Rappresentanti USF


Le Bureau federal / Federal bureau

Président : Bernd LOESCHER (US-Bxl)

Secrétaire Général :
 
Peter KEMPEN (US-OEB)

Secrétaire Général adjoint :
Monica ERMOLLI (US-Ispra)

Vice-présidents pour les Communautaires :

Ignazio IACONO (US-Bxl)
Juan-Pedro PEREZ-ESCANILLA (US-Bxl)
Niels BRACKE (US-Bx
l)

Vice-président pour la Recherche :
Giustino MANNA (US-Petten)

Vice-président pour les Agences :
Jean-Marie JUNGBLUT (US-Eurofound)

Vice-président chargé de la communication :
Nicolas MAVRAGANIS (US-Lux)

Trésorier :
Lars NYCTELIUS (S.A.C.E)



Le comité federal / Federal Committee

Répartition des sièges au Comité federal /Number of seats for each Member Organisation


 

Organisations membres/Member organisations

Sièges/seats

 1

Union Syndicale-Bruxelles

12

 2

Union Syndicale-O.E.B.-La Haye

4

 3

Union Syndicale-O.E.B.-Berlin

2

 4

USI (Union Syndicale Ispra)

2

5

Union Syndicale Karlsruhe

1 p.m. (*)

 5

Union Syndicale-Petten

1

 6

Union Syndicale EPSU Fusion

1

 7

USEF (Union Syndicale Eurocontrol France)

1

 8

S.A.C.E. (Syndicat des Agents du Conseil de l’Europe)

1

 9

Union Syndicale C.D.E. (Centre de développement de l’Entreprise)

1

 10

Union Syndicale Fondation européenne (Dublin)

1

 11

Union Syndicale Cedefop (Thessalonique)

1

 12

Union Syndicale ETF-Torino

1

 13

Union Syndicale Institut Universitaire de Florence

1

 14

Union Syndicale Ecole européenne-Bergen

1

 15

Union Syndicale OSHA-Bilbao

1

 16

IPSO-Francfort

3

17

SOFAJ- GDFJW (Office Franco-Allemand de la Jeunesse)

1

18

EPSU-CJ

1

19

Union Syndicale Fédérale - section Luxembourg

2 **

 

TOTAL

37

(+2 p.m.)


(*)        Les sièges p.m., tant qu'ils ne sont pas effectivement couverts, ne comptent pas pour le calcul du quorum.

(**)      Le deuxième siège ne sera effectif et ne comptera pour le quorum que lorsque le Bureau constatera que l'organisation a atteint le seuil de 250 affiliés. La cotisation sera également adaptée.


  1. Délégations au Comité fédéral

    1. Union Syndicale-Bruxelles (12 sièges) :

    Titulaires : Luca CREEMERS, Juan Pedro ESCANILLA, Sophie HOTTAT, Ignazio IACONO, Vera LIPTON, Olivier PETSCH (Commission) ; Bernd LOESCHER, Günther LORENZ, Frances McFADDEN (Conseil) ; Palmina DI MEO (PE) ; Georges TOSLOS, R. WALTON (Eurocontrol)

    Suppléants : Jose BELLOD, Eva GOLIANEK, Daniela MORMILE, Chrysanthe MOSCHONAKI, Carlo SCANO, Robert WURZLER (Commission) ; Marco BIANCHIN, Vincent BOUILLEZ, Félix GERADON, Isabelle GOSSART, Lucie RASKOVA (Conseil) ; Nicolaos LOUKAKIS, Andreas MANTZOURATOS (PE)

    2. Union Syndicale-Ispra (2 sièges) :

    Titulaires : Monica ERMOLLI, Umberto MONTARETTO MARULLO

    Suppléants : Nicola ARDIGO, 

    3. Union Syndicale-Petten (1 siège) :

    Titulaire : Jean-Pierre SCHOSGER

    Suppléants : André LE DOUBLE, Giustino MANNA

    4. EPSU-Fusion (1 siège) :

    Titulaire : Brian MACKLIN

    Suppléant : J. de HAAS, Beatrix SCHUNKE

    5. Union Syndicale-Karlsruhe (1 siège) :

    Titulaire :

    Suppléant :

    6. Union Syndicale-OEB-La Haye ( 4 sièges) :

    Titulaires : Alain ROSE, François BREVIER, Jesus ARESO, Laurent PRUNIER

    Suppléants : Michael LUND, Philippe COUCKUYT, Inaki LARRANETA

    7. Union Syndicale-OEB-Berlin ( 2 sièges)

    Titulaire : Peter KEMPEN, Christian SCHAEFFLER

    Suppléants : Karl BOUSQUET, Davide de la TORRE

    8. S.A.C.E. (1 siège) :

    Titulaire : Lars NYCTELIUS

    Suppléants : A. BAHADIR, Suzette SAINT-MARC

    9. Eurocontrol-France (1 siège) :

    Titulaire : Maria AGUILERA

    Suppléant :

    10. Union Syndicale-Fondation européenne (Dublin) (1 siège) :

    Titulaire :  Jean-Marie JUNGBLUT

    Suppléants : Chantal BOTOS, Barbara SCHMIDT

    11. Union Syndicale-Cedefop (1 siège)  :

    Titulaire : Tina BERTZELETOU (Présidente)

    Suppléants : Ph. TISSOT, M. TANAKIDIS

    12. Union Syndicale-Turin (1 siège) :

    Titulaire
    : Roberta BRUSATO

    Suppléant :

    13. Union Syndicale Ecole européenne-Bergen (1 siège) :

    Titulaire
    : Véronique FOUMINET

    Suppléant :

    14. Union Syndicale Institut universitaire européen-Florence (1 siège):

    Titulaire : Agnès BROUET

    Suppléante : Manuela BASTIANELLI

    15. Union Syndicale-CDE-Centre de Développement pour l'Entreprise-Bruxelles (1 siège) :

    Titulaire : Mary-Jane CAUDRON

    Suppléants : Marie-Luce SELVON, Jordi TIO ROTTLAN

    16. Union Syndicale Fédérale-Section Luxembourg (1 siège) :

    Titulaire : Nicolas MAVRAGANIS

    Suppléants : D. RASE, Jean-Pierre TYDGAT

    17. Union Syndicale-OSHA/EASHW-European Agency for Safety and Health at Work-Bilbao (1 siège) :

    Titulaire : Ana IZAGUIRRE

    Suppléants : Jesper BEJER, Lorenzo MUNAR

    18. Union Syndicale-IPSO-International and European Public Services Organisation-Frankfurt (2 sièges) :

    Titulaires : Hamid AIT-MANSOUR, Carlos BOWLES, Johannes PRIESMANN

    Suppléants : Wolfgang HERMANN, Emmanuel LARUE, Olivier SEIGNEUR

    19. EPSU-CJ (1 siège) :

    Titulaire : Vassilis SKLIAS

    Suppléants : Monique BRETON, Jimmy STRYHN-MEYER

    20. SOFAJ-SDFJW (1 siège) :

    Titulaire : Anett WASSMUTH

    Suppléants : D. GRANOUS, A. JARDIN

Administration du siège

Josianne Vanderleyden : josianne.vanderleyden@unionsyndicale.eu
Sandra Dequeiroz : sandra.dequeiroz@unionsyndicale.eu




Comments