4^ Edizione

La Serie Giovanile U21 Dreaming, della Federazione FACCIAMOLI RESTARE IN ITALIA  alla sua quarta edizione, si prefigge l'obiettivo di scovare fra le file delle squadre dei membri di Fed qulache campioncino da proporre ai selezionatori della Nazionale Under 19. Testata  la formula con 4 gironi da 8 squadre, avendola ritenuta vincente ed avvincente, si conferma anche per questa 4^ Edizione. La squadra campione di U21 Dreaming sarà la under che vincerà la FINALISSIMA (tramite una amichevole/giovanile) che sarà giocata dalle due migliori classificate dei  due Gironi di Serie A  (nello stadio della migliore assolutaLe rimanenti 16 squadre comporranno i due giorni da 8 squadre (Serie B), che si contenderanno soltanto la promozione. Le promozioni dalla Serie B alla Serie A saranno tre per ogni girone, così come le retrocessioni dalla Serie A alla Serie B

I quattro Gironi, creati rispettivamente da: Marco = Serie A - Girone A; Manlio = Serie A - Girone B; Gianluca = Serie B - Girone A; Stella = Serie B - Girone B,
saranno aggiornati in questo sito da Manlio (CLASSIFICHE GENERALI + CLASSIFICHE PARZIALI HOME/AWAY)
La new entry fra gli Admin è Simone che si curerà delle classifiche del TOP PLAYER  e  TOP TEAMS.
L'Editoriale per questa 4^ Edizione è congelato a data da destinarsi... non è escluso che qualche articolino simapatico sorga... ma, andate a Cuneo e mettetevi tutti in ginocchio sotto il balcone di Omar  ... in Notte prima degli esami ha funzionato... !?!

CLASSIFICA MARCATORI
                                                                                                                                                    PARTECIPANTI

  Home                                                          Classifiche                                                      Away

                                                                               Serie A  Girone A
 Pos.  Squadra  Pts  G  V  N  P  Rf  Rs  Stelle  TOT Stelle
   1  Ciòpaaaa   
30
14
10 0 4 42
18 69,5
959,5
   2  Le petit 29
14
9 2
3 39
19 73,0
1.037,0
   3  Pivesotti 25
14
8 1 5
28
18 67,0
964,0
   4  sporting cabezapreta    21
14
6
3
5 25
28
65,5
885,5
   5  Tender Venzone 20
14
5 5
4 23 20 67,5
942,5
   6  Portolini 
12
14
3 3 8 30 42 64,5
952,5
   7  Ousitanio Vivo 11
14
2 5 7 16
37 58,0
873,5
   8  Salusandia Junior 9
14
2
3 9 29 50
60,5
951,5
                                                                                                                                               
                                                                               Serie A  Girone B
 Pos.  Squadra  Pts  G  V  N  P  Rf  Rs  Stelle  TOT Stelle
   1  FC Piccoli Draghi  
31
14
10 1
3
54 35
68,5
1.001,5
   2  Kaimano Juniores  29
14
9 2 3
54
26 71,5
976,0
   3  Under PA144 
23 14
7 2
5
34 25 77,5
1.019,5
   4  Banxiell   21
14
6 3 5
36 33 72,5
917,0
   5  Schiappette Fc 21
14
7 0
7 27 35 59,5
796,0
   6  Cuorinfranti  14 14
4
2
8 21 39 66,5
900,0
   7  Old Buccaneer 13 14
4 1
9 38 52 67,5
902,5
   8  Salivolini 10
14
3 1
10 22 41 66,5
911,0



  Home                                                                                                                                                                    Away                                                                                                           
                                                                              Serie B  Girone A
 Pos.  Squadra  Pts  G  V  N  P  Rf  Rs  Stelle  TOT Stelle
   1  Globulini Rossoneri 
29 14
8 5 1
39
18
73,0
983,5
   2  SS Carloforte  U19  24
14
8 0 6 38
24 58,0
934,5
   3  SS Circensi     23
14
6 5 3
18 15
65,0
925,0
   4  yoda young FC 23
14
7 2 5 32
41 62,5
917,0
   5  Palata    16 14
4
4
6 23 20 65,0
919,0
   6  A C Adelscott Junior   16
14
5 1 8 29
38 68,5
889,0
   7  oriago city 13
14
3 4 7 18 27 63,5
884,0
   8  Trab Jr 12
14
3 3 8 20 34 57,5
829,5

                                                                              Serie B  Girone B
 Pos.  Squadra  Pts  G  V  N  P  Rf  Rs  Stelle  TOT Stelle
   1  Stelline  
34
14
11 1
2
65
29 72,5
976,0
   2  AS SCHEGGIA B 30
14
9 3 2 48
24 70,5
957,0
   3  Acrom RC Jr 30
14
10 0 4 43 21 63,0
879,5
   4  no alcol no party 27 14
9 0
5 49 28 68,5
955,0
   5  BRA UNITED2  16 14
5
1
8 30
41 60,5
822,5
   6  Young Roccasalli 16
14
5
1
8 20 48
51,5
744,0
   7  Leontina Primavera   7 14
2
1 11 29 65 60,5
823,5
   8  La Comodona Boys 4
14
1
1
12 15
43 52,5
834,5