Infos Pratiques‎ > ‎

Evènements


Interview de fin de parcours pour notre Jean-Mi national sur Télésambre

publié le 6 mai 2019 à 13:52 par Anthony Leblond

Veuillez trouver dans le lien ci-dessous la (dernière?) interview de notre Jean-Michel Saive donné à la télévision locale Télésambre et qui retrace une grosse partie de son parcours tt au long de sa longue carrière qui se finira ce jeudi !

https://www.telesambre.be/fin-de-partie-pour-jean-michel-saive-son-interview-souvenir#.XNBTCvmKwgI.facebook

Barrages équipe B Division 1 saison 2018-2019 : Résultat

publié le 6 mai 2019 à 13:49 par Anthony Leblond

Notre équipe B, après son beau parcours tout au log de la saison, était alignée une dernière fois dans un match de barrages entre les 3èmes afin d'obtenir un unique accessit en Régionale.

En étant opposés au CP Montois B qui alignait 1 B6, 3 C0, les nôtres n'ont pas faillis puisqu'ils s'imposent aisément sur le score de 9-1 après rencontre arrêtée ! En effet, ils ne pouvaient plus être rattrapés !!!
Félicitation donc à nos 4 mousquetaires, à savoir Mallau, Franck, Esteban et Dorian pour ce superbe résultat et cette magnifique victoire qui amène l'équipe à l'échelon supérieur la saison prochaine ! Et bravo également à tous les joueurs qui auront participé à cette aventure tout au long de la longue saison !!

Saison 2018-2019 : Résultats des équipes A à C pour les semaines 14 à 22

publié le 27 avr. 2019 à 14:28 par Anthony Leblond

Pour être complet, voici les résultats en championnat des semaines 14 à 22 pour nos A. Les autres suivront un peu plus tard ce we

En Rég. WB B, nos A ont signé les résultats suivants :

Semaine 14 : RCTT Andoy A (3 B4, B6) - A (2 B4, B6, C0) : 11 - 5. "El Phénoméno" Ludovic (3), "El Vi Coach" Rodrigue (2), "El Boss" Ma Lau (0) et "Le Roquet" Esteban (1)

Semaine 15 : Nos A incomplets et déforcés (2 B4, D0) - RCTT Thuin C (2 B6, 2 C0) : 5-11. "El Phénoméno" Ludovic (4), "El Vi Coach" Rodrigue (1) et "BigBen" Benjamin V. (0)

Semaine 16 : Royal Clabecq A incomplets et déforcés (2 B6, D2) - nos A (2 B4, B6, C0) : 4-12. "El Phénoméno" Ludovic (3), "El Vi Coach" Rodrigue (4), "El Boss" Ma Lau (3) et "Le Roquet" Esteban (2)

Semaine 17 : Logis Auderghem TT E (2 B6, C0, C2) - Nos A incomplets (2 B4, C2) : 7-9. "El Phénoméno" Ludovic (4), "El Vi Coach" Rodrigue (1) et Denis (4).

Semaine 18 : Nos A (B4, B6, C0, C2) - TT Vervia (2 B6, 2 C0) : 14-2. "El Phénoméno" Ludovic (4), Franck (3), Dorian (3) et Denis (4).

Semaine 19 : AEDEC Hyon-Cuesmes A (4 B6) - nos A incomplets (2 B4, C0) : 8-8. "El Phénoméno" Ludovic (3), "El Vi Coach" Rodrigue (3) et "Le Roquet" Esteban (2).

Semaine 20 : nos A (2 B4, B6, C0) - TT Vedrinamur C (3 B4, B6) : 6-10. "El Phénoméno" Ludovic (4), "El Vi Coach" Rodrigue (1), "El Boss" Ma Lau (1) et "Le Roquet" Esteban (0).

Semaine 21 : Alpa Schaerbeek Woluwé C B(4 B6) - nos A (B4, 2 B6, C0) : 3-13. "El Phénoméno" Ludovic (4), "El Boss" Ma Lau (2), Franck (4) et "Le Roquet" Esteban (3).

Semaine 22 : nos A (B4, 2 B6, C0) - Mickey Falisolle A (2 B2, B4, B6) : 6-10. "El Phenoméno" Ludovic (2), Franck (2), "El Boss" Ma Lau (1) et "Le Roquet" Esteban (1).

Voici la suite des résultats des des semaines 14 à 22 pour nos B et C :

En 1 Prov. A, nos B ont obtenus les résultats suivants :

Semaine 14 : RPPC Antoing A (3 B6, C2) - Nos B (B6, C0, C2, C4) : 10 - 6. Franck (3), "Il Martello" David (0), "Le Puncheur" Pierre (1) et "Le Cogneur" Jonathan (2).

