首頁

最新消息 
106.12.14 106學年度數學科第一學期第七次教學研究會會議紀錄已上傳 
106.12.13 106學年度數學科第一學期第六次(期末)教學研究會會議紀錄已上傳 
106.12.06 106學年度數學科第一學期第五次教學研究會會議紀錄已上傳 
106.11.15 106學年度數學科第一學期第四次教學研究會會議紀錄已上傳
106.10.30 106學年度數學科第一學期第三次教學研究會會議紀錄已上傳 
106.10.30 106第十三屆榕數盃數學競賽比賽試題暨詳解已上傳
106.09.20 106學年度數學科第一學期第二次教學研究會會議紀錄已上傳 
106.09.6 106學年度數學科第一學期第一次教學研究會會議紀錄已上傳
06.06.10 105學年度數學科第二學期第八次教學研究會會議紀錄已上傳
106.05.19 105學年度數學科第二學期第七次教學研究會會議紀錄已上傳
106.05.10 105學年度數學科第二學期第六次教學研究會會議紀錄已上傳 
106.05.06  105學年度數學科第二學期第五次教學研究會會議紀錄已上傳
106.03.29 105學年度數學科第二學期第四次教學研究會會議記錄已上傳
 106.03.29 105學年度數學科第二學期第三次教學研究會議記錄已上傳
 106.03.01 105學年度數學科第二學期第二次教學研究會議記錄已上傳
 106.02.15 105學年度數學科第二學期第一次教學研究會議記錄已上傳
 105.12.20 105學年度數學科第一學期第八次教學研究會議記錄已上傳
 105.12.20 105學年度數學科第一學期第七次教學研究會議記錄已上傳
 105.11.26 105學年度數學科第一學期第六次教學研究會議記錄已上傳
 105.11.04 105學年度數學科第一學期第五次教學研究會議記錄已上傳
 105.11.04 105學年度數學科第一學期第四次教學研究會議記錄已上傳
  105.10.30 105學年度數學科第一學期第三次教學研究會議記錄已上傳
 105.10.30 105學年度數學科第一學期第二次教學研究會議記錄已上傳
 105.10.22第十二屆榕數盃「團體解題題目、答案」公佈
 105.09.10 105學年度數學科第一學期期初教學研究會會議記錄已上傳
 105.01.05 104學年度數學科第一學期期末教學研究會會議記錄已上傳
 104.11.27   104學年度(上)第三次數學科領先社群記錄已經上傳
 104.11.25  104學年度(上)數學科第七次教學研究會會議記錄已上傳
 104.11.16   104學年度(上)第二次數學科領先社群記錄已經上傳
 104.10.24   第十一屆 榕數盃得獎名單公佈
 104.10.24   第十一屆 榕數盃「團體解題題目、答案」公佈
 104.11.11   104學年度(上)數學科第五次教學研究會會議記錄已上傳
 104.10.22   104學年度(上)第一次數學科領先社群記錄已經上傳
 104.10.21  104學年度(上)數學科第四次教學研究會會議記錄已上傳
 104.10.07   104學年度(上)數學科第三次教學研究會會議記錄已上傳
 104.09.23   104學年度(上)數學科第二次教學研究會會議記錄已上傳
 104.09.09   104學年度(上)數學科期初教學研究會會議記錄已上傳
 104.09.03 104期初揪團來研習-數學科研習心得 (陳盈穎師撰寫)已上傳
 104.08.27   104學年度(上)數學科第一次教學研究會會議記錄已上傳
 104.07.02 103學年度數學科第二學期教學研究會會議記錄已上傳
 104.06.30    103學年度  GeoGebra設計大賽
                      得獎名單及作品:
                      第1名  102  吳秉桓 
                      第2名  112  莊宜軒奇幻國度
                      第3名  107  鄒心絨煙火摩天輪
                      佳作  110  蔡佾芯
                      佳作  105  週鈺倫                      佳作  113  林子璿                      佳作  103  陳嘉澤                      佳作  113  陳以峰佳作  103  施慕蓉                      佳作102  吳秉諭



                     
 104.06.30    103學年度第二學期 GeoGebra解題大賽                      得獎名單:1  109  陳經綸2 108  邵予嘉3  106  謝育緯 105  周筠庭 107  李昱霖 112  莊宜軒 113  蕭逸宏

                      
                       

                      

                      
  
                         

                         

                         

 104.05.28   103學年度(下) 數學科領先社群記錄已經上傳
 104.01.10 103學年度數學科第一學期教學研究會會議記錄已上傳
                     
 103.11.28    103學年度(上) 數學科領先社群記錄已經上傳
 103.10.28 「第十屆榕數盃數學競賽」題目、解答及得獎
                     隊
伍名單公佈
 103.09.09    103學年度第一學期數學科第一次教學研究會
                      會議記錄
已上傳
 103.07.01    102學年度下學期GeoGebra設計大賽
                      得獎名單及作品:
                      第一名102王昱人海底世界
                      第二名105吳向雲追逐
                      第二名113汪庭瑜活力沙灘                      第三名105谷俊傑古堡中的怨婦第三名109陳加允搞笑投打                      第三名111林言臻許願樹                     

