Livre d'Or‎ > ‎

Livre d'Or Complet

SOLISTES



Norina Angelini, chanteuse et pianiste (Italie) / 2nd Prix de Musique de Variétés 2002


Luca Antoniotti
 (Italie) / 1er Prix d'Orgue 1997

Nina Aristova (Russie) / 1er Prix de Composition 2006

Giulia Attili  violoncelle  (Italie, 2000) / 1er Prix de Cordes 2012

Francisco José Balsera Gómez (Spagna) / 2nd Prix de Critique Musicale 1999

Riccardo Battaglia (Italie) / 1er Prix de Critique Musicale 1999
Daniele Berdini (Italie) / 1er Prix de Saxophone 1992
Alberto Bocini, contrebasse (Italie) / 1er Prix de Cordes 1995

Jana Bousková
 (République Tchèque) / 1er Prix de Cordes 1999

Vincenzo Campana (Italie) / 1er Prix de Critique Musicale - 2004

Gloria Campaner (Italie) / 2nd Prix de Piano 2008

Angelica Celeghin, flûte (Italie) / 1er Prix de Vents - 1993

Elizaveta Chaverdian (Russie) / 1er Prix de Piano 1995

Cheng-I Chen Liu (Corée du Sud) / 1er Prix de Clavecin - 2006

Francesco Chiari (Italie) / 1er Prix de Composition 1998

Claudio Corsi, violon (Italie) / 1er Prix de Cordes 1994

Adolfo Del Cont (Italie) / 1er Prix d'Accordéon 1992

Fabio De Salvo (Italie) / 1er Prix de Piano 1994

Petra Di Flavio, mezzo (Italie) / 1er Prix de Chant 1995

Ugo Di Giovanni (Italie) / 1er Prix de Guitare 1992

Gianluigi Durando (Italie) / 1er Prix de Flûte 1992

Katerina Englichova (République Tchèque) / 1er Prix de Harpe - 2000

Enrico Fagone, contrebasse (Italie) / 2d Prix de Cordes 2008

Marco Falossi (Italie) / 1er Prix de Piano et Grand Prix - 1993

Antonio Fraioli, clarinette (Italie) / 1er Prix de Vents - 1994

Raffaele Franchini (Italie) / 1er Prix de Violoncelle 1992

Sol Gabetta, violoncello (Argentine) / 1er Prix de Cordes et Grand Prix - 1996

Maria Gamboz (Italie) / 1er Prix de Harpe - 2004

Eugeni Ganev (Bulgarie) / 1er Prix de Piano 2000

Malou Garofalo, clarinette (Luxembourg) / 2nd Prix de Vents 2006


Anaïs Gaudemard    harpe  (Francie, 1991) / 1er Prix 2012

Aude Giuliano, accordéon  (France) / 2d Prix de Percussions et Accordéon - 2002

María Cristina Grifo Serrano, violon (Espagne) / 1er Prix de Cordes - 2006

Anna Guerguel, soprano (Russia) / 1er Prix de Chant 2006

Alessandro Guerzoni, basse (Italie) / 1er Prix de Chant 1996

Susanne Herre (Allemagne) / 1er Prix de Mandoline 2006

Sarah Iancu, violoncelle (Roumanie) / 1er Prix de Cordes - 2000

Jaemin Jang (Corée du Sud) / 2d Prix de Harpe - 2008

Peter Jósza (Ungheria) / 1er Prix de Piano 2008

Attilia Kiyoko Cernitori, violoncelle (Italie) / 1er Prix de Cordes et Grand Prix 2008

Mihail Kolomitcev, accordéon (Russie) / 1er Prix de Musique de Variétés - 2006

Viviana Lasaracina (Italie) / 1er Prix de Piano 2006

Dolores Lahuerta, soprano (Espagne) / 1er Prix de Chant 2008

Pierre Liémans (Belgique) / 1er Prix de Composition 2004

Cristiano Larosa (Italie) / 1er Prix de Piano - 1992

Enea Leone (Italie) / 1er Prix de Guitare - 2002

Eran Levi, euphonium (Israele) / 1er Prix de Vents - 2000

Domenico Luciano, saxophone (Italie) / 1er Prix de Vents - 2006

Gianluca Luisi (Italie) / 1er Prix de Piano - 1999

Albane Mahé (Francia) / 1er Prix de Harpe - 2002

Giorgio Mandolesi (Italie) / 1er Prix de Basson - 1992

Massimo Manganozzi (Italie) / 1er Prix de Hautbois - 1992

Angelo Manzotti, sopraniste (Italie) / 1er Prix de Chant - 1992

Natalia Marashova, mandoline (Russie) / 1er Prix de Mandoline, Guitare et Accordéon - 2008