Semaine 15 : nos B (2 B6, C0, C2) - Palette Dour B (B4, B6, 2 C0) : 9-7. Franck (3), "El Boss" Ma Lau (4), Dorian (2) et "El Presidente" Claude (0).

Semaine 16 : Repos suite au FFG de l'équipe du Smash Club Quievrain A

Semaine 17 : Ping La Louvière A (4 C0) - Nos B (2 B6, 2 C0) : 4-12. "El Boss" Ma Lau (4), Franck (3), "Le Roquet" Esteban (3) et Dorian (2).

Semaine 18 : Nos B incomplets et déforcés (2 C2, D2) - CTT Centre-Herseaux A (2 B4, B6, C0) : 5-11. "El Presidente" Claude (2), "Le Puncheur" Pierre (2) et "Mini" Charles (1).

Semaine 19 : PPC Pecq A (B2, B4, 2 C2) - Nos B incomplets (2 B6, C2) : 10-6. "El Boss" Ma Lau (2), Franck (2) et "El Presidente" Claude (2)

Semaine 20 : Nos B déforcés (B6, 2 C0, D0) - Royal TTC Allain B incomplets (B6, C0, C6) : 9-7. Franck (3), Dorian (2), "Il Martello" David (3) et "BigBen" Benjamin V. (1)

Semaine 21 : Repos suite au FFG de l'équipe de la Palette Bon-Secours C

Semaine 22 : Repos suite au FFT de l'équipe du BHW Caj-Mir St-Ghislain C

En 3 Prov. D, nos C ont obtenus les résultats suivants :

Semaine 14 : Au repos suite au FFG de l'équipe de Maisières B

Semaine 15 : Pal. Le Roeulx-Ghislage B (C4, 3 C6) - Nos C (2 C0, C2, C4) : 3-13. "Le Roquet" Esteban (4), "Il Martello" David (3), "Le Puncheur" Pierre (4) et "Le Cogneur" Jonathan (2).

Semaine 16 : Au repos suite au FFT de l'équipe du Ping La Louvière E

Semaine 17 : Nos C (2 C2, 2 C4) - CTT Châtelet E incomplets et déforcés (2 D0, NC) : 13-3. "Le Puncheur" Pierre (4), "El Presidente" Claude (3), "Le Cogneur" Jonathan (3) et "La Latte" Nicolas L. (3)

Semaine 18 : CP Montois G (3 C4, C6) - Nos C (2 C4, C6, D0) : 8-8. "La Latte" Nicolas L. (1), "Le Cogneur" Jonathan (4), "Le Shakeur" Alexis (2) et "BigBen" Benjamin V. (1)

Semaine 19 : Nos C (C0, C2, C4, C6) - P2000 Ecaussinnes A incomplets (3 C4) : 12-4. "Il Martello" David (4), "Le Puncheur" Pierre (4), "Le Cogneur" Jonathan (2) et "Le Shakeur" Alexis (2).

Semaine 20 : CTT Houdeng C déforcés (2 C6, D0, E0) - Nos C (C2, C4, C6, D4) : 5-11. "Le Puncheur" Pierre (3), "Le Cogneur" Jonathan (3), "Le Shakeur" Alexis (2) et "Le Crack" Matthias (3).

Semaine 21 : Nos C (2 C6, D0, D2) - Palette Obourgeoise A (C2, 2 C6, D0) : 3-13. "Kamikaziii" King Kwok (0), "Le Shakeur Alexis (2), "BigBen" Benjamin V. (1) et "Mini" Charles (0).

Semaine 22 : AEDEC Hyon-Cuesmes E (C4, C6, D0, D6) - Nos C (C2, C4, C6, D0) : 7-9. "Le Puncheur" Pierre (3), "Le Cogneur" Jonathan (3), "Le Shakeur" Alexis (1) et "BigBen" Benjamin V. (2).

Championnat vétéran 18-19 : Résultat des Barrages de l'équipe A

publié le 1 avr. 2019 à 14:48 par Anthony Leblond

Bonsoir à tous et toutes.
Suite à son très beau parcours cette saison qui l'a amenée à terminer à une très belle 2ème place finale de leur div. 3C, notre équipe A vétéran était encore appelée à affronter les équipes de Peissant A (2 D0, D4) ainsi que de Saint-Piat A (C6, 2 D6) dans le cadre des matchs de barrage qui pouvaient leur permettre d'accéder à la Div. 2.
Et on peut dire que les nôtres ont menés cette quête avec brio puisqu'en remportant leur 1ère rencontre 6-4 face à Saint-Piat A ("Kamikaziii" King Kwok (2), "La Pieuvre" Giuseppe (2) et "The Wall" Pascal (1) + Le Double), les nôtres étaient assurés d'être promus ! En effet, leurs 2 adversaires ayant partagés lors de la semaine précédente 5-5 avec avantage aux sets pour Saint-Piat, nos vieux térans étaient assurés de terminer dans les 2 premiers !

