Processo Seletivo para alunos regulares

idaProcesso seletivo para entrada em 2019.1

Informamos que o Edital nº 061/2018 que “Institui as Normas do Processo Seletivo aos cursos de Mestrado e Doutorado
para o Programa de Pós-Graduação em Energia referente ao ingresso no primeiro quadrimestre do ano de 2019
foi publicado no Boletim de Serviço nº 777, de 31 de agosto de 2018, conforme
 Link

Prazo de inscrição: 01/09/2018 a 30/09/2018.

Lista de aprovados:

 Nível Número de inscriçãoCandidato Decisão  Observações
Doutorado 10254 Antonia Mabrysa Torres Gadelha  aprovado 
Doutorado 10227  Gustavo Neves Margaridoaprovado 
Doutorado  10249Milagros Cecilia Palacios Bereche  aprovado 
     
Mestrado
 
10248  Andre Barboza da Silva Fernandes aprovado 
 
Mestrado
 10255 Antonio Celso Cavalieri Lins de Souzaaprovado 
Mestrado
 
 10244Bruna Monise Delfino aprovado 
Mestrado
 
10256 Clarisse Ferreira Guedes aprovado 
Mestrado
 
 10241 Cleiton Marques de Carvalhoaprovado
 
Mestrado
 
10253  Davi de Marchiaprovado 
Mestrado
 
10252  Fabio Godoy Ferreiraaprovado
 
Mestrado
 
 10233 Leticia Caroline Goncalvesaprovado
 
 
Mestrado
10246 Liodoro de Mello 
aprovado

 
Mestrado
 10251Maria Teresa Voltarelli Barbosa Moura  aprovado 
 
Mestrado
 10245Olavio Romao Junior aprovado
 
 
Mestrado
10250  Rafael Ferraz do Nascimentoaprovado 
Mestrado
 
 10247Rafael Santos da Silva  
aprovado

 
 
Mestrado
 10231 Rodrigo Garcia da Silva Viana aprovado 


******************************************************************
Processo seletivo para entrada em 2018.3

Inscrição:

Prazo de inscrição 06/06/2018 a 20/06/2018, até as 23h59 min no horário de Brasília.

Edital do processo da PPG-ENE publicado no Boletim de Serviço nº 751 (página 26) - Link

Inscrição - Link

Resultado Final do Processo seletivo Edital 041/2018 (entrada em 2018.3)- por ordem alfabética

DOUTORADO

DEYVISON SOUZA RODRIGUES

ELANE DE OLIVEIRA
FERNANDO HENRIQUES SALINA
JONES CLEMENTE CAMILO
JULIO OCTAVIO ARITA TORRES
TATIANA PONTUAL GUEDES

 MESTRADO

ANA CAROLINA ACOSTA ANTUNES ACOSTA FERNANDES

ANDRE LUIS BRITO SOUZA
CÁSSIO CARDOSO CARVALHO
DIANA CAROLINA CORREA SOTO
GRINGO TAVARES GALINA BARBOSA
JOÃO VITOR SILVA COLOMBO
KAREN FERNANDA DE PAULA
LUCAS SOARES DE FARIA
MARINA CORCETTI MELO
MARJHORRE LAYLAKAR LEYVOSIYER ZINATTO MALFATTI
PAULO CESAR MOTA ANSELMO
PAULO CEZAR DE OLIVEIRA
VANDERLEIA CONTINI FERRAZ
YURI DE LIMA BARBOSA

******************************************************************
Processo seletivo para PRÊMIO CAPES DE TESE 2018

Inscrição:

Prazo de inscrição até 18/06/2018, as 10h00 no horário de Brasília,

Enviar email para PGENE (pgene@ufabc.edu.br) - assunto: Prêmio TESE CAPES (Nome do Candidato)

Documentos a serem encaminhados juntos a inscrição (em pdf ou doc)

1 - Exemplar completo da Tese selecionada (pdf);

2 -  Declaração assinada pelo autor, concordando com a inscrição de

sua tese no prêmio (pdf);

3 -  Mini resumo da tese (até 500 caracteres), com foto do autor (doc ou docx).

4 - Exemplares de artigos e/ou livros aceitos para publicação, ou

ainda outros produtos relevantes decorrentes da tese que poderão

ser considerados pela comissão de julgamento do prêmio.

obs.: os documentos do item 4 deverão ser enviados em um único arquivo compactado.

- A inscrição no concurso implica automaticamente autorização para a

publicação da tese no site da CAPES.

- A falta de qualquer um dos documentos listados acima de 1 a 4, no ato da inscrição, implica a desclassificação da tese.

- Resultado da TESE selecionada ocorrerá dia 26/06/2018.

- A Coordenação da PGENE faz a inscrição da TESE indicada no dia 27/06/2018.

Resultado (Anexo: Ata_Comissão_Premio_Tese_CAPES_2018_PGENE)



***********************************************************************
Processo seletivo para entrada em 2018.2 - Aprovados

Mestrado

1) ANA BEATRIZ SILVA APOLINÁRIO

2) PEDRO HENRIQUE DA SILVA MORAES

3) GUNTHER DAMACENO BARBOSA

4) JULIO CESAR MARQUES

5) URI STIUBIENER

6) DANIEL ORLANDO MEDINA

7)ALEXANDRE DE FREITAS MONTEIRO

8) JOÃO PAULO AMORIM DE LACERDA

Doutorado

1) ERIKA BENTO SARMENTO

2) ADRIANA CRISTINE AOKI

3) FERNANDO SIMPLICIO DE SOUZA

4) KATHERINE BENITEZ BONATO MARANA

5) MARCEL LUIZ GARCIA DE MIRANDA

6) LUCAS KYEN ARAUJO DOS SANTOS

Ċ
PGEne UFABC,
26 de jun de 2018 14:28
Ċ
PGEne UFABC,
7 de jun de 2018 06:59