                      

 103.01.20 102學年度上學期GeoGebra設計大賽
                      得獎名單及作品:
                      第一名104鄭竣元Haunted House
                      第一名109李逸宣巫婆的前院
                      第二名106翁婕馨對戰!獸魚
                      第三名308楊上德極光下的提琴者  
 103.01.08 102學年度第一學期數學科社群紀錄已上傳
 103.01.08 102學年度第一學期數學科教學研究會期初、期末會議記錄已上傳
 102.12.15 「GeoGebra設計賽」比賽辦法公佈
 102.10.28 「第九屆榕數盃數學競賽」題目、解答及得獎隊
                     伍名單公佈
 102.10.13 「第九屆榕數盃數學競賽」實施計畫
 102.09.11本網頁側欄新增國內外知名大學之開放式課
                    程連結,歡迎大家使用。
 102.09.11 102學年度第一學期本科教學進度表下載
 102.08.26高一數學衍生設計學習單(作業2)
 102.07.03校本課程數學衍生設計介紹,歡迎高一同學
                    選修
 101.09.05 101學年度第一學期數學科期初教學研究會
                     會議記錄已上傳
 101.02.16 100學年度第二學期數學科期初教學研究會
                     會議記錄已上傳
 100.12.21 100學年度第一學期數學科期末教學研究會
                     會議記錄已上傳
 100.09.21 101學年度第一學期數學科期初教學研究會
                     會議記錄已上傳
 100.12.17國立師範大學數學系許志農教授於本校演講「戲說數學」講稿歡迎同學下載‧
 100.10.10 「第八屆榕數盃數學競賽」實施計畫
 


榕數盃歷屆題目、解答、獲勝隊伍
 第十一屆 榕樹盃「團體解題題目、答案
 第十屆 榕樹盃「團體解題題目、答案
 第九屆 榕樹盃「團體解題題目、答案
 第八屆  榕樹盃「團體解題題目、答案
 第七屆榕數盃「團體解題題目、解答
 第六屆榕樹盃「團體解題題目、解答
 第五屆榕數盃「團體解題題目、解答
第四屆   榕數盃「團體解題賽」獲勝名單:
 第一名大同高中我缺錢隊吳孟韋、謝侑廷、薛書恆 第二名大同高中大同種子隊陳章華、鄭聖諺、曾群豐 第三名大同高中無言以隊蕭銘俊、謝祥彥、伊晟陽明高中腦殘來報隊王柏凱、王薪豪、施婷文 佳大同高中「小花隊蔡佳勳、鄭宇婷、鄭皓文陽明高中「200 萬發票還沒隊楊承蒲、呂席君、王宜婷陽明高中「Nick 胖隊林瑞陽、姜智夫、徐筵漳大同高中「大同反光隊汪彥昊、張喬鈁、詹雅嵋     
    
    
             
  
      
             
 
             
 
             

第四屆  榕數盃「團體解題題目、解答」。

第三屆  榕數盃「團體解題賽」獲勝名單: 第一名NICE PLAY 隊」陽明高中 第二名「怪獸電力公司大同高中「單挑大同高中 第三名「冠軍隊大同高中 佳「清潔隊大同高中              「熱血同花順大同高中             「又山不大同高中              「Arbalest 大同高中「榕樹杯杯隊大同高中
 
           
             
 
   
      
     
 

                  

第三屆  榕數盃「團體解題賽」題目及解答。

 第二屆  榕數盃個人賽搶錢大作戰」獲勝名單:第一名306白洳瑄第二名309鄭宇哲第三名314郭映彤第四名103詹亞婷第五名314楊承恩第五名701張紘銘
   
   
   
   
   
   

 第二屆榕數盃團體賽「追分計畫」獲勝隊伍:  第一名「答案都不隊」市立大同高中 309 楊嘉豪、312 李姿慧, 309 高士傑  第二名「頭好壯壯隊」市立大同高中  210 林揚哲、210 李忠儒, 210 彭正龍  第三名「忠誠隊」私立大同高中三誠馬嘉亮、三誠蔡明翰, 、三忠許凱雄  佳作312 代表隊」市立大同高中312 盧韜仁、312 李奕陞、312 汪哲宇  佳作我們一定不隊」市立大同高中209 黃裕豪211 陳世昕、209 許家榕  
  
 
   
  
    

 第二屆  榕數盃實施計畫、個人賽「搶錢大作戰題庫」、團體賽「追分計畫」題目及解答
 第一屆  榕數盃「辣妹走鋼索」獲勝隊伍:
  優等獎「陳林數學」高312、「班對」高309、「五顆星」高314
  精神獎「與你為敵」國906
 第一屆  榕數盃誰來挑戰「辣妹走鋼索」解答


數學衍生設計作品集