La rencontre à Peissant A la semaine suivante, soldée par une défaite 8-2 ("Kamikaziii" King Kwok (0), "La Pieuvre" Giuseppe (1) et "The Wall" Pascal (0) + Le Double) n'était donc finalement qu'anecdotique !

Félicitations donc à eux pour cette belle promotion méritée et remercions également les supporters ainsi que les "remplaçants" (Philippe, Alain, Laurent D., Bernard, Pong, Laurent A.) qui ont également contribué à ce super résultat final !

Championnat vétéran 18-19 : Semaine 14

publié le 10 mars 2019 à 17:49 par Anthony Leblond

14ème et dernière semaine de championnat vétérans et le bilan final est de 2 Victoires ! Fin donc en beauté !

En div. 3C, nos A (C6, D2, D4) se sont déplacés pour affronter leurs voisins du NP Manage A (2 D0, E4). Et les nôtres s'imposent de justesse 4-6 avec "Kamikaziii" King Kwok (2), "La Pieuvre" Giuseppe (2) et "The Wall" Pascal (1). Le double revient aux nôtres. Grâce à ce résultat, les nôtres terminent à une magnifique 2ème place qui les met en position de barragistes potentiels pour une possible montée à l'échelon supérieur !!

En div. 4D, nos B (E0, 2 E2) ont reçu l'équipe de Leval-Binche B incomplète (D6, E4). Et les nôtres s'imposent de justesse malgré tout 6-4 avec "The Sex-Machine" Gregory (2), "Le Tiche" Martin (2) et "Wonder Woman" Cécile (1). Le double revient aux nôtres. Avec ce joli résultat final, les nôtres clôturent leur saison à une bien belle 4ème place générale !

Championnat Vétérans 18-19 : Semaine 13

publié le 10 mars 2019 à 17:33 par Anthony Leblond

13ème journée de championnat vétérans et le bilan est de 1 Victoire et 1 Défaite.

En div. 3C, nos A (C6, 2 D2) ont reçus l'équipe voisine du NP Manage B (D6, E0, E4). Et les nôtres s'imposent sur un score de Forfait 10-0 avec "Kamikaziii" King Kwok (3), "Bernie" Bernard (3) et "La pieuvre" Giuseppe (3). Le double revient également aux nôtres.

En div. 4D, nos B (D4, 2 E2) se sont déplacés pour affronter l'équipe de la RP Maurage A (D4, D6, E6). Mais les nôtres s'inclinent 7-3 avec "The Wall" Pascal (1), "Le Tiche" Martin (1) et Wonder Woman" Cécile (1). Le double revient à leurs adversaires.

Championnat vétérans 18-19 : Semaine 12

publié le 10 mars 2019 à 17:16 par Anthony Leblond

12ème semaine de compétition vétérans et nos vieilles terreurs signent un score parfait avec 2 Victoires !

En div. 3C, nos A (C6, D0, D2) ont reçus l'équipe de la PV Ecaussinnes C (2 D6, E4). Et les nôtres s'imposent sans peine 9-1 avec "Kamikaziii" King Kwok (2), "CowBoy" Philippe (3) et "La Pieuvre" Giuseppe (3). Le double revient aux nôtres.

En div. 4D, nos B (D4, 2 E2) se sont déplacés pour affronter eux l'équipe de la PV Ecaussinnes D (D6, E0, E2). Et les nôtres s'imposent de justesse 4-6 avec "The Wall" Pascal (3), "Le Tiche" Martin (0) et "Ping" Pong (3). Le double revient à leurs adversaires.

Saison 2018-2019 : semaine 13

publié le 10 févr. 2019 à 16:12 par Anthony Leblond

13ème semaine de compétition et bilan très moyen pour le club avec 3 Victoires, 5 Défaites (dont une par Forfait et une équipe mise ne Forfait Général malheureusement) et 1 Nul.

En Rég. WB B, nos A (2 B4, B6, C0) ont reçu l'équipe du RCS Visé TT B (3 B6, C0). Et les nôtres s'imposent de belle manière 11-5 avec "El Phénoméno" Ludovic (3), "El Vi Coach" Rodrigue (4), Franck (2) et "Le Roquet" Esteban (2).

