Medagliere

        

Medagliere

          

 

 

CAMPIONATI MONDIALI :

ASSOLUTI:

Alessia TOGNOLLI

oro sciabola a squadre  1999 Seul                                                                                                 

argento Sciabola femminile a squadre   2000    Budapest                                                                                 

 





JUNIORES:


oro Sciabola femminile a squadre 2000 South Bend






CADETTI:
Andrea BONOMETTO
oro fioretto maschile individuale:       1997 Tenerife
argento fioretto maschile a squadre  1999 Kheskely
bronzo fioretto maschile individua    1999 Kheskeli



FRIDA SCARPA
fioretto femminile individuale:           1995 Parigi                
       






CAMPIONATI EUROPEI:

ASSOLUTI:

Frida SCARPA                          bronzo fioretto femminile individuale    1996 Limoges          

  

JUNIORES:

Alessia TOGNOLLI:

oro sciabola femminile a squadre        1999 Viano do Castelo

 argento sciabola femminile ind:          1999 Viano do Castelo



  

                                                                                                       

                                                            Andrea BONOMETTO:  

                                                                                oro fioretto maschile a squadre:    1999 Viano do Castelo
                                                                                argento fioretto maschile individuale  1998     Bratislava                                    



                                                   

UNIVERSIADI :

Frida SCARPA                                          argento fioretto femminile a squadre   1995  Fukuoka

Frida SCARPA                                          argento fioretto femminile a squadre   1997 Catania

 

PROVE DI COPPA DEL MONDO:


                                                                    
                                                                    Frida SCARPA           
Prova di fioretto femminile under 20:
1996 Pistoia






         

  
Andrea BONOMETTO

Prova di fioretto maschile under 20     1999 Como    
          




TITOLI ITALIANI:
 
Mirko VIZIANELLO

                    Spada maschile giovani   1980






 
Roberto LAMASTRA


       3^ categoria fioretto maschile  1986                                                                                                                    




DLF VENEZIA
 

       3^ categoria  fior. maschile Società 1986                                                        


  
 
Daniele DE STEFANI



                    4^ categoria fioretto maschile   1987                                                                                                          



                                                                                    Alessia TOGNOLLI                             
                                                                                     prime lame fioretto femminile   1991



Martina ZANE



          2^ categoria fioretto femminile  1992





Alessia TOGNOLLI


      Giovanissime fioretto femminile  1993




      Bambine fioretto femminile 1992




Andrea BONOMETTO                            4^  categoria fioretto maschile  1996

Alessia TOGNOLLI                                 sciabola femminile giovani  2000

 


Oro Fioretto femminile a squadre serie B1  2003                                                                                                               

Tagliapietra-Bortot-Busetto





Oro Fioretto femminile a squadre B2  2007                                                                                           

Biasin-Biondi Moreira-Bortot-Bottion







Oro Fioretto maschile a squadre serie "C"  2008                                                      

Bonometto-De Antonia-De Stefani-Lamastra Rob.


 


   Argento Serie A2 2017 - Promozione in A1
                                                                      Candiani - Conca - Buricelli . Tagliapietra


TITOLI ITALIANI UNIVERSITARI:

 Silvia BOCUS



Spada femminile individuale  1988                                                                                                                                
 



COMPETIZIONI NAZIONALI:
 
AndreaBONOMETTO


         Prova di Gran Prix f.m. allievi     1993
         Prova di Gran Prix f.m. allievi     1993   
         Prova di Gran Prix f.m. ragazzi  1994



Marina BUSETTO

    

       Prova di Gran Prix sciabola fem. allieve 2002




Marika CESTER


Prova di Gran Prix f.f. bambine  1991
Trofeo Topolino fior.femm.  1992
Prova di Gran Prix f.f. giov.me 1992   



 
Luca DE ANTONIA



             Prova di Gran Prix f.m. giov.mi 1991                                                                                          




Vanessa FORMENTIN


 prova  di Gran Prix f.f. pr.lame   1991
 prova di Gran Prix f.f giov.me 1992                     
 prova  di Gran Prix f.f. ragazze   1993



 
Veronica MONTANARINI


Prova di Gran Prix f.f. giov.me  1991                                                          
Prova di Gran Prix f.f. ragazze 1992
                                      



Costanza PERETTI



1^ prova Under 14 fior. femm. giov.me  2008
2^ prova Under 14 fior.femm. giov.me   2009



Frida SCARPA

Prova di Gran Prix f.f. allieve   1993 
Prova di Gran Prix f.f. allieve   1993
prova di Camp.Ital.Jun. fior.femm.   1995    
prova di Camp.Ital.Jun. fior.femm.   1997



Alessia TOGNOLLI

Prova di Gran Prix f.f. pr.lame 1991

Trofeo Topolino fior. femm. bambine   1992                                                           
Gran Prix fior. femm. giovanissime     1992 
Prova di Gran Prix f.f. giov.me   1993
Trofeo Topolino fior. femm. Giov.me   1993
Prova di Gran Prix f.f. allieve    1994 
                                                                  Prova di Gran Prix sp.femm. allieve 1994
                                                                 Prova di Gran Prix f.f. allieve 1995


 
Pietro VELLUTI FRANZI'



2^ prova Under 14 fior.masc. maschietti   2010




BURICELLI- CANDIANI-LONGO


Under14 squadre fior.f. bambine/giovanissime    2011
 






Greta COLLINI - Maddalena PIANEZZOLA
Teresa SAMBO - Bianca MAJER


Under 14 squadre fior.femm. bambine/giovanissime 2018






4 febbraio 2018

Comments