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UF-MITIC Sciences
A) Accueil
1. Objectifs de la formation
2. Evaluation
3. Glossaire
4. Liste des participants
5. Se connecter la première fois
B) Programme
Séance 1: mercredi 16 sept 2020
Séance 2 : mercredi 28 octobre 2020
Séance 3: mercredi 16 décembre 2020
Séance 4: mercredi 17 mars 2021
Séance 5 : colloque - 6 mai 2020
C) Analyses d'artefact
Animations interactives PHET
Apprendre en jouant ?
Boitier de vote -
Data driven simulation - GIZMO
Dispositif interactif automatisé : Activités et leçons
Jeu de Drill ( Flash-card)
MOOC - Présentation théorique et working example
Production et partage d'images prisent avec un smartphone
QR code
Réalité virtuelle / augmentée
Simulation. Molekular Workbench
Simulations PhET
Vidéo enrichie (ou hypervidéo)
D) Projets des groupes
Projet groupe 1
Projet groupe 2
Projet groupe 3
Projet groupe 4
Projet groupe 5
Projet groupe 6
Projet groupe 7
E) Archives des travaux des sessions de 2012 à 2020
Aider les élèves à mieux modéliser les montages électriques sous forme de schéma et inversemen
articuler image numérique et dessin pour améliorer l'acquisition d'un modèle biologique
Articuler simulation et expérimentation
Aspect Mitic de la puissance électrique
caméra vidéo pour la compréhension de l'infiniment petit
Comment articuler le dessin scientifique, les photos numériques et le partage via internet ?
Comment rendre efficace une animation (en biologie) ?
Comment une simulation informatique peut-elle permettre de tirer les bénéfices pédagogiques d'un labo ?
Formulaire preMITIC champ électrique
Confronter des observations en TP pour saisir les détails saillants du modèle à institutionnaliser
Dans quelle mesure la vidéo d’une enzyme permet de mieux intégrer le concept de catalyse enzymatique
Dissection et modélisation
Faciliter le passage entre modèle moléculaire et phénomènes macroscopiques
Faire construire des questions par les élèves avec Speak-up
Favoriser l'anticipation des objectifs avec Padlet
Intégrer une simulation sur le thème de l’énergie
Itération cognitive avec une simulation de la poussée d'Archimède
L'analyse d'une vidéo pour comprendre le processus de la mitose
Les photos au microscope, c'est utile et fun !
Modélisation de composé chimique pour mieux comprendre la dissociation des composés ioniques
Partager des images de frottis sanguins pour établir un modèle descriptif
Prise de sang virtuelle
Produire une synthèse en groupe avec Powerpoint
Proposer aux élèves des animations de complexité croissante pour aborder un problème complexe
commentaires
Prédire en s'aidant d'une simulation de l'agitation moléculaire des gaz
Préparer une dissection d'organe avec une simulation
un exerciseur pour apprendre les forces et son formalisme
historique_1
historique_2
Un serious game sur l'efficacité énergétique
Utilisation d'une simulation des gaz parfaits pour renforcer le modèle moléculaire
Utilisation d'une simulation pour s'approprier le modèle moléculaire
utilisation d’un artefact pour assimiler le principe d'une accélération constante lors d'une chute libre
Utilisation d’un « serious game » sur l’énergie.
Utiliser une simulation PhET pour consolider le modèle circulatoire du courant
Simulation et polarité d'une molécule
Utiliser une simulation pour visualiser certains aspects que le montage expérimental ne peut reproduire
Utiliser une simulation pour comprendre des phénomènes macroscopiques liés à la pression ou aux changements d'états
Simulation et ordre de grandeur
Simulation et modèle moléculaire
Simulation chute des corps - baumgartner
Visualiser l'échelle moléculaire avec des animations /simulations
Sélection de liens didactiques
Sélection de liens vers des ressources
Fiches d'aide à l'utilisation de logiciels pédagogiques
Microscopie et smartphone
Ressources vidéos
Utiliser Openboard
insérer une image ou un fichier
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