En 1 Prov. A, nous en B, déforcés et incomplets (B6, C0, D2) avons reçu le leader de la série, à savoir l'équipe du CTT Maisières A (2 B6, C0, C2). Et nous devons nous incliner lourdement 3-13 avec "El Boss" Ma Lau (3), "Il Martello" David (0) et moi "El Petit Rambo" Anthony (0).
En 3 Prov. D, nos C (C2, C4, C6, D2) se sont déplacés pour affronter l'équipe du RCTT Thuin I (C6, 3 D0). Et les nôtres se font plutôt surprendre en revenant avec un match nul 8-8 avec "El Presidente" Claude (1), "Le Cogneur" Jonathan (3), "Le Shakeur" Alexis (2) et "Mini" Charles (2).

En 4 Prov. H, nos D (2 C6, D0, D2) se sont déplacés pour affronter l'équipe du CP Luttre D (2 D2, D4, D6). Et les nôtres s'imposent très nettement 1-15 avec Alain (4), "Kamikaziii" King Kwok (4), "BigBen" Benjamin V. (4) et "Bernie" Bernard (3). Petit mot et mention spéciale pour notre Ber qui avait pris la décision de s'aligner malgré les tristes évènements qui l'ont touché ainsi que sa famille durant la semaine.

En 4 Prov. I, nos E (2 D4, 2 D6) se sont déplacés pour affronter l'équipe du CTT Châtelet I (4 D2). Mais les nôtres, malgré une belle résistance, doivent s'incliner durement 12-4 avec "The Wall" Pascal (1), "L'orang-outan" Laurent D. (2), "Le Petit" Nicolas LB (1) et Luc (0).

En 4 Prov. G, nos F auraient dû se déplacer pour affronter l'équipe du Bosquet CTT NC E. Mais faute de joueurs suffisants, les nôtres ont été contraints au Forfait. Défaite donc 16-0.

En 4 Prov. J, nos G devaient recevoir l'équipe de la Palette Patria Castellinoise E. Mais là aussi, fautes de joueurs suffisant, l'équipe n'a pu s'aligner et est donc cette fois contrainte à déclarer Forfait Général pour le reste de la saison. Elle évoluera donc à l'échelon inférieur la saison prochaine.

En 5 Prov. K, nos H (4 E2) se sont déplacés pour affronter l'équipe du Bosquet CTT NC K. Et dans cette rencontre de mal classés, les nôtres se sont fait piéger et s'inclinent 10-6 avec "Ping" Pong (2), "Magic" Laurent A. (0), "Little Nerveux" Loïc (3) et "Jimbo" Jimmy (1).

En 6 Prov. L, nos I (E4, E6, 2 NC) se sont déplacés pour affronter l'équipe du RCTT Anderlues P (4 NC). Et les nôtres s'imposent logiquement 3-13 avec "The Lion" Lionel (4), "Capt'ain Jack" Jacques (2), Sofiane (4) et Fergal (3)

Championnat vétérans 18-19 : Semaine 11

publié le 10 févr. 2019 à 14:57 par Anthony Leblond

11ème semaine de compétition vétéran et bilan toujours dans la moyenne avec 1 victoire et 1 défaite.

En Div. 3C, nos A (C6, D4, E2) se sont déplacés pour affronter l'équipe de la PV Ecaussinnes B (D2, D4, D6). Mais les nôtres, avec un KC "tête en l'air" qui avait oublié sa palette chez lui ont été défaits 7-3 avec donc "Kamikaziii" King Kwok (0), "The Wall" Pascal (2) et "Ping" Pong (1). Le double revient à leurs adversaires.

En Div. 4D, nos B (E0, 2 E2) ont eux reçus l'équipe de la PV Ecaussinnes F (E4, 2 NC). Et les nôtres s'imposent joliment 7-3 avec un joli tir groupé pour "The Sex Machine" Gregory (2), "The Big Tiche" Martin (2) et "Wonder Woman" Cécile (2). Le double revient également aux nôtres.

Championnat vétéran 18-19 : Semaine 10

publié le 10 févr. 2019 à 14:43 par Anthony Leblond

10ème semaine de championnat vétéran et le bilan est d'1 Victoire et 1 Nul.

En Div. 3C, nos A (C6, 2 D4) ont reçu l'équipe d'Anderlues C (3 D4). Et les nôtres doivent se contenter du match nul 5-5 avec "Kamikaziii" King Kwok (3), "The Wall" Pascal (0) et "L'orang-outan" Laurent D. (2). Le double revient à leurs adversaires.

En Div. 4D, nos B (E0, 2 E2) étaient eux en déplacement pour affronter l'équipe d'Anderlues F (3 E6). Et les nôtres s'imposent librement et sans peine 0-10 avec "The Sex-Machine" Gregory (3), "Magic" Laurent A. (3) et "The Big Tiche" Martin (3). Le double revient également aux nôtres !

1-10 of 280