Cécile Maudire (France) / 1er Prix de Harpe - 2008

Thomas Michael, basse (Belgique) / 1er Prix de Chant 2000

Lorenzo Micheli (Italie) / 1er Prix de Guitare 1996

Vladimir Milosevic (Serbie) / 1er Prix de Piano 2002

Sergueï Milstein (Russie) / 1er Prix de Piano 1997

Cristina Montes Mateo (Espagne) / 1er Prix de Harpe - 2006

Judy Moore, soprano (USA) / 1er Prix de Chant 1993

Alessandro Murari (Italie) / 1er Prix d'Orgue 1993

Massimiliano Muzzi (Italie) / 1er Prix d'Orgue 1994

Rocco Parisi (Italie) / 1er Prix de Clarinette - 1992 / 1er Prix de Vents - 1996

Maristella Patuzzi, violon (Suisse) / 1er Prix de Cordes 1998

Alberto Pavoni (Italie) / 1er Prix d'Orgue 1992

Carolina Pérez Alcaraz (Espagne) / 1er Prix di Percussioni 2002

Luca Piovesan, accordéon (Italie) / 2d Prix de Guitare et Accordéon - 2008

Christelle Pochet, clarinette (Belgique) / 1er Prix de Vents - 2004

Katsiaryna Prakopchyk (Bielorussia) / 1er Prix de Mandoline 2004

Elena Privano-Karl (Russia) / 1er Prix de Piano 1998

Roberto Prosseda (Italie) / 1er Prix de Critique Musicale - 2002

Vincenzo Ramaglia (Italie) / 1er Prix de Composition 2002

Elio Rimondi (Italie) / 1er Prix de Guitare 1994

Fabio Rossato (Italie) / 1er Prix d'Accordéon 1994

Giulio Rovighi (Italie) / 1er Prix de Violon 1992

Renata Sablone, chanteuse  (Italie) / 1er Prix de Musique de Variétés - 1999

Barbara Salles, soprano (Italie) / 1er Prix de Chant 1994

Jacopo Sammartano, saxo (Italie) / 1er Prix de Vents et Grand Prix - 1997

Marco Schiavoni (Italie) / 1er Prix de Percussions - 2000

Nicole Schillings, saxophone (Allemagne) / 1er Prix de Vents - 2002

Susanne Schlusnus, hautbois (Allemagne) / 1er Prix de Vents - 1998

Alessandro Silvestro (Italie) / 1er Prix di Trompette - 1992

Marianna Sinagra, violoncelle (Italie) / 1er Prix de Cordes 2004

Mihaela Smolean, violon (Roumanie) / 1er Prix de Cordes 1997

Jorge Ignacio Solana Serrano, saxophone (Espagne), 1er Prix - 2008

Annalisa Stroppa, mezzo (Italie) / 2d Prix de Chant 2008

Giulio Tampalini (Italie) / 1er Prix de Guitare - 1997 / 1er Prix de Guitare - 2000

Julia Tom, violoncelle (USA) / 1er Prix de Cordes et Grand Prix - 2002

Luca Trabucchi (Italie) / 1er Prix de Guitare 1995

Andrea Trovato (Italie) / 1er Prix de Piano 1996 / 1er Prix d'Orgue 2000

Pier Paolo Turetta (Italie) / 1er Prix d'Orgue 1998

Daniela Romacker, violon (Allemagne) / 1er Prix de Musique de Variétés - 2002

Johan Uytterschaut, bass-bariton (Belgique) / 1er Prix de Chant 1998

Ronald Van Spaendonck, clarinette (Belgique) / 1er Prix de Vents - 1995

Stefano Vasselli (Italie) / 1er Prix d'Orgue 1995

Marc Vella (France) / 1er Prix de Composition 1999

Marie Vermeulin (France) / 1er Prix de Piano et Grand Prix - 2004

Jean-Luc Votano, clarinette (Belgique) / 1er Prix de Vents et Grand Prix - 1999

Olga Voznesenskaya, contralto (Russie) / 1er Prix de Chant - 2002 / 1er Prix de Chant - 2004

Jan Vuye (Belgique) / 1er Prix d'Orgue - 1996

Gwyneth Wentink (Hollande) / 1er Prix de Harpe - 1998

Tim Wintersohl, flûte (Allemagne) / 2d Prix de Vents - 2008

Kerstin-Maria Wüller, soprano (Allemagne) / 1er Prix de Chant - 1997

Alassandro Zattarin (Italie) / 1er Prix de Critique Musicale - 2006

Vincenzo Zecca (Italie) / 1er Prix de Guitare - 1998

Igor Zobin (Italie) / 1er Prix d'Accordéon - 2004

GROUPES



Avant Duo  (Espagne) / 1er Prix de Jazz 1998

Duo Alexander & Ekaterina Kolodochka (Russie) / 1er Prix de Duo de Piano - 2008

Duo Leonardo Bartelloni & Cristiana Nicolini (Italie) / 2d Prix de Duo de Piano - 2008

Duo Vincenzo & Francesco De Stefano (Italie) / 1er Prix de Duo de Piano et Grand Prix - 2006

Duo Ewald-Beloussova  (Russie) / 1er Prix de Musique de Chambre - 1997

Duo Hammel-Sanchez  (Porto Rico - Espagne) / 1er Prix de Duo de Piano - 2002

Duo Lestari Scholtes - Gwylim Janssens  (Hollande) / 2nd Prix de Duo de Piano - 2010

Duo Harmonia Classica, accordéons (Pologne) / 1er Prix de Musique de Chambre - 1999

Duo Maciej Pajorek - Anastasia Chernysheva  (Pologne - Lituanie) / 1er Prix de Duo de Piano - 2010

Duo Mrozek-Piszczelok, viola e pianoforte (Pologne) / 1er Prix de Musique de Chambre - 2002

Duo Orphée, fl¡ute et harpe  (Luxembourg) / 1er Prix de Musique de Chambre - 2000

Duo Perlin & Grosse-Büning  (Allemagne) / 1er Prix de Duo de Piano - 2004

Duo Richard & Valentin Humburger  (Allemagne) / 1er Prix de Duo de Piano - 2000

Duo Romano-Paldi, violoncelle et piano (Italie) / 1er Prix de Musique de Chambre - 1993

Duo Subito (Pologne) / 2d Prix de Musique de Chambre - 2008

Duo Taneva-Tchernaev (Bulgarie) / 1er Prix de Duo de Piano et Grand Prix - 1998

Duo Toschev-Stoyanova  (Bulgarie) / 1er Prix de Duo de Piano - 1999

Duo Trivella  (Italie) / 1er Prix de Duo de Piano -  1996

Duo Valentini - Francolini  (Italie) / 1er Prix de Duo de Piano - 1997

Trio Bartholdy  (France) / 1er Prix de Musique de Chambre - 1994

Trio Dell’Arte  (France) / 1er Prix de Musique de Chambre - 1995

Trio “Fantasy”  (Italie) / 1er Prix de Jazz 1996

Trio L.O.M. (Espagne) / 1er Prix de Musique de Chambre - 2004

Trio NOMAD lib’  (France) / 1er Prix de Musique de Variétés - 2004

Trio PULSE (Belgique) / 1er Prix de Percussions 2008

Trio “Rifej”  (Russie) / 1er Prix de Musique de Variétés et Grand Prix - 2000

Quatuor A Tempo (France) / 1er Prix de Musique de Chambre - 2006

Quatuor de saxophones “Emphasis”  (France) / 1er Prix de Musique de Chambre - 1996

Quintette Monsolo (France) / 1er Prix de Musique de Chambre - 2008

Quintetto “Soledad”  (Belgique) / 1er Prix de Musique de Chambre - 1998

Coro A.N.A. Latina (Italie) / 1er Prix de Chant Choral - 2006

Coro “Genzianella”  (Italie) / 1er Prix de Chant Choral - 1998

Coro de Cámara Oretania de Ciudad Real (Espagne) / 1er Prix de Chant Choral - 2008

Ensemble Antica Pieve di Verona (Italie) / 2d Prix de Chant Choral - 2008

Ensemble “Remembre” (Pologne) / 2d Prix de Percussions 2008

The Joy Singers Of Venice  (Italie) / 1er Prix de Chant Choral - 2000

Voci bianche “La Corolla” (Italie) / 1er Prix de Chant Choral - 2004

Laudesi Umbri  (Italie) / 1er Prix de Chant Choral - 1994

Mediae Aetatis Sodalicium  (Italie) / 1er Prix de Chant Choral - 1997

Chœur Novantiqua de Sion  (Suisse) / 1er Prix de Chant Choral - 1995

Orféon Durangues  (Espagne) / 1er Prix de Chant Choral - 2002

Il Palazzo Incantato di Bari  (Italie) / 1er Prix de Chant Choral - 1996

L’Una e Cinque  (Italie) / 1er Prix de Jazz 1997

Voci Bianche “L. Folcioni”  (Italie) / 1er Prix de Chant Choral - 1999

Original Perdido Jazz Band (Italie) / 1er Prix de Jazz 1999

Tiger Dixie Band di Trento  (Italie) / 1er Prix de Jazz 2002