商人的难题


比传说中的那个住店的问题应该要好的问题

如果你购进1000.4¥的雪糕,卖11个,自己家里的某人吃掉5个,你赚多少,你家赚多少??
买100个0.4¥的雪糕需要40¥,全卖出去100¥,应该赚60¥,
如果从本该赚的60¥中减去准备吃掉的雪糕成本4×5=2¥,自己又消费了那2¥的成本价,你好像应该赚56¥,
如果用卖出的纯利0.6¥×95=57¥,送给亲戚吃掉了4×5=2¥,好像家里共赚55¥,
如果是亲戚要买你准备自己吃的5只雪糕,你只要他批发价4×5=2¥,你好像赚了0.6¥×95=57¥,
而如果是你亲戚强行给你5¥买那5只雪糕,那你好像就赚了60¥。

追加题目:某汽车厂要奖励某员工一辆自制的汽车,厂长称这辆汽车市场价2万,成本价其实只要1万。员工说想得到现钱,厂长说现钱只能给车的成本1万,员工坚持要2万,并说自己得的汽车也要卖2万的。问题:厂长应该给钱还是给车?哪个对企业合企业的员工更有利。对员工来说,如果厂长只给一万现金的话,他是否应该选择汽车呢?到底哪个才是企业和员工双赢的最好的选择?注意,不要只考虑到卖出的2万有1万来自企业外,这一个关键哦!

看出来问题了吗?有错吗?到底这几种情况你家里共赚了多少钱??家里人吃一只雪糕到底该值多少钱??别人吃一只呢?