港國際青少年表演藝術節

獲得佳績

6D班顏詠淇獲揚琴獨奏中級組亞軍

5D班李悅獲鋼琴專題組取得金獎

1E張道潤獲鋼琴級別組一級組銅獎

本校中樂團於2018香港青年音樂匯演中樂團小學組

取得優異獎

本校中樂班學員於中西器樂比賽中獲得多個獎項﹕

3B范昱彤獲彈撥(揚琴)新苗組季軍

3C溫卓姍獲彈撥(柳琴)新苗組季軍

6D顏詠淇獲彈撥兒童組優異獎

6D蔡卓琦獲彈撥兒童組優異獎

5B梁泳楠獲彈撥兒童組優異獎

6E陳嘉兒獲彈撥兒童組良好獎

6C林文希獲拉弦兒童組良好獎

恭喜6B楊梓希於GO CODE程式小先鋒獲得聯想卓越表現獎,獲得政府及多間傳媒報導。

於粵港澳大灣區數學競賽2019預選賽(香港賽區),恭喜以下學生獲得:

金獎:吳柏毅、梁諾天、陳君豪、黃綽康、鄧愷晟

銀獎:陳卓杰、郭浚朗、陳灝東、李家欣、 陳嘉兒、 劉嘉成、陳溢謙 、黃嘉熹 、吳子楠 、林傲霆 、梁凱馳 、梁俊華

銅獎:楊勳埕、劉永興、顏詠淇、陳嘉希、馮正滔 、趙國俊、楊煒諾 、劉嘉琦 、張煒皓 、林家禾 、黃寶琪 、林若菡 、黎瑋成、譚舒譯

優異獎:蔡卓琦

於全港小學數學滿貫盃初賽,恭喜以下學生獲得:

金獎:黃綽康、吳柏毅

銀獎:許卓朗、鄧愷晟、梁凱馳、梁諾天、陳君豪、鄧兆峯

銅獎:黎逸晴、吳子楠、林若菡、葉子勤、張旖烜、甄庚熙、劉楚豪、張鎰浠、劉嘉成、梁聲鵬、郭浚朗

本校同時獲得優秀學校獎

本校沙壺校隊於第二屆學界沙壺比賽派出兩支隊伍並取得佳績。陳嘉希、黎心怡、劉嘉琦、吳佩慈在比賽中獲得冠軍。此外,彭詠佳、洪麗而、林家禾、朱柏橋在比賽中獲得傑出表現獎。

本校參加2018公益金便服日,全校師生籌款總計$47,013。

第五屆全港小學數學挑戰賽


銀獎:陳卓杰,梁聲鵬,黃頌華

銅獎:郭浚朗,楊勳埕,邱南山,彭詠佳,林家禾,劉楚豪

優異獎:陳灝東,陳嘉兒,黃寶琪,潘德聰,張智賦


梁聲鵬,郭浚朗,邱南山,陳灝東另獲得團體優異

本校於全港中小學生國家改革開放40周年知識競賽中奪得多個獎項:

小學組累計最高得分冠軍

小學組累計最高得分亞軍

本校 榮獲小學組學校累計最高得分亞軍

6C 邱南山, 6E 陳嘉兒 ,6B 楊梓希 ,6C 梁漫枝 遠赴聖保羅書院進行決賽,奪得實體團體賽季軍

恭喜5D伍偉權同學及5A劉嘉成同學於順德聯誼總會胡兆熾中學舉辦的第十屆Super24數學邀請賽分別獲得二等獎及三等獎。

本校柔道班學員楊朗焮、黎穎愉於2018年香港青少年柔道錦標賽獲得女童E-36kg亞軍及女童A-37kg季軍(合共一亞一季)。

於港大創科系列 – 余振強盃 (STEM in Computational Thinking 計算思維評估) ,本校的6A郭浚朗同學、6B岑國能同學、6B楊梓希同學、6C彭詠佳同學及6D陳灝東同學於179位參賽者中脫穎而出,取得41個獎項的其中5個。

恭喜 4B 譚悅謙同學成功以優秀成績完成由麻省理工學院哈佛大學合辦的線上資優課程 (edX – Dinosaur Ecosystem)。

本校游泳校隊於油天金禧游泳邀請賽奪得以下佳績:

男子甲組:

團體季軍,4 x 50米自由泳接力優異獎

成員包括:

6E 陳卓杰 (50米蝶泳冠軍,50米背泳亞軍) 、

6E 文卓楠 (50米蛙泳優異獎,50米背泳優異獎)

4C 甄庚熙、4A 鄧舜熙、6C 楊勳埕

女子甲組:

6B 何欣茵 (50米蛙泳優異獎,50米自由泳優異獎)

女子乙組4 x 50米自由泳接力優異獎

成員包括:

5B 楊芯鎂、5C 陳映潼、4B 盧珈喬、4D 葉穎茵,3D 陳渝琳

本校學生簡沛聰、鍾晉、陳立言、廖家聰及伍偉權於第二屆STEM香港小學生大獎賽中,取得第一回合成績優勝獎。

本校游泳校隊於九南水運獲得男子甲組團體優異獎,成員包括:

6E 陳卓杰 (50米背泳冠軍,50米蝶泳冠軍)

6E 文卓楠 (50米蛙泳第六)

4C 甄庚熙

4A 鄧舜熙

6C 楊勳埕

6A 梁晉嘉

於第二屆全港小學生魔力橋大賽,岑國能及范凱晴取得常勝玩家獎,郭浚朗取得優勝獎。


2018年11月24日公益少年團參觀馬術比賽

熱烈慶賀本校 6A李朗豪 於西貢區青少年跆拳道邀請賽11-12歲男子FIN鰭量級(28-30KG) 獲得亞軍及香港男子青少年跆拳道比賽男童色帶B組FIN獲亞軍!

恭喜本校柔道班學員何詠言、鄭琛兒和楊朗焮於2018年香港校際柔道錦標賽獲得女子初級組-32kg及-36kg(合共3季)。

Congratulations to 3A Anna Hon who came first in Speed Racing and second in Freestyle 1.

熱烈慶賀本校社交舞組 5E楊煒諾 6A龍芷因於 3rd HK VIVA CUP(2018年11月4日)獲得多個獎項!

熱烈慶賀本校社交舞組 5E楊煒諾 6A龍芷因 6C馬章杰 6E甘倩兒於香港體育舞蹈公開賽(2018年10月27及28日)獲得多個獎項!

熱烈慶賀本校陳妙盈及陳秀林於第一屆青少年STEM知識競賽,分別獲得個人賽高小組亞軍及低小組優異獎。

於第三十五屆中西區舞蹈比賽,本校獲得東方舞冠軍。

於香港復康力量參與千人跳繩破紀錄,本校42名學生破世界紀錄。

於圓玄一中盃Rummikub魔力橋數學棋小學邀請賽,本校獲得校際季軍。郭浚朗及范凱晴另獲得個人獎。

於2018中華盃柔道邀請賽,李雨曉及黎穎愉分別獲得季軍。

恭喜本校黃祖欣同學於世界數學及解難評估中獲得雙優成績並刊登於頭條